Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мышцы в движении и покое





 

Скелетная мускулатура человеческого тела насчитывает около 400 различных мышц. Внутренние органы вплоть до самых мелких сосудов имеют свои мышечные волокна, которые помогают им совершать движения. Это гладкая мускулатура. Все мыслимые внешние и внутренние движения человеческого тела выполняются определенными мышцами или группами мышц.

Эти движения действительно осмысленны. Даже самая мелкая мышца, спрятанная в глубине тела, двигается по приказу мысли. Часто наше сознание даже не успевает отследить их, поэтому кажется, что мышцы неуправляемы и выполняют свою работу автоматически. Но нет, наши мышцы не столь инициативны и без приказа расходовать свою энергию не станут. Выходит, эти мысли–приказы идут постоянно, если человеческое тело бодрствует круглые сутки. Даже во сне многим людям не удается снять глубокие мышечные напряжения и отпустить свое тело на отдых. Движения тела, вырвавшиеся из‑под контроля сознания, отражают поток беспокойных, мечущихся мыслей, не останавливающих свой бег ни на мгновение. Можно ли успокоить эту суету мыслей и мышц? Можно, если научиться управлять своими мыслями. Правда, это непростая задача. Но зато верно и обратное: спокойные расслабленные не болезненные мышцы тела дают возможность «расслабиться» и психике человека, поэтому глубокий отдых тела так освежает и успокаивает. Мысль материализуется в движении, движение осмысливается. Чем больше осознанности в движениях человека, тем меньше у него мышечной усталости и лишних трат энергии.

Мышцы, активная часть двигательного аппарата, состоят из пучков поперечно‑полосатых волокон. Волокна, идущие параллельно друг другу, объединяются в пучки и «упаковываются» в оболочку из рыхлой соединительной ткани. Это пучки первого порядка. Объединившись, несколько первичных пучков дают пучки второго порядка и так далее, пока не наберется брюшко мышцы, покрытое соединительнотканной оболочкой – фасцией. Все соединительнотканные прослойки, имеющиеся в мышце, по мере сужения брюшка переходят в сухожилия. Они более прочные и плотные и не имеют способности сокращаться. С помощью сухожилий мышцы прикрепляется к костям скелета.[1]

Начало мышцы – в месте прикрепления ее к неподвижной части скелета (Н), а место прикрепления сухожилия к подвижным частям скелета – подвижная точка (П). (Далее в тексте Н и П, действия мышцы – Д.)

К каждой мышце подходят питающие ее сосуды – обмен веществ в мышцах очень велик. Нервные волокна обеспечивают передачу информации от ЦНС к мышце и обратно. Нервно‑сосудистые пучки входят в тело мышцы в определенных местах, называемых воротами мышцы и распределяются по всей ее толще.

Внутреннее движение мышцы, которое происходит благодаря поперечнополосатой мышечной ткани, производит внешнее движение – сближение точек прикрепления мышцы к костям. Сила мышцы определяется ее массой (количеством волокон в ней). Более длинная мышца дает возможность подвижной точке совершать большие перемещения, а чем длиннее рычаг, который она приводит в действие, тем сильнее это действие. Но тонкие движения такой мышце менее доступны. В нормальном состоянии скелетные мышцы немного напряжены, что определяет тонус мышцы.

По характеру выполняемых движений мышцы делятся на сгибатели и разгибатели, приводящие и отводящие, ротаторы (вращатели). Мышцы могут работать согласно – это синерги‑сты и в противоположных направлениях – антагонисты. При выполнении движений одновременно действуют несколько мышц. Например, сгибание слегка сдерживается мышцами‑разгибателями, что позволяет контролировать движение.

Форма мышц бывает разнообразной: длинные, короткие, с веретенообразным телом, с несколькими головками в начале (двуглавые, трехглавые, четырехглавые) и с несколькими сухожилиями в месте их прикрепления. В теле человека также имеются мышцы квадратные, треугольные, пирамидальные, круглые, дельтовидные, губчатые, камбаловидные. Мышечные волокна могут идти в различных направлениях даже в пределах одной мышцы, и она совершает различные движения. Некоторые из этих направлений могут быть более напряженными, и участки мышцы, их выполняющие, часто подвержены болезненным изменениям.

 

 

Date: 2015-09-17; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию