Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка усопшего к погребению





 

Тело человека – это храм его души. В своей земной жизни человек прибегает к различным благодатным Таинствам Церкви, которые освящают не только его душу, но и тело. Как в ветхозаветной, так и в новозаветной Церкви к телу усопшего относились с любовью и почтением, поскольку тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие (1 Кор. 15; 53). Поэтому его тело приготавливали к погребению определенными действиями. Сейчас такая подготовка включает в себя:

1) омовение тела;

2) облачение усопшего;

3) положение тела в гроб;

4) чтение и пение погребальных молитв.

 

Омовение тела. Символическое значение омовения – будущее воскресение усопшего в чистоте и непорочности. Обычай омовения тела усопшего – древнего происхождения, – свидетельство об этом находим в книге Деяний святых апостолов, где упоминается святая Тавифа, ученица апостола Петра: Она была исполнена добрых дел и творила много милостынь. Случилось в те дни, что она занемогла и умерла. Ее омыли (п/ж. – ред.) и положили в горнице (Деян. 9; 36, 37).

Тела мирян омывают миряне. Умершего мирянина освобождают от одежд, подвязывают челюсть и полагают на ровном месте – на лавке или на полу, подстелив ткань. В наше время обмывают обычно пожилые женщины, но лучше, чтобы мужчины обмывали мужчин, а женщины – женщин.

Обмывание совершают губкой, смоченной теплой водой, крестообразными движениями трижды обтирая все части тела, начиная с головы. При этом читают или поют Трисвятое. Если в день смерти усопший причащался или соборовался, то обмывается только нижняя часть тела. Одежду, в которой человек умер, и все, что использовалось для его обмывания, принято сжигать.

Тела умерших архиереев и священников не омываются, как тела мирян, а обтираются губкой, пропитанной елеем. Совершается это священнослужителями (иереями или диаконами). Тело усопшего монаха также не омывают, а лишь отирают теплой водой, «творя прежде гу́бою крест на челе скончавшагося, на пе́рсех, на руках, и на ногах, и на коленях, вя́щше же ничто́же».

 

Облачение усопшего. После омовения усопшего одевают в новые чистые одежды, которые символизируют новое одеяние нетления и бессмертия. На теле усопшего обязательно должен быть нательный крест. На тело мирянина, помимо обычных одежд, в некоторых местах надевают саван – белый покров, символизирующий белую одежду Крещения. Омытое и облаченное тело кладется на специально приготовленном для этого столе лицом к востоку.

Все одежды умершего должны быть по возможности новыми, но чистыми обязательно, что должно символизировать начало новой жизни. Наши благочестивые предки приготовляли себе погребальные одежды задолго до кончины. Этот обычай и сейчас соблюдается многими православными.

На умерших мирян прежде их обычных одежд принято надевать белую рубаху с поясом, которая символизирует собой крестильную. Совершенно неуместен на покойнике галстук. Голову усопшей покрывают большим платком, полностью закрывающим волосы, причем концы его не завязывают, а скрепляют под подбородком булавкой или оставляют свободными, полагая концы крест‑накрест.

Тело священнослужителя облачается во все одежды (только не темные, а светлых оттенков), соответствующие его сану. В Священном Писании есть строки о том, что священники подобны Ангелам Божиим, которые предстоят пред Престолом Всевышнего, «лица закрывающе». Поэтому, а также в знак того, что священник был совершителем Божественных Таинств, его лицо по смерти закрывается воздухом. Усопший диакон кладется во гроб в полном диаконском облачении, в его руку вкладывается кадило, но лицо его воздухом не покрывается.

 

Положение тела в гроб. Подготовка к похоронам усопшего включает в себя положение его тела в гроб, называемый в богослужебных книгах «ковчег». Смысл древнего выражения «положение тела усопшего во гроб» был отличен от современного значения этих слов и означал «опускание тела в могилу».

Чин положения тела в гроб («ковчег») полагается совершать в доме усопшего прежде выноса тела в храм для отпевания. Этот чин заключается в том, что после начального иерейского возгласа… священник кропит священною водою тело умершего и ковчег его извне и изнутри, и абие [20] влагают (тело) в нем.

Смысл этого обряда епископ Афанасий (Сахаров) объясняет следующим образом: «Если православные все́ употребляемое ими даже в житейском обиходе освящают молитвою и окроплением святою водою, для чего в Требнике есть особая молитва “на освящение всякой вещи”, – если есть особый чин “на освящение земного жилища”, а в последовании освящения воды “святых Богоявлений[21]” ей испрашивается между прочим благодать… и на освящение домов, то так естественно очистить, освятить чрез окропление святою водою гроб, который будет для тела усопшего жилищем, домовиною до того момента, когда труба Архангела позовет его на Страшный Суд. И как при освящении нового дома окропляется не только дом, но и имевшие обитать в нем, так и здесь окропляется и самый гроб совне и изнутри, и влагаемое в него тело усопшего».

Положение во гроб совершается при чтении следующих молитв: Трисвятое по «Отче наш…» и пении стихир. Под плечи и голову усопшего нужно положить подушку. Уста его должны быть сомкнуты, а руки сложены крестообразно (во свидетельство веры в Распятого Христа), чтобы правая была поверх левой. В левую руку усопшего вкладывают крест, а на грудь кладут икону (мужчинам – образ Спасителя, женщинам – образ Божией Матери).

На чело (лоб) умершего кладется специальный бумажный «венчик», на котором изображается Спаситель с предстоящими Ему Божией Матерью и Иоанном Предтечей. Венчик символизирует тот венец, о котором апостолом Павлом сказано: А теперь готовится мне венец правды, который даст мне Господь, Праведный Судия, в день оный; и не только мне, но и всем, возлюбившим явление Его (2 Тим. 4; 8). Сверху тело усопшего покрывается священным покровом во свидетельство того, что он находится под покровом Христовым.

Бытующие в отдельных местностях суеверные обычаи «предписывают» класть в гроб хлеб, пару белья, шапку, деньги, сигареты и другие посторонние предметы. Подобные обычаи имеют откровенно языческие корни, основанные на вере в то, что душе в ее загробном существовании могут «пригодиться» привычные предметы материального мира. Подобное невежество вовсе не так безобидно, поскольку свидетельствует об абсолютном безразличии к истинам и требованиям Православной веры, соблюдение которых и является путем ко спасению. В гроб можно класть только цветы.

Если есть такая возможность, то вокруг гроба нужно поставить четыре подсвечника со свечами: один у головы, другой у ног и два по обеим сторонам гроба, так, чтобы получилось изображение креста, символизирующего собой переход усопшего в Царство истинного света. Подсвечники можно заменить простыми свечами, расположенными по той же схеме.

 

В городских условиях, когда тело усопшего увозят в морг и там укладывают его в гроб, соблюсти все вышеописанные правила практически очень трудно. Но в некоторых местах при моргах есть священнослужители, совершающие все положенные по Уставу Церкви обряды над телом усопшего. Поэтому если такая возможность есть, надо заранее позаботиться и договориться со священником о совершении уставных священнодействий над телом усопшего.

 

Чтение и пение погребальных молитв. По положении тела усопшего в гроб совершается панихида или заупокойная лития, состав песнопений которых будет указан ниже. Кроме того, над гробом покойного, в то время когда он уже положен во гроб, читается Псалтирь (над мирянами и священнодиаконами) или Евангелие (над священниками и архиереями).

 

Последование по исходе души от тела («канон за единоумершего»)

 

Чинопоследование «по исходе души от тела» впервые изложено в Требнике Петра Могилы. В современных Требниках оно озаглавлено следующим образом: «Канон по исходе души от тела всякого правоверного». «Последование по исходе души от тела» имеет исключительный характер, поскольку совершается «единовременно», то есть один раз сразу по смерти человека. Считая необходимым совершить первое богослужение об усопшем вскоре по исходе души от тела, Церковь, тем не менее, значительно сокращает его по сравнению с чином последующей панихиды. Происходит это потому, что родные и близкие новопреставленного, находясь у смертного одра иногда целыми сутками, пережили много душевных страданий и понесли немало физических трудов по уходу за больным. Поэтому, принимая во внимание их состояние, Церковь сокращает насколько только возможно это чинопоследование.

Исключительность этого чина подчеркивается и его строем, когда после 90‑го псалма священник абие поет или глаголет канон за преставльшегося 8‑го гласа. Этот канон – особый, поскольку даже в чине погребения «мирских человек» полагается обычный субботний канон октоиха 6‑го гласа. Заканчивается чин нигде более не повторяющейся молитвой о «преставльшемся брате нашем».

Епископ Афанасий (Сахаров) делает важное замечание по поводу совершения «последования по исходе души от тела» в случае отсутствия священника: «Если последование по исходе души почему‑либо не может быть совершено иереем, оно должно быть непременно прочитано чтецом псалтири прежде начала чтения самой псалтири. Так указывается в старинных руководствах о чтении псалтири над телом умершего. Разумеется, при этом все иерейские возгласы и действия должны быть соответственно заменены, как это вообще делается при совершении богослужения мирянами. Может быть совершено мирянином и каждение ручной кадильницей – что, к сожалению, у нас совсем забыто и исключено без всяких оснований из практики совершения молитв мирянами без иерея».

 

Date: 2015-09-17; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию