Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3 Февраль. Приметы. Трифонов день. Сретенье Господне. Любовные заговоры





 

Название месяца февраль происходил от этрусского бога подземного царства Фебрууса и был связан с обрядами очищения, приуроченными к 15 февраля, когда появлялась на небе полная луна.

У славян же февраль считался последним месяцем в году, поэтому назывался он «сечень», то есть «отсекающий год». А еще называли его «межень» – границей между зимой и весной. Из‑за частых вьюг и метель величали «ветродуем», «лютнем», иногда – «бокогреем», потому что скотина выходила в феврале из хлевов обогревать бока. Его также называли «свадебник» – от зимних свадеб, совершаемых от дня Богоявления до Масленицы.

Первоначально февраль, великая искупительная жертва в конце года, содержал 28 дней. По верованиям древних славян нечетное число дней в месяце приносит удачу.

Это последний и самый страшный месяц зимы, месяц лютого голода, волчьих свадеб и набегов зверей на деревни.

Приметы. Февраль – широкие дороги.

Февраль воду подпустит, март подберет.

Февраль три часа дня прибавит.

Февраль солнце на весну поворачивает.

Если февраль холодный, то и март холодный.

Чем холоднее последняя неделя февраля, тем март теплее будет.

Начало февраля погожее – весна будет ранняя.

В феврале много инея на деревьях – будет много меда.

Частые туманы в феврале – к дождливому лету.

Февраль – бокогрей, на печи бока грей.

Февраль три часа прибавит.

Февраль богат снегом, апрель – водой.

Февраль – месяц лютый, спрашивает, кто обутый.

Все месяцы года проклинают ясный февраль.

Батюшка‑февраль пришел – мужик зиму перерос.

 

Трифонов день (14 февраля)

 

Трифонов день чествует день памяти мученика Трифона из Фригии, который православная церковь отмечает 14 февраля.

Святой Трифон считался охранителем полей и садов от червей, гадов, насекомых и мышей, а значит – помощником крестьянина в земледелии. На Руси в случае напасти на посевы червей было принято совершать обход полей с молебном Святому Трифону на Красную горку.

В Трифонов день во многих среднерусских областях существовал обычай «заклинать» мышей, чтобы сохранить хлеб в скирдах от их нашествия.

Заклинание от мышей

Из скирды с четырёх сторон надо вынуть по небольшому снопу сена. Затем из снопов – по клоку сена. Сено складывалось в печь и поджигалось раскаленной кочергой. Оставшаяся от сожжения зола засыпалась в те места, откуда вытаскивали снопы и сено. Одновременно произносилось заклятие:

«Как железо на воде тонет, так и вам, гадам, сгинуть в преисподнюю, в смолу кипучую, в ад кромешный. Не жить вам на белом свете, не видать вам травы муравой, не топтать вам росы медяной, не есть вам белоярой пшеницы, не таскать вам золотого ячменя, не грызть вам полнотелой ржи, не таскать вам пахнучаго сена. Заклинаю вас, мышей, моим крепким словом на веки веков. Слово мое ничем не порушится»

 

 

* * *

 

Св. Трифон на северно‑русских иконах изображался с сосудом в руке для окропления растений с целью защиты их от вредителей. Также бытует изображение святого с небольшой белой птицей на руке или около плеча (потому как при жизни он пас гусей).

Поскольку Трифонов день приходился на мясоед – время зимних свадеб, девушки, которых еще не просватали, молились в этот день мученику Трифону о хороших женихах. В этом плане показательно, что Трифонов день по новому стилю, 14 февраля, совпадает с католическим днем Валентина и Валентины, то есть праздником влюбленных.

 

Сретение Господне (15 февраля)

 

Сретение Господне – христианский праздник, который символизирует собой встречу Ветхого и Нового Заветов.

На сороковой день после рождества Христова и по исполнении дней законного очищения Пречистая Богородица вместе со святым Иосифом пришла из Вифлеема в Иерусалим к храм Божьему, принеся с собой сорокадневного младенца Христа. По закону Моисееву, родители должны были приносить в храм для посвящения Богу своих первенцев (то есть первых сыновей) на сороковой день после рождения. При этом полагалось в благодарность Богу принести жертву. Во исполнение этого закона Мария с Иосифом и принесли младенца Иисуса в храм Иерусалимский. В качестве жертвы родители принесли двух птенцов голубей.

Славянское слово «сретение» переводится на современный русский язык как «встреча». Сретение – это встреча человечества в лице старца Симеона с Богом. Симеон Богоприимец был человеком праведным, благочестивым и весьма образованным. Когда св. Симеон переводил книгу пророка Исайи, то прочитал пророческие слова: «Се Дева во чреве примет и родит Сына». И подумал, что вкралась описка и вместо «Дева» должно стоять «Жена», в результате чего посчитал своим долгом исправить текст. Но ангел Господень остановил руку святого Симеона.

Народные поверья

На Сретенье крестьяне обходили свои дома с иконой Сретения Господня. После обхода вся семья становилась на колени и молилась: «Господи Боже наш, войди к нам и благослови нас».

Однако в народе Сретенье не считалось большим праздником. Считалось, что в это день происходит встреча зимы и лета: «Сретенье – зима с летом встретились».

Дети утром окликали солнце:

«Солнышко‑вёдрышко,

Выгляни красное,

Из‑за горы выгляни,

Солнышко до вешней поры!»

 

В этот день особенно заботились о домашней птице, скотине, семенном зерне и плодовых деревьях. По поверьям считалось, что ветер в Сретенье отряхивает нечисть с деревьев. И это должно было обеспечить урожай фруктов. Поэтому был распространён обычай после заутрени на Сретенье трясти руками фруктовые деревья. Также хозяйки начинали усиленно кормить кур, чтобы те были яйценоскими.

В церквях крестьяне освещали специальные свечи‑громницы. Вернувшись домой, они обходили с зажженной свечёй в руках вокруг стола. Этому обряду приписывалась магическая способность отгонять бесов, охранять от грома, града, дождя.

В это день читали заговор от лихоманки (лихоманка – демон болезни в облике женщины). Заговор читается девять раз в бане, столько же раз больного парят веником. Затем произносят:

«Окаянная Сатана, трясавица и огневица, избравшая меня, раба Божьего (имя); где почивают четыре Евангелиста: Иоанн Боговлов, Лука, Марко, Матвий. Бессребренники чудотворцы: Козьма, Демиан, Кирилл, Иона, Пантелей, Ермолай, возьмут тебя, окаянную Сатану, трясавицу и огневицу от меня, раба Божьего (имя), выведут и ввергнут в печь огненную и оградят именем Господним всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь».

Затем веник выбрасывается в поле на запад.

 

Агафья (18 февраля)

 

Агафья Коровница (голендуха) является днём памяти св. мученицы Агафьи и отмечается православной церковью 18 февраля.

В народной традиции св. Агафья считалась покровительницей домашнего скота и помощницей в уходе за ним. Крестьяне верили, что Агафья оберегает от болезней коров, за что она и получила прозвище Коровница. По народным поверьям, в день Агафьи Коровницы по деревням ходит «коровья смердёж скотать». Часто её представляли в виде безобразной старухи с руками, подобными граблям.

Чтобы предотвратить падёж скота в деревнях совершали обряд опахивания деревни.

Обряд опахивания деревни

Женщины, ночью тайно, облачались в рубахи, распускали волосы, брали в руки дубину или косу. На вдову надевали хомут без шлеи и запрягали ее в соху, подобно лошади, и затем совершали обряд вокруг деревни. Землю перепахивали сохой так, чтобы пласты отваливались в сторону от селенья. Также женщины брали с собой петуха, кошку и собаку. Во время шествия женщины выкрикивали особый заговор: «Смерть, смерть коровья, не губи нашу скотину! Мы зароем тебя с кошкой, собакой и кочетом в землю!» После обхода животных погребали за пределами деревни в качестве жертвоприношения. После чего считалось, что «коровья смерть» не сможет войти на территорию деревни, очерченную магическим кругом с помощью сохи.

Дабы уберечь коров от падежа, в хлевах развешивали старые лапти, пропитанные дегтем. Крестьяне верили, что таким образом они смогут отпугнуть «коровью смерть».

В некоторых среднерусских областях считали, что в день Агафьи Коровницы в дома через дымоходные трубы забирается нечистая сила. Для предотвращения проникновения нечисти в дом, специально закрывали трубу или замазывали дымоход глиной. А саму печь окуривали чертополохом.

Этот день также называли также Агафьей‑голендухой, в связи с тем, что к этому времени продовольственные запасы в крестьянском хозяйстве подходили к концу, и наступала голендуха, то есть голод.

Св. Агафью почитали в народе, как защитницу от пожаров. Поэтому в день её памяти в церкви освящали хлеб с солью, которые затем хранили в доме. В случае пожара их бросали в огонь или на землю, чтобы отвести пожар от деревянных строений.

 

Онисим‑овчар (28 февраля)

 

Онисим‑овчар – день памяти св. Онисима отмечается православной церковью 28 февраля. Онисим родом из г. Колосса во Фригии был одним из семидесяти апостолов и принял крещение от апостола Павла. По преданию Онисим был назначен епископом в Эфесе. В 109 году в Риме он был до смерти забит камнями противниками христианской веры.

В народной традиции св. Онисим считался покровителем овец, и потому его называли овчаром, то есть пастухом овец. На Онисима‑овчара существовал обряд кликанья звезды. Это делалось для того, чтобы овцы лучше ягнились.

Обряд кликанья звезды

Поздно вечером, когда на небе появляются звезды, хозяин овец и пастух идёт за околицу. Там он трижды кланялись на все четыре стороны. После чего пастух становился на овечью шкуру и произносил заговор:

«Засветись звезда ясная, по поднебесью, на радость миру крещеному. Загорись огнем негасимым на утеху православным. Ты загляни, звезда, на двор рабу (имя). Ты освети, звезда ясная, огнем негасимым белояровых овец. Как по поднебесью звездам не счесть числа, так бы у раба (имя) уродилось овец более того».

Обряд «зорнения» пряжи

В южнорусских областях существовал обряд «зорнения» пряжи: девушки, женщины вывешивали мотки пряжи на утренний мороз. Считалось, что от этого пряжа становится белой, чистой и крепкой.

Также «зорнение» применялось к зерну, предназначенное для посевов, чтобы урожай хлебов был лучше. С помощью обряда «зорнения» на Онисима‑овчара очищали конопляное масло. Его перемешивали со снегом и ставили на солнце, отчего снег таял и впитывал темные примеси из масла. Загрязненная вода оседала внизу, а ночью замерзала, и наверху оставалось очищенное и осветленное масло.

 

Date: 2015-09-17; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию