Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемы массажа: проработка околопозвоночных зон





 

Вводный массаж начинается с поглаживания всей поверхности спины пациента от поясницы к плечевому поясу. На этом этапе массажист настраивается на работу с пациентом: исследует упругость, подвижность, эластичность, гладкость его кожи, выравнивает поверхностные температуры своих рук и массируемых участков тела, замедляет свою внутреннюю скорость, создавая размеренный, спокойный, расслабляющий фон поверхностных движений рук. При этом уходят посторонние, отвлекающие от работы мысли, сознание концентрируется на объекте манипуляций. Сами манипуляции происходят легко и естественно, внимание массажиста не отвлекается на обдумывание последовательности действий, они вытекают из логики работы с человеком.

Далее руки массажиста переходят к более глубоким действиям на всей поверхности спины, применяются приемы растирания. Проработка ведется от крестца вверх к шейному отделу позвоночника как минимум по трем линиям спины. Частота, с которой руки переставляются при растирании, выбирается в соответствии с индивидуальными особенностями конкретного человека. Приемы растирания выстраиваются в порядке увеличения глубины проработки тканей: вначале идут приемы, дающие массажисту более тонкое чувствование поверхностных и более глубоких слоев кожи, потом подключаются манипуляции для тщательной проработки обнаруженных болезненных изменений в теле.

И, наконец, главным объектом воздействий становится позвоночник. Обойти вниманием стержень, основу человеческого тела невозможно, даже если первоначальные жалобы пациента лежат далеко на периферии его тела. Все нарушения в работе систем и отдельных органов человеческого организма так или иначе проявляются в околопозвоночных зонах. Воздействие на эти участки будет трансформироваться в позитивный целительский импульс от центра к периферии. Еще раз погладим околопозвоночные зоны и приступим к детальному их исследованию.

Диагностика околопозвоночных зон (рис. 66)

Массажист располагается лицом к позвоночнику, плечи развернуты, ноги на ширине плеч. Кисти рук фиксируются на по‑

верхности спины таким образом, что основания ладоней, играющие роль опоры в этой манипуляции, оказываются расположенными на ближайшей к массажисту стороне от остистых отростков позвоночника. Пальцы обеих рук при этом оказываются на другой стороне от остистых отростков и мягко, плавно погружаются в верхние слои околопозвоночных тканей. Легкими движениями в технике прямолинейного растирания пальцами исследуют эти зоны, постепенно увеличивая глубину проникновения. При необходимости пальцы можно установить вертикально для глубоких исследований. Чувствительные участки проверяют более детально одним – двумя пальцами для более точной локализации болезненной зоны. Пальцы перемещаются от периферии к позвоночнику, и при необходимости можно легкими осторожными движениями покачать остистые отростки позвонков для выявления проблемных среди них. Для исследования состояния околопозвоночных зон с другой стороны необходимо совершить переход, не теряя контакта рабочей руки с телом пациента.

Разминание мышц, выпрямляющих позвоночник (см. уроки 2 и 4).

Отодвигание – придвигание (рис. 56, 57).

Зигзагообразное разминание (рис. 58).

Надавливание (рис. 55).

Выжимание (рис. 14).

Date: 2015-09-17; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию