Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Августа 2001. Разношерстная толпа быстро заполняла аудиторию – профессора и студенты, археологи и выпускники, представители СМИ





 

Разношерстная толпа быстро заполняла аудиторию – профессора и студенты, археологи и выпускники, представители СМИ, представители клуба уфологов. Сегодня, впервые за последние десять лет, выступал Юлиус Гэбриэл, и, по слухам, престарелый профессор собирался предоставить «новые неопровержимые доказательства», добытые им за 40 лет «запрещенной археологии».

Приглашенный лектор сидел в одиночестве перед зеркалом в раздевалке. В ярком свете ламп видны были все морщинки его постаревшего лица. Макет плато Наска, ни дать, ни взять, – шепнул внутренний голос. В дверь постучали.

– Майкл?

Вошли Сэм, Лора и племянница, София.

– Лора, где мой сын?

Синеглазая красавица взглядом попросила мужа о поддержке.

– Юлиус, мы же говорили об этом три дня назад. Майкл и Аделина сбежали. Этим утром у них рейс в Париж, они отправились в свадебное путешествие.

Слова иглами впивались в его грудную клетку, а сердце сбивалось с ритма.

Сэм обнял за плечи, а Лора достала из кармана его пиджака таблетки, быстро выудила белую капсулу, положила Юлиусу под язык.

Нитроглицерин расслабил изношенные сосуды, на бледном лице Юлиуса проступил румянец. Он откинулся на спинку стула, тяжело дыша.

Лора подала стакан воды.

– Сэм, я справлюсь. Веди Софию на место, я вас догоню.

– Пойдем, Софи. – Сэм вывел дочь из раздевалки и закрыл за собой дверь.

– Юлиус, еще не поздно отменить лекцию.

– Отменить? Ты хоть понимаешь, о чем речь? Я ничего не буду отменять. Смерть отняла у меня любимую, похоть увела сына… кто еще может понять, что происходит? Давай, иди к семье, со мной все будет в порядке.

Лора покачала головой, открыла дверь… и едва не столкнулась с Пьером Борджией. Помощник министра обороны уставился в ее синие глаза и замер.

– Я вас знаю?

– Нет, и меня это устраивает. – Она обошла его и быстро зашагала прочь.

– Юлиус, кто это?

– Лора Аглер. Младшая сестра Марии.

– Я не знал, что у Марии есть младшая сестра. Возможно ли…

– Что тебе нужно, Пьер?

– Пришел пожелать удачи. И напомнить про подписку о неразглашении. – Он взял в правую руку бутылочку с лекарством, прочитал этикетку. – Удивительно. Взрывчатые вещества используются для спасения жизни.

Левой рукой он протянул лекарство Гэбриэлу, археолог опустил бутылочку в карман.

– Начало в десять. Не пропусти мое вступление, публике оно понравится.

 

* * *

 

Сцена была разделена на два сектора, фоном служил киноэкран. Женский голос из динамиков перекрыл шум толпы.

– Леди и джентльмены, сотрудники и гости, Гарвардский университет и Институт государственного управления имени Джона Ф. Кеннеди рады встрече с вами на очередном научном семинаре. Прошу приветствовать гостя нашего собрания, помощника министра обороны США и нашего бывшего выпускника, доктора Пьера Роберта Борджию.

Пьер вышел в свой сектор, энергично помахал рукой в направлении ослепляющего света рампы.

– Доброе утро. Мне выпала честь представить сегодняшнего лектора. Профессор Юлиус Гэбриэл учился со мной в Кембридже почти сорок лет назад, затем три года он провел в поле, с нашей ныне покойной коллегой, Марией Розен. Теории профессора Гэбриэла о влиянии внеземных цивилизаций на развитие древних культур столь же легендарны, сколь противоречивы. Мне есть что добавить, но, леди и джентльмены, почему бы не пригласить его на сцену? Профессор Юлиус Гэбриэл, прошу!

Юлиус выбрался из‑за кулис, вяло махнул рукой и поднялся на подиум.

Сэмюэль Аглер и его семья сидели в третьем ряду. Сэм заметил волчью усмешку Борджии и напрягся.

– Что ж, Юлиус, мы снова здесь после долгого перерыва. Когда‑то ты говорил, что истина должна быть раскрыта, несмотря ни на что. Я запомнил это, и сегодня хотел произнести краткую вступительную речь, прежде чем ты перейдешь к романтическим теориям о внеземном разуме.

Публика зашумела, Юлиус почувствовал, как немеет левая рука.

– Леди и джентльмены, на прошлой неделе один независимый продюсер из Голливуда прислал мне короткий видео‑клип. Это рабочая запись фрагмента куда более длинного фильма – того, который был заказан и спонсирован профессором Юлиусом Гэбриэлом, чтобы подтвердить те сумасшедшие теории, которые он собирается вам скормить сегодня. Запустите пленку.

На большом экране появилось изображение: Юлиус Гэбриэл сидит – в окружении записывающего оборудования – лицом к маленькому серокожему пришельцу. Звука не было, только приглушенный ропот аудитории.

– Итак, вы видите так называемое интервью с пришельцем. Профессор будет утверждать, что это происходило где‑то под землей в районе Зоны‑51. На самом деле все снято в Неваде, а инопланетянином был вот этот парень…

Борджия достал из шкафчика на подиуме небольшую куклу, точную копию существа с экрана.

Юлиус схватился за край кафедры, его трясло крупной дрожью.

– Лживый ублюдок. Ты это подстроил!

– Это ты все подстроил, «профессор». Пророчество майя – банальная чушь, твои теории эволюции просто смешны. А твое присутствие на этой сцене – позор для университета.

Некоторые зрители, не зная, как реагировать, зашумели, другие бросали на сцену программки. Борджия умело сыграл на раздражении толпы.

Юлиус хватал ртом воздух, как вытащенная из воды рыба. Сердце достигло последнего рубежа своих возможностей. Он попятился и споткнулся…

Сэм перепрыгнул первые ряды, подхватил профессора у кулис. Одной рукой он прижимал его к себе, другой доставал из кармана его пиджака бутылочку с таблетками. Зубами открыв крышку, Сэм вытряхнул оттуда белую таблетку, присмотрелся к ней…

– Какого черта? Это же не твое лекарство, то пахло мятой!

Юлиус устало взглянул на него.

– Борджия.

Сэм повернулся, но Юлиус стиснул его ладонь.

– Мое время вышло. Теперь все зависит от тебя, Мэнни.

– Мэнни? – Выброс адреналина встряхнул его, словно удар тока.

– Я знаю, кто ты, знаю, зачем ты здесь. Наше время с тобой… подарок Высшей Реальности. Близится хаос и гонит перед собой волны разрушений и ненависти. Монстр, который преследовал тебя во времени, скоро появится. Только Хун Хун‑Ахпу может спасти человечество. И ты не он…

– Хун Хун‑Ахпу? Юлиус, кто он? Кто я? Скажи, пожалуйста!

– Не могу. – Он улыбнулся и сморгнул слезы. – Это неизвестные воды, сынок. Будь у руля.

Тело осело на руках Сэма, когда душа профессора Гэбриэла покинула свой сосуд.

Сэм замер над безжизненным телом. Потом посмотрел на жену и дочь, на суматоху за ними – аудитория переговаривалась с Пьером Борджией.

Кровь словно вскипела в его жилах.

Борджия не успел заметить движение. В следующий миг он уже катился по сцене, в глазнице что‑то хрустнуло и все погрузилось во тьму.

 

Date: 2015-09-17; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию