Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новогодние колядки (ночь с 31 декабря на 1 января). Стужня





 

Славяне называли этот день «стужня». Согласно мифу, бог лютого холода Морок ходил по селениям, насылая крепкие морозы. Крестьяне, чтобы оградить себя от стужи, ставили на окно подарки: блины, кисель, печенье, кутью. Позже при христианстве Морок трансформировался в Деда Мороза, который приносит подарки.

В ночь под Новый год мужчины и женщины облачались в страшные маски и костюмы, отправлялись на ритуальный обход по домам, неся с собой благословение и пожелания о здоровье, удаче, плодородии и благоденствии каждой семье. Обряд являл собой некую маскарадную процессию, насыщенную эротическими элементами, песнопениями и забавами. Встречались имитации «свадьбы» с играми, сценами «убийства» и «воскрешения». Так славяне праздновали нарождение нового солнца.

По завершении колядок крестьяне собирались на площади в центре села, продолжая буйные танцы и игры до позднего вечера. На центральных площадях в сёлах и до сих пор ряженые разводят огромный костер – символ разжигания новой жизни в предстоящем году; символ Нового солнца, символизирующего поворот к весне. Каждый крестьянин подходил к костру, бросал в него принесенный с собой хворост, ворошил угли, да так сильно, чтобы во все стороны летели искры. После чего произносил пожелания: сколько искорок разлетится, столько должны, уродить поля и столько должно родиться живности в хозяйстве. Ряженье в страшные маски и исполнение магических танцев было наполнено глубоким сакральным смыслом, ритуал отгонял злых духов и защищал ещё не уродившийся урожай.

 

Обряд посевание (1 января)

 

Посевание – древний магический славянский обряд, совершался в первый день Нового года и на Рождество. Наши предки верили, что магическое посевание позволит собрать богатый урожай в наступившем году.

В обряде принимали участие, как правило, дети. Они посевали, обсевали, засевали по утру. Дети небольшими группами (преимущественно мальчики‑сеятели) заходили в дом, в горницу. Затем они имитировали сев или обсыпали хозяев дома и красный угол зерном. Для исполнения данного обряда использовались специально сшитые рукавицы, в которые насыпали рожь, пшеницу или ячмень. Часто для «пашни» использовали оторванный от старой рубашки рукав. Дети могли приносить два таких рукава: в один из них, как и подобает, они клали зерно, в другой – гостинцы, полученные от хозяев дома.

Во время посевания хозяйка дома старалась поймать фартуком разлетающиеся в разные стороны зёрна. Ими, как правило, затем кормили кур.

Часто посевание сочеталось с другим обрядом. Дети‑сеятели приходили в дом для посевания, хозяйка встречала их на пороге, заставляла разуться и расположиться сидя прямо на пороге. В это время хозяин шёл в курятник и символически сгонял кур с насеста, для того чтобы они лучше неслись.

Обряд посевания сопровождался приговорами и заклинаниями. Хозяйке же внималось в обязанность угощать сеятелей, те же подарки и угощения складывали в припасённые рукава от рубашки.

Заклинание на посевание:

Роди, боже, жито, пшеницу,

Горох, чечевицу, всякую пашницу.

Из одного колосочка будет жита бочка.

Дай тебе Боже, хозяин,

Сынов женить, дочерей замуж отдавать,

Горилки гнать, пива наварить!

 

Date: 2015-09-17; view: 638; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию