Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прямолинейное растирание





(рис. 26)

Прием выполняется концевыми фалангами одного или нескольких пальцев одной или обеих рук.

В исходном положении кисти рук массажиста располагаются параллельно друг другу с опорой на основания ладоней, пальцы расслаблены и слегка согнуты в межфаланговых суставах, подушечки плотно прижаты к поверхности кожи.

Собственно растирание происходит при смещении подушечек пальцев к основаниям ладоней, при этом кожа и более глубокие ткани плавно растягиваются и перетираются друг о друга. Когда достигается максимальное натяжение в тканях, пальцы возвращаются в исходное положение вместе со смещенным участком кожи за счет ее естественной упругости. Руки массажиста переставляются на следующий участок.

Круговое растирание пальцами (рис. 27)

Исходное положение рук массажиста такое же, как и при выполнении прямолинейного растирания. Отличие этого приема состоит в том, что растирающее движение пальцев массажиста происходит по дуге в направлении мизинцев. Подушечки пальцев также плотно прижаты к коже массируемого участка, плавно смещают его с постепенно увеличивающейся силой давления и также плавно возвращаются в исходное положение, снижая нажим на кожу. Прием выполняется обеими руками попеременно, чтобы не растягивать кожу на разрыв.

Круговое гребнеобразное растирание (рис. 28)

Большие пальцы рук устанавливаются перпендикулярно плоскости ладони. Они выполняют роль опоры при исполнении приема. Остальные четыре пальца каждой руки согнуты в межфаланговых суставах так, что тыльные поверхности средних фаланг образуют плоскость, которая плотно прижимается к коже и является растирающим гребнем.

Растирающее движение производится плоскостью средних фаланг пальцев по дуге в направлении мизинца. После того как достигается максимальное натяжение тканей, кисть массажиста возвращается в исходное положение за счет естественной упругости кожи. Пальцы не должны смещаться друг относительно друга, не надо работать костяшками суставов. Этот прием более глубокий, чем предыдущие.

Растирание основаниями ладоней (рис. 29)

Кисти рук массажиста расслаблены, параллельны друг другу, опираются основаниями ладоней на массируемый участок. Попеременно действуя обеими руками, массажист прижимает кожу и подлежащие ткани основаниями ладоней и смещает их вперед и в сторону в направлении мизинцев. Растирающая нагрузка при этом плавно нарастает до своего максимума. Затем рабочая кисть по той же траектории возвращается в исходное положение вместе с ра

стираемым участком кожи, и давление на него плавно уменьшается. Руки попеременно переставляются вперед вдоль массажной линии. Прием глубокий и сильный, может выполняться одной рукой с отягощением свободной кистью.

Граблеобразное растирание (рис. 30)

Пальцы рук массажиста широко расставлены, как и при исполнении граблеобразного поглаживания. Опора на основания ладоней. Растирающее движение осуществляется подушечками пальцев в направлении оснований ладоней, как и при прямолинейном растирании. Прием можно выполнять одной рукой, двумя руками одновременно и попеременно. Применяется на грудной клетке для проработки межреберных мышц и ребер.

Пиление (рис. 31)

Прием выполняется ребрами ладоней. Кисти рук массажиста устанавливаются параллельно на расстоянии 1,5–3 см. Между ладонями формируется валик из массируемой ткани, который растирается разнонаправленными движениями кистей. Применяется на спине вдоль позвоночника, в области поясницы, на ягодицах, животе для проработки больших подкожных жировых отложений.

Пересекание (рис. 32)

Выполняется лучевыми краями кистей. Большие пальцы максимально отведены в плоскостях ладоней. Дуги, образовавшиеся между первыми и вторыми пальцами рук, устанавливаются на боковую поверхность туловища (например, в области поясницы) таким образом, что кисти располагаются параллельно и тыльными сторонами направлены навстречу друг другу. Между кистями 1,5–3 см. Разнонаправленными движениями обеих кистей производят растирание кожной складки. Перетирание (рис. 33)

Складку кожи, сформированную накатыванием (см. прием «разминание»), перетирают между ладонями. Применяют для улучшения эластичности, подвижности тканей и уменьшения жировых отложений на животе, бедрах, пояснице.

Штрихование (рис. 34)

Прием выполняется подушечками второго, третьего или второго, третьего, четвертого, пятого пальцев. Пальцы выпрямлены и устанавливаются на массируемый участок под углом 30°. Короткими поперечными движениями кожу и подлежащие ткани смещают от массажной линии в одну и другую сторону, совершая затухающие колебательные движения. Прием применяют там, где есть рубцовые изменения кожи, при атрофии отдельных мышечных групп, заболеваниях кожи, вялых параличах.

Строгание (рис. 34)

Прием выполняется одной или двумя руками. Выпрямленные пальцы рук массажиста опускаются на массируемый участок (как и при штриховании) под углом 30°, но смещают кожу и подлежащие ткани по ходу массажной линии. При этом движение погружающихся в ткань пальцев напоминает строгание. Применяется при обширных рубцах, а также для проработки целлюлитных деформаций кожи и перераспределения межтканевой жидкости.

Щипцеобразное растирание (рис. 35)

Выполняется большим и указательным пальцами аналогично щипцеобразному поглаживанию, но более глубоко, со смещением тканей. Применяют на мелких, длинных тонких мышцах и сухожилиях, кистях рук, ступнях.

 

 

Date: 2015-09-17; view: 487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию