Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правильная постановка вопроса об объекте противодействия о том, что такое коррупция, где и когда она берет свое начало





Перед тем как приступать к борьбе с каким-либо явлением, необходимо четко себе представлять, с чем предстоит бороться. В связи с этим стоит отметить, что коррупцию можно понимать в двух основных значениях. Первое значение состоит в том, чтобы представлять коррупцию как определенный перечень преступлений и иных правонарушений, связанных с использованием должностными лицами своего должностного положения в целях извлечения какой-либо выгоды. По этому пути пошел российский законодатель, дав определение коррупции в Федеральном законе "О противодействии коррупции". Однако, несмотря на то что данное определение в целом основано на представлениях, изложенных в международно-правовых документах <7>, приходится констатировать, что это не определение коррупции как явления, а простой перечень коррупционных правонарушений.

--------------------------------

<7> Имеются в виду прежде всего Конвенция ООН против коррупции 2003 г. и Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию 1999 г.

 

Поэтому, на наш взгляд, более уместным является понимание коррупции во втором значении. Здесь коррупция предстает как сложное социально-юридическое явление, порожденное определенными социальными противоречиями и затрагивающее практически все общественные процессы. Коррупции всегда сопутствует разложение политической и экономической системы общества, результатом чего становится тотальное недоверие общества к государству и его структурам.

Подобная ситуация уже возникала в российском законодательстве в отношении понятия терроризма. Терроризм также сначала определялся через перечень правонарушений террористического характера, и лишь в 2006 году появилось законодательное определение терроризма как идеологии насилия и практики воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, которые связаны с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий <8>.

--------------------------------

<8> См. ст. 3 Федерального закона от 6 марта 2006 г. N 35-ФЗ "О противодействии терроризму" // Собрание законодательства РФ. 2006. N 11. Ст. 1146.

 

Стоит надеяться, что, определяя такое сложное явление, как коррупция, законодатель со временем также уйдет от простого перечисления коррупционных правонарушений.

Date: 2015-09-17; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию