Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава четырнадцатая: окна души





 

Стр. 210. «В период между обрядами экзорцизма выбросилась из окна»: См. книгу Габриэле Аморта «Мемуары экзорциста» (Gabriele Amorth, «An Exorcist Tells His Story», pp. 83–84.).

 

Стр. 211. «Нужно лишь попасть в течение»: Antonin-Gilbert Sertillanges, Catechism des Incroyants I, процитировано по статье Николаса Корте (Nicolas Corte, «Who Is the Devil?», The Twentieth Century Encyclopedia of Catholicism, p. 88).

 

Стр. 211. «С одной стороны, [Сатана] делает противное»: Процитировано по книге Пия-Раймона Регаме, доминиканца (Pie-Raymond Regamey, О. Р., «What Is an Angel?», pp. 75).

 

Стр. 213. «Священник, боящийся дьявола»: Из книги Габриэле Аморта «Мемуары экзорциста» (Gabriele Amorth, «An Exorcist Tells His Story», p. 194).

 

Стр. 213. «Если Бог всемогущ»: Из книги Saint Teresa of Avila, The Book of Her Life, Chapter 25, процитировано по книге Габриэле Аморта (Gabriele Amorth, «An Exorcist Tells His Story», pp. 64–65).

 

Стр. 213. «В течение всей ее жизни»: См. «Катехизис католической церкви», 149.

 

Стр. 214. «Бог наделил [Сатану] властью»: Из книги отца Хосе Антонио Фортеа «Интервью с экзорцистом» («Interview with an Exorcist», pp. 42).

 

Стр. 214. «Если бы меня не остановила Дева Мария»: Многие обвиняют католическую церковь, что своим почитанием Девы Марии церковь практикует идолопоклонничество. Между тем доктрина церкви совершенно ясна. Дева Мария почитается за ее служение Господу, но это вовсе не поклонение идолу. Теологи говорят, что обращение к Деве Марии необходимо для лучшего соединения с Иисусом Христом, выбравшего Марию в качестве спутницы своего земного служения. Это подтвердил сам Папа Римский Павел VI в обращении от 24 апреля 1970 года: «Желая называться христианами, мы также должны быть последователями Девы Марии, „марианами“; иначе говоря, мы должны видеть те сущностные, жизненно важные и счастливые отношения, которые объединяли Иисуса с Матерью Божией и которые ведут нас по пути единения с Богом».

На одном из сеансов экзорцизма отец Бамонте слышал, как голос демона произнес такие слова: «Когда под крестом она собрала в ладони льющуюся кровь [кровь Христа] и воздела эти руки в молитве, благодаря Бога и говоря, что простила и возлюбила тех, кто прибил ее сына [к кресту] и что хочет разделить его боль, но знает, что это невозможно — тогда я очень страдал, страдал как никогда». В другой раз отец Бамонте услышал от демона: «Мы хотели отпраздновать это [распятие Христа], но она убила нас своими слезами; ее слезы — словно огонь, убивающий нас».

 

Стр. 217. «Женщину звали Джованна»: Это псевдоним.

 

Стр. 223. «Возможно, самым известным является псевдо-Дионисий»: Именем «псевдо-Дионисий» обозначают неизвестного теолога, писавшего свои тексты в конце V — начале VI века н. э. Будучи неоплатоником, псевдо-Дионисий объединил с христианским мировоззрением элементы греческой философии (в основном учения Плотина и Прокла Диадоха). Широта познаний Дионисия указывает на его образованность (возможно, он был одним из учеников Прокла и жил в Сирии). Дионисий оставил после себя ряд трудов, в том числе «О божественных именах», «О небесной иерархии», «О таинственном богословии». Хотя у теологов нет единого мнения по вопросу авторства, в свое время сочинения Дионисия широко обсуждались и даже использовались в ходе Латеранского собора (649 года) для защиты некоторых догматов веры. В Средние века его работы оказали влияние на ученых схоластов, таких как Петр Ломбардский и Фома Аквинский.

 

Стр. 224. «Светоначальный и богоначальный луч»: Процитировано по книге: Дионисий Ареопагит. О церковной иерархии. Послания / Пер. Г. М. Прохорова под ред. иером. Григория (В. М.) Лурье. СПб.: Алетейя, 2001. (Dionysius the Areopagite, Celestial Hierarchies, p. 3).

 

Стр. 225. «В раю существуют престолы»: Процитировано по книге Пия-Раймона Регаме, доминиканца (Pie-Raymond Regamey, О. P., «What Is an Angel?», p. 48).

 

Стр. 227. «Столкнулись с истинно сатанинской одержимостью»: Хотя Сатана и считается предводителем всех падших ангелов, случаи его физического появления при одержимости крайне редки. В основном Сатана дергает за ниточки откуда-то издалека, посылая вместо себя младших демонов. Но Сатана может вдруг заявить о своем присутствии. В упомянутом случае отец Дэниэл высказал мысль о Сатане из-за необычно большой продолжительности и интенсивности экзорцизма.

 

Date: 2015-09-17; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию