Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поглаживание





Это прием скольжения руки массажиста по поверхности массируемого участка без смещения кожи в складку.

С его помощью достигают легкого поверхностного контакта с кожей человека. Применяют его в начале сеанса массажа для знакомства с телом, настройки на конкретного человека, выравнивания поверхностных температур рук массажиста и кожи массируемого участка. После проведения глубоких приемов также применяют поглаживание для снятия возможных напряжений.

Темп движений при исполнении приема небольшой – 30 движений в минуту. Руки массажиста максимально расслаблены, поскольку напряженный человек никогда не сможет расслабить другого человека.

Поглаживание бывает поверхностным и глубоким. Первое может выполняться в произвольных направлениях, второе – строго по ходу лимфатических сосудов к региональным лимфатическим узлам. На рис. 2 схематически изображена лимфатическая система человека. Лимфа – жидкость, текущая медленно (4–5 мм в секунду), и всякое некорректное движение может нарушить ее ток. Глубокое поглаживание применяют для лим‑фодренажа и снятия отеков в тканях. Прием проводят по отсасывающей методике, начиная работу с вышележащих участков.

Линейное поглаживание проводят по ходу или против хода основных энергетических каналов.

Поглаживание может выполняться ладонной поверхностью кисти массажиста с отведенным или приведенным большим пальцем, с разведением всех пальцев, лучевым и локтевым краями кисти, тыльной поверхностью кисти, отдельными пальца‑

ми, кистью, сжатой в кулак, двумя руками одновременно и попеременно.

Поглаживание способствует:

• очищению кожи от роговых чешуек, остатков секрета сальных и потовых желез;

• улучшению кожного дыхания;

• повышению гладкости, эластичности кожи;

• активизации ее секреторной функции;

• рассасыванию отеков;

• обезболиванию;

• расслаблению (но иногда и возбуждению, здесь прямая зависимость от темпа движений и их глубины).

Основные приемы поглаживания Плоскостное поглаживание (рис. 3)

Выполняется ладонной поверхностью кисти с плотно сомкнутыми пальцами. Расслабленная и свободная рука массажиста движется по поверхности массируемого участка, отслеживая все его естественные выпуклости и впадины.

Прием применяется на всей поверхности тела, вдоль и поперек мышечных волокон. Может выполняться одной рукой, двумя руками одновременно и попеременно, с отягощением (т. е. усилением давления с помощью другой руки), с отведением большого пальца.

Обхватывающее поглаживание (рис. 4)

Кисть массажиста принимает форму желоба, большой палец отводится на 90°, остальные пальцы плотно прижаты. По‑

глаживание выполняют ладонной поверхностью кисти. Применяют этот прием на боковых поверхностях туловища, конечностях, ягодицах.

Гребнеобразное поглаживание (рис. 5)

Выполняется тыльными поверхностями средних и концевых фаланг пальцев кисти, сложенной в кулак. Применяется на крупных группах мышц, покрытых плотными фасциями – футлярами из соединительной ткани. Здесь сухожилия мышц формируют плотные апоневрозы: подошва стопы, ладонь, таз, околопозвоночные зоны спины.

Граблеобразное поглаживание (рис. 6)

Выполняется ладонной поверхностью кисти (кистей) с широко разведенными пальцами. Прием можно усилить отягощением. Применяется на больших мышечных группах, когда нужно обойти повреждения кожи, для проработки межреберных промежутков, на волосистой части головы.

Глажение (рис. 7)

Выполняется тыльными поверхностями кистей от пясти до концевых фаланг пальцев. Руки массажиста максимально расслаблены, движение поверхностное, легкое. Иногда применяют отягощение (массаж живота по ходу толстого кишечника).

Щипцеобразное поглаживание (рис. 8)

Прием выполняется одним и двумя или одним и двумя, тремя, четырьмя пальцами рук. Применяется на мелких мышцах или группах мышц (мышцы лица, шеи, кистей рук).

Date: 2015-09-17; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию