Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Снятие суставных блоков





Расслабление мышечно‑связочного аппарата и основных суставов тела человека способствует восстановлению естественного взаимного положения суставных поверхностей. В суставах накапливаются деформации, эти изменения долго остаются безболезненными, и человек их просто не замечает, но поток энергии сквозь них становится все меньше. И где‑нибудь на периферии этот недостаток энергии может проявиться заболеванием.

Исходное положение человека – лежа на спине. Задача простая: обеспечить наиболее физиологически удобное положение тела. Легкими покачиваниями головы снимают напряжения в шейном отделе позвоночника. Поглаживают надплечья от основания шеи к плечевым суставам и обратно, помогая расслабиться этой зоне. Затем следуют несколько круговых поглаживающих движений на плечевых суставах, и переходят к покачиваниям плеч, подложив одну руку снизу, другую расположив сверху. Все движения легкие нефорсированные. Далее покачивают предплечье, также разместив его между ладоней, и поглаживают кисть. Завершают эту работу на верхней конечности длинными поглаживающими движениями одноименной рукой от ладони по внутренней поверхности к подмышке и обратно к ладони по тыльной стороне руки. Рука пациента при этом приподнимается только на толщину ладони массажиста. В той же последовательности выполняется работа на другой стороне.

Переходят к нижним конечностям. Одна рука фиксирует бедренную кость, другая мягко покачивает бедро, расслабляя мышцы бедра и освобождая тазобедренный сустав. Далее руки переносятся вниз, одна располагается на середине бедра, другая – на голени. Легкими покачиваниями освобождают коленный сустав и голень. Едва касаясь, поглаживают тыльную поверхность стопы. Заканчивают длинными поглаживающими движениями по внешней поверхности бедра к стопе. Все движения повторяют на другой стороне.

Date: 2015-09-17; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию