Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемы мануальной терапии





Приемы мануальной терапии – это воздействие на следующий более глубокий уровень тела человека – его скелет, и требуют предварительной проработки прилежащих к костям мягких тканей. Мышцы должны быть разогреты и максимально расслаблены, сухожилия эластичны. Тогда движения костей в суставах и сочленениях, организуемые с помощью мануальных техник, можно будет провести мягко, без травмирующих нагрузок. Мышцы, сухожилия, связки, окружающие скелетные структуры, будут легко растягиваться и позволят сопряженным костным поверхностям занять свои естественные положения и долго не возвращаться в деформированное состояние, как это часто бывает из‑за тяги спазмированных мышц и неэластичных сухожилий. Такую подготовительную работу на околопозвоночных зонах с помощью описанных выше приемов можно считать проведенной.

Воздействие на поперечные отростки позвонков (рис. 70) Два позвонка, сопряженные через межпозвоночный диск, составляют позвоночно‑двигательный сегмент (ПДС). Надавливая одновременно с разных сторон на поперечные отростки двух позвонков, составляющих ПДС, можно добиться их скручивания в противоположных направлениях вокруг оси позвоночника. Эти действия улучшают состояния в самом ПДС и прилегающих к нему тканях.

Прием выполняется в два прохода. Первая рабочая позиция: массажист стоит лицом к ногам пациента. Воздействие на поперечные отростки позвонков производится гороховидными косточками, расположенными в основаниях ладоней ближе к локтевому краю кисти. Ближайшая к пациенту рука массажиста развернута пальцами к своему бедру, а его ладонь гороховидной косточкой устанавливается на область поперечного отростка вышележащего позвонка выбранного ПДС с ближней стороны позвоночника. Другая рука располагается чуть ниже по позвоночнику, воздействуя гороховидной костью на нижележащий позвонок на дальней от массажиста стороне. Кисти обеих рук перпендикулярны позвоночному столбу, расслаблены в пальцах и находятся в контакте между собой в области лучезапястных суставов. Если кисти рук массажиста широкие и гороховидные кости не попадают на поперечные отростки позвонков, принадлежащих одному ПДС, их следует развернуть в лучезапястных суставах и установить на поверхности спины под некоторым углом.

Далее производится плавное мягкое надавливание на поперечные отростки одновременно обеими руками, и также плавно нагрузка снимается. Такое воздействие может сопровождаться щелчком, который свидетельствует об устранении подвывихов мелких позвоночных суставов. Кисти переставляются на соседний ПДС, лежащий выше. Второй проход вдоль позвоночника производится точно так же, только массажист поворачивается лицом в другую сторону, что изменяет направление скручивания ПДС. Поскольку левая и правая руки массажиста действуют не всегда с одинаковым усилием, особенно у начинающих, можно выполнить эти манипуляции еще раз, чтобы сделать воздействие на позвоночник равномерным, перейдя на другую сторону.

Воздействие на остистые отростки позвонков (рис. 71)

Массажист устанавливает большие пальцы обеих рук на остистые отростки двух соседних позвонков, составляющих ПДС. Подушечка одного пальца надавливает снизу вверх на нижний угол остистого отростка нижележащего позвонка, другого – сверху вниз, действуя на верхний угол вышележащего позвонка. Такое встречное движение больших пальцев позволяет воздействием на рычаги остистых отростков внести оживляющий импульс в места сопряжения межпозвоночного диска с телами соседних позвонков.

Темп надавливаний невысокий, чтобы контролировать все фазы движения. Проработку позвоночника также начинать с поясничного отдела.

Ударное воздействие на позвоночный столб (рис. 72) Ладонь массажиста с широко разведенными указательным и средним пальцами плотно прижата к позвоночнику так, что остистые отростки позвонков оказываются в растворе раздвинутых пальцев. Кисть развернута пальцами в сторону крестца. Свободной рукой наносятся легкие удары в

область вторых фаланг пальцев таким образом, чтобы передаваемый импульс был направлен по касательной к поверхности спины пациента снизу вверх. Надо также стараться не наносить ударов по суставам своих пальцев, чтобы не травмировать их. Сила удара соразмеряется с массой и конституцией тела пациента. Рука последовательно переставляется вдоль позвоночника от поясничного отдела к верхнегрудному.

Механический импульс, передаваемый позвоночному столбу, позволяет части позвоночника, фиксированной ладонью, совершить микродвижение относительно нижележащих позвонков.

Растирание межостистых промежутков (рис. 73)

Плоскость третьих фаланг пальцев кисти, сложенной в кулак, располагается поперек позвоночного столба в ложбинке между мышцами, выпрямляющими позвоночник. Вторые меж‑фаланговые суставы устанавливаются на межостистых промежутках соседних позвонков. Легкими неглубокими движениями в поперечном к позвоночнику направлении производят растирание межостистых промежутков, переходя от позвонка к позвонку, начиная с нижних отделов.

Для удобства работы эту манипуляцию массажист выполняет рукой, которая ближе шейному отделу, чтобы его руки не перекрещивались и плечевой пояс не разворачивался. Все лишние движения ведут к перерасходу энергии массажиста и усталости.

 

 

Date: 2015-09-17; view: 668; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию