Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Древний славянский обряд на зачатие





Для благоприятного зачатия в домашних условиях женщина проводила следующий ритуал: наливала воды в глиняную чашу, правым коленом ступала на порог, который символизировал границу реального и потустороннего миров, затем произнести заговор: «Матушка Богиня Жива [8]! Сама слети, и лоно мое благослови да посыльников в него пошли: сынка, как соколка, а дочку, как ластушку». После чего выпивала воду и её остатками омывала свое лоно.

Заговор на зачатие и рождение ребёнка

Положить на рассвете в святую воду бобовое зерно и семь раз прочитать над ним заговор. Перед соитием с мужем проглотить зерно, запив его святой водой. После этого трижды прочитать заговор. Ежедневно повторять заговор вплоть до зачатия ребенка.

«Зерно бобовое глотаю, на тебя, Господь, уповаю! Семя во чреве, пухни да разрастайся! Младенец, в доме моем, рабы Божьей (имя), появляйся! Зерно бобовое крепкое да здоровое, а слово мое крепкое и неколебимое, богом хранимое. Господу Богу нашему – земной поклон, а мне, рабе Божьей (имя) – младенца в дом. Аминь!»

Заговор на возвращение заблудившейся скотины

1. «Лесной царь‑батюшка, пригони и притвори мою коровушку». (Надобно затопить печь и с первым дымом позвать животное по кличке. Прочитать заговор и три раза плюнуть через левое плечо).

2. «Собирайся, мой милый зверь (кличка), ко всякой ночке к своему дому, как собирается мир православный к звону колокольному и пению церковному. Как муравьиные дети царю своему муравьиному служат и слушаются его, как медовые пчёлы слетаются к гнёздам своим и не забывают детей своих и не покидают их. И как стекаются быстрые речки и малые и большие в славный океан‑море, так бы и ты, мой зверь (кличка животного, порода) тёк на мой голос со всех сторон: из‑за озер, от мхов зыбучих, от чёрных болот, из‑за рек, из‑за лесов, тёк в дом мой ночевать, век вековать. Аминь» Заговор от порчи скотины

Если корову испортили она не даёт молока или молоко вытекает на землю, читать эти слова на закате солнца, бросая на корову соль: «Запрещаю тебе, бес проклятый, дух нечистый, быть в этом месте. Поди в своё место, а место твоё – Ад. Во имя Отца Сына, и Святого Духа. Аминь».

Заговор от нападения на стадо зверей и лихих людей

Заговариваю я (клички животных) своих коров,

Своих быков, своих козлят,

Коней, лошадей и жеребят,

Овец и ягнят и все свое дорогое

Мое хозяйство большое

От зверя хищного и ядовитой змеи.

От грома и Ильи Пророка стрелы,

От порчи, поветренной хвори

И от угона на чужое подворье,

От того, что забыла сказать,

От того, кого забыла назвать.

Господи, помоги, Господи, благослови,

Мою дорогую скотину сбереги.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Заговор от нападения зверей

«Во имя Отца, и Сына, и Св. Духа, аминь. Сам Господь Иисус Христос, Сын Божий, помози мне, рабу Божию (имярек), и постави, Господи, около моего скота, милого моего живота Власьева рода, кругом, со всех четырех сторон черного и белого, и красного, и пестрого, и бурого, и седоватого, и рогатого, и комолого железный тын от земли и до неба, от неба и до земли. И обыди, Господи, около того тына железного. Ты, еще реку огненную от востока и до запада, от запада и до севера, от севера и до лета; и со всех четырех сторон, от земли и до небеси; от небеси и до земли. Кабы не приходил серый волк и сера волчица, и рыскуша, и лютый зверь, и люта волчица, и люта черная медведица. Кабы обходили всякие звери мимо моего живота Власьева рода, всякого черного и белого, и красного, и седоватого, и черемного, рогатого, комолого, быков, коров, телят и подтелков, и не повредили бы зубом и ногтем, и ничем его не вреждали по всякой час и по всякой день, и по всякую нощь, во веки веков. Аминь»

 

Кислые девки (8 марта)

 

В это день на Руси говорили: «Убирай, девка, наряды, закрывай сундуки. Коли до Масленой свадьба не сыграна – сиди по поздней весны без ухажера».

Несмотря на это кислые девки, те что не определись с личной жизнью, времени даром не теряли и применяли всякие приговоры для привлечения женихов. Во время полного месяца девушки выходили на улицу, вертелись на правой пятке, приговаривая: «Млад месяц, увивай около меня женихов, как я увиваюсь около тебя».

Потом они незаметно ото всех вметали сор с улицы в избу и заметали его в передний угол, приговаривая: «Гоню я в избу своих молодцов, не воров! Наезжайте ко мне женихи с чужих дворов».

Также кислые девки прибегали к следующему действенному способу: заводили опару, ставили ее в печь, а когда она начинала киснуть, брали наперсток. Черпали им трижды жидкое тесто и выпивали с приговором: «Как тесто ложится у сердца на месте, так и мысли о рабе Божией (имя) ложились бы у ретива сердца раба Божия (имя)».

Вечером после посиделок кислые девки выходили за ворота, набирали в подол сарафана снега. Пололи его, то есть перебирали и бросали на землю, приговаривая: «Полю, полю просо на девичью косу! Где мой женишок, там, собачка, взвой, голосок отдай».

Поговорки и приметы

С этого дня сорока гостей не прочит, вперед свахи к дому не летит.

Счастье придёт – и на печи найдёт!

Пора сорокам в лес убираться, а тетеревам выступать с запевками.

Сорока даром не щекочет – либо к гостям, либо к вестям.

Сорока в лесу за гнездо принялась.

Если соломинка, положенная на поверхность снега, проваливалась в сугроб, то через месяц снег должен был сойти.

Приворот на женихов

«Вечерняя мать‑заря, ходишь ты выше меня. Летаешь ты высоко, видишь ты далеко. Высмотри, выгляди, выкрикни мне Божьей рабе (имя) суженого‑ряженого. Где он мой законный? Где он мой венчанный? Где он ходит, где он гуляет? Где он работает, где отдыхает? В каком дому, в каком терему? Возьми к нему, горюшка, подойди, любовью ко мне, Божьей рабе (имя), дойми. Суши его, пеки! К моему дому приведи, к законному венцу благослови. Аминь».

Заговор на избавление от одиночества

Купите новую льняную рубашку белого цвета, наденьте ее. Предварительно снимите с себя все украшения. Заговор необходимо читать три дня подряд на утренней и вечерней зорях. В течение этих трех дней следует поститься (не употреблять в пищу мясное).

«Свет мой заря алая,

Просьба моя к тебе не малая:

Обряди и приведи ко мне молодца для венца.

Веди его душу, веди его сердце, веди его глаза,

Поставь нас с ним под образа.

Пусть он меня так ценит и любит

И никогда во веки веков не забудет.

Будьте вы, мои слова,

Крепки, лепки, тяжелы,

Как камни морские, пески сухие,

Ключи земляные.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Ныне и присно и во веки веков. Аминь».

 

Date: 2015-09-17; view: 765; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию