Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Массаж шейно‑воротниковой зоны





 

Исходное положение пациента для работы на шейно‑ворот‑никовой зоне – лежа на животе, руки подняты таким образом, что ладонь ложится на ладонь, голова опирается лбом на тыльную сторону ладони.

Первая рабочая позиция

Массажист стоит со стороны головы пациента. Работа ведется обеими руками.

Поглаживание задней поверхности шеи (рис. 101, а, б)

Прием выполняется тыльной поверхностью кистей от затылка по надплечьям, к локтевым суставам.

Растирание наружного затылочного выступа (рис. 102)

Проводится подушечками пальцев обеих кистей попеременно с легкой опорой оснований ладоней на затылок пациента. Растирающие движения выполняются мелкими круговыми движениями по коротким дугам в направлении к мизинцу.

Растирание по выйным линиям (верхней и нижней)

(рис. 102)

Применяют круговые растирания пальцами с опорой оснований ладоней на затылок. Направление массажных линий от средней линии головы к уху, сосцевидному отростку. Растира

ния проводят от центра к периферии и обратно.

Растирание задней поверхности шеи (рис. 103)

Эту область шеи обрабатывают прямолинейным растиранием от затылка до седьмого шейного позвонка и обратно.

Растирание боковой поверхности шеи (рис. 104)

Приемами кругового растирания прорабатывают зоны между внешними краями трапециевидной и грудино‑ключично‑сосцевидной мышц. На переднюю поверхность шеи не выходить.

Вторая рабочая позиция Массажист стоит со стороны плечевого пояса пациента, Массажные манипуляции выполняются на дальней от массажиста стороне шеи.

Поглаживание боковой стороны шеи от уха к надключичной ямке (рис. 105)

Расслабленная рука массажиста мягко скользит по шее, надплечью. Другой рукой можно зафиксировать голову, убрать волосы.

Растирание боковой поверхности шеи от уха до ее основания (рис. 106)

Применяют прямолинейное и круговое растирание пальцами, круговое гребнеобразное. Основание ладони опирается на боковую поверхность шеи, иногда ладонь можно слегка повернуть, поставив ее на ребро.

Растирание надплечий (рис. 107)

Противоположной рукой подхватить горизонтальные пучки трапециевидной мышцы. Рукой, лежащей на зоне, на кото‑

рой проводится массаж, растереть мышцу сверху прямолинейными, круговыми и гребнеобразными движениями пальцев. Зигзагообразное разминание надплечий (рис. 108)

Большие пальцы рук массажиста максимально отведены в плоскости ладони, кисти развернуты тыльными сторонами навстречу друг другу. Дуги между первым и вторым пальцами плотно прижимаются к надплечью – фаза фиксации. Пальцы немного сближаются, сжимая мышцу без потери контакта с ней – фаза сжатия. Мышечные волокна проминаются разнонаправленными движениями рук – фаза разминания. Кисти перемещаются от плечевого сустава к шее и обратно, прорабатывая всю зону надплечий.

Вытяжение надплечий (рис. 109)

Исходное положение рук для выполнения этой манипуляции такое же, как и в предыдущем приеме. Кисти прижимаются к поверхности надплечий, и участок мышцы между кистями вытягивается (без проскальзывания) в противоположные стороны, затем плавно отпускается. Кисти переставляются на соседний участок.

Разминание надплечий основаниями ладоней (рис. 110) Кисть массажиста расслаблена, плотно прижата основанием ладони к массируемому участку. Продолжая надавливать основанием ладони, подлежащие ткани раскатывают на костном ложе круговым движением в направлении мизинца. Болевые ощущения пациента не должны переходить порог индивидуальной переносимости.

Проработка дельтовидных мышц (рис. 111–114) Выполняются приемы поглаживания, растирания и поперечного разминания. Манипуляции проводятся по трем зонам в соответствии с началом мышцы: передней – ключичной, средней – акромиальной, задней – лопаточной. Поперечное разминание можно проводить одной и двумя руками, для того чтобы не беспокоить плечевой сустав лишними движениями, можно свободной рукой фиксировать плечо пациента в области локтевого сустава.

 

 

Date: 2015-09-17; view: 645; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию