Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход канала. Канал селезенки‑поджелудочной железы [RP] (рис





Канал селезенки‑поджелудочной железы [RP] (рис. 97) симметричный, парный, центростремительный, иньский. Максимальный поток в нем наблюдается с 9 до 11 утра. Энергия поступает из канала желудка [E], переключается в канал сердца [С].

Наружный ход начинается на конце большого пальца ноги у корня ногтя с внутренней стороны. Линия канала проходит по границе подошвенной и тыльной сторон стопы (линия раздела красной и белой кожи), вплоть до точки RP4. Далее идет вверх к передней границе внутренней лодыжки, точка RP5. На три цуня выше середины внутренней лодыжки, точка RP6, канал пересекается с двумя другими иньскими каналами ноги: почек [R] и печени[Т]. Вдоль заднего края большеберцовой кости канал поднимается по внутренней поверхности голени и в точке RP8 на 5 цуней ниже нижнего края коленной чашечки, у заднего края большеберцовой кости, пересекаясь с каналом печени [F] выходит кпереди от обоих иньских ножных каналов. Далее, проходя мимо коленного сустава, на 2 цуня ниже нижнего края коленной чашечки (точка RP9), канал выходит на переднюю поверхность бедра ближе к ее внутренней стороне и поднимается до середины паховой связки (точки RP12 и RP13 – на 4 цуня кнаружи от средней линии). Далее канал выходит к средней линии живота, связываясь с переднесрединным каналом в точках VC3 и VC4 (соответственно на 4 и 3 цуня ниже пупка, кстати, сигнальные точки каналов [V] и [IG]) и снова возвращается на третью боковую линию живота. Пройдя точки RP14 и RP15 (уровень пупка, на 4 цуня снаружи от средней линии), канал вновь возвращается к средней линии живота, где опять встречается с точкой канала [VC] VC12 (на 4 цуня выше пупка). После прохождения точки RP16 (на 4 цуня снаружи от средней линии), канал проходит точки VB24 (седьмое меж‑реберье на сосковой линии – сигнальная точка канала желчного пузыря [VB]) и F14 (шестое межреберье на сосковой линии – сигнальная точка канала печени [F]). Отсюда канал переходит на третью боковую линию груди, на 6 цуней кнаружи от средней линии груди и, дойдя до точки RP20 (на верхнем крае 3 ребра) поворачивает вниз в подмышечную впадину, где заканчивает свой наружный ход в точке RP21 в шестом межреберье на средней подмышечной линии.

Внутренний ходначинается от точки VC12. Проходит в брюшную полость, связываясь с селезенкой‑поджелудочной железой, далее – к желудку и, проходя через диафрагму, соединяется с сердцем. Другая ветвь поднимается от точки RP21 до уровня первого межреберья, соединяясь с точкой канала легких Р1 и далее, вдоль стороны горла, – к корню языка, распределяется по его нижней поверхности. Стандартные точки

Сигнальная точка F13 расположена у нижнего края свободного конца XI ребра.

Противоболевая точка RP8 – на пять цуней ниже нижнего края внутреннего надмыщелка бедренной кости.

Сочувственная точка V20 – на канале мочевого пузыря [V], на уровне промежутка между остистыми отростками XI и XII грудных позвонков, в сторону на 1,5 цуня.

Седативная точка RP5 лежит во впадине книзу и немного кпереди от внутренней лодыжки.

Тонизирующая точка RP2 расположена кпереди от плюс‑нефалангового сустава I пальца стопы в месте перехода тыльной поверхности в подошвенную.

Date: 2015-09-17; view: 552; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию