Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Любовные заговоры на замужество





 

Применялись московскими горожанками в XIX веке.

1. Когда близкая подружка будет выходить замуж, подшейте невесте платье и этой иголкой уколите себе палец. При необходим произнести: «Иголка‑иголка, свадебное платье подшила, теперь меня замуж выдай за моего милого. Ключ, рот, замок. Аминь».

2. После свадьбы подруги заберите у неё булавку, которую та приколола от сглаза на платье. И заколите этой булавкой подол своего платья. Забирать булавку следует тайно, только тогда та поможет. Можно схитрить: перед свадьбой незаметно приколоть к невестиному платью булавку, а потом в подходящий момент её снять.

3. Вымыть свадебные туфли невесты ночью при лунном свете. Сопровождать действо следует приговором на замужество: «Туфельки топочите, за меня похлопочите, чтобы я сама поскорей заневестилась. Рот на замок, обо всем молчок. Аминь».

Заговор на богатого мужа

Чтобы найти богатого мужа нужно:

1. Пойти в церковь, поставить двенадцать свечей за свое здравие и двенадцать свечей за здравие своего суженого.

2. В тот момент, когда будите ставить свечи за здравие суженого, следует произносить заговор на брак:

«Господи, помилуй и спаси раба Твоего, имени которого я не знаю, но которого Ты предназначил мне в мужья. Аминь».

3. Ночью наденьте новую льняную рубашку, возьмите две веточки от двух разных деревьев, свяжите их ниткой вместе. Положите на тарелку. Зажгите свечу и капайте воском на веточки, наговаривая:

«Сцепились два прутика навеки вечные, они сцепятся – не расцепятся, на добро, на злато‑серебро, на прибыток, на приплод, на жизнь вечную. Аминь».

Повторять заговор надо пока свеча не прогорит полностью. Прутики хранить в потайном месте до самой свадьбы. А после свадьбы их нужно бросить в речку и посмотреть, как они плывут по течению.

 

Масленица (Комоедица)

 

Масленицу отмечают в конце феврале или первой половине марта месяца.

Масленица – народный праздничный цикл, сохранившийся у славян с языческих времён. Обряд связан с проводами зимы и встречей весны. Масленица получила свое название в связи с тем, что в этот период времени, последнюю неделю перед Великим постом, разрешается употребление в пищу сливочного масла, молочных продуктов и рыбы.

В православном церковном календаре, этот период называется Сырной неделей. По церковным канонам считается, что смысл Сырной недели в примирении с ближними, прощении обид, подготовке к Великому посту.

Масленица являет собой весьма сложный, древний обряд и включает в себя специальные ритуалы, посвящённые началу нового цикла, стимуляции плодородия, поминанию предков.

В древние времена празднование Масленицы было приурочено к весеннему равноденствию, которое у многих народов считается началом нового года или цикла. Ярким примером чего является сожжение мусора и чучела Масленицы как уничтожения старого года.

Традиционно с началом нового цикла связана обрядовая борьба, к частности кулачные бои и взятие снежного городка. В это время провожают зиму и приветствуют начало весны.

Обрядовое сжигание чучела Масленицы взывало к плодородию. Славяне раскидывали пепел от обрядового сжигания по полям, сопровождая это действо специальными наговорами.

Многие обряды, приуроченные к Масленице, например: смотрины молодожёнов, гостевания (хождение в гости), катания с гор и катание на лошадях, шуточные преследования холостых, прежде всего, связаны с культом семьи. А именно: молодожёнами и неженатой молодёжью. Все они были направлены на создание семьи, а значит, на воспроизводство населения.

Во время Масленицы поминали предков. По представлениям славян предки находились не только в Ином мире, но и в земле, а значит, могли влиять на её плодородие. Поэтому во время Масленицы пекли блины. Именно блины в древней славянской традиции считались поминальным блюдом, а отнюдь не символом солнца!

В качестве поминального элемента празднества во время масленицы были приняты обильные трапезы и посещение кладбищ.

Православная церковь долгое время боролась с этим языческим праздником, но так и не смогла вытравить его из сознания крестьян и горожан. Удалось лишь сократить его празднование на восемь дней.

Дата Масленицы меняется каждый год в зависимости от Великого поста. Итак, главные традиционные атрибуты народного празднования Масленицы и гуляния в России – блины, чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья.

На Руси Масленица всегда отмечалась с размахом. Эти дни всегда ассоциировались с всеобщим весельем; солнечными, но ещё морозными днями; ароматом блинов, перезвоном колокольчиков.

Горожане устраивали чаепития прямо на улице, кругом виднелись пышущие жаром самовары, сверкающие начищенные медными боками. На площадях возвышались пёстрые балаганы, дающие представления.

Итак, Масленица – языческий праздник, приуроченный к новому циклу (наступлению весны), поминанию умерших, плодородию.

В православной традиции масленичные дни приурочены к Великому посту, примирению с ближними, прощению обид, покаянию. Церковь призывает встречать Масленицу чинно, смиренно, без излишнего веселья.

Последнее воскресенье перед началом Великого поста называется Сыропутной неделей. Это означает, что именно в этот день заканчивается употребление в пищу молочных продуктов. Также оно называется Прощеным воскресеньем.

После вечернего богослужения в храмах совершается особый обряд прощения: священнослужители и прихожане просят друг у друга прощения, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними.

 

Date: 2015-09-17; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию