Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава шестая: именем моим





 

Стр. 88. «В документальном фильме об экзорцизме: Серия фильмов „Так ли это?“, сезон 1, эпизод 8 от 29 августа 2005 года.

 

Стр. 89. „Экзорцизм относится к сакраменталиям“. Согласно Катехизису католической церкви, „Святая Матерь Церковь установила сакраменталии (священнодейственные обряды). Это — священные знамения, которыми по некоему подобию таинств обозначаются и по молитве Церкви воспринимаются главным образом духовные плоды“ (Катехизис католической церкви, 1667). Дополнительную информацию о сакраменталиях см. „Катехизис католической церкви“, 1668–1679. 72: „В упрощенной форме экзорцизм производится при совершении крещения“: См. „Катехизис католической церкви“, 1673 72: „Согласно определению“: См. книгу Фрэнсиса Макнатта (Francis MacNutt, „Healing“, p. 167).

 

Стр. 90. „Священник […] должен вести свою благотворительную работу“: См. „Praenotanda“, No. 13, De exorcismis et supplicationibus quibusdam, в переводе на английский Пьера Беллемаре из Университета Сент-Пол. Помимо этого, Кодекс канонического права утверждает в каноне 1172, что: „1) никто не может на законных основаниях совершать экзорцизмы над одержимым, не получив у местного ординария особого и прямого разрешения на это; 2) местный ординарий может дать такое разрешение только пресвитеру, наделенному благочестием, познаниями, благоразумием и непорочностью жизни“.

 

Стр. 90. „Самое раннее упоминание о функции экзорциста“: Из неопубликованной диссертации Джеффри Гроба (Jeffrey Grob, „А Major Revision of the Discipline on Exorcism: A Comparative Study of the Liturgical Laws in the 1614 and 1998 Rites of Exorcism“, Saint Paul University, Ottawa, Canada, p. 53). 73: „Совет греческого города Лаодиция“: там же.

 

Стр. 91. „Практика изгонять демона, обдувая жертву“: Тертуллиан упоминает о такой практике в работе „Апологетик“. Некоторые эксперты считают, что это связано с эпизодом, когда Иисус „дунул“ на своих учеников после Воскресения (от Иоана, 20:22). Дополнительные сведения см. в работе Тертуллиана „Апологетик“. (Tertullian: „Apologetical Works and Minucius Felix: Octavius“, p. 74; 1, 415).

 

Стр. 91. Экзорцист, использующий сложные и длинные словесные формулы: См. работу Джеффри Гроба (Grob, р. 48).

 

Стр. 91. „Содержались в своде церковных законов“: Процитировано по книге Коррадо Бальдуччи (Corrado Balducci, „The Devil“, translated by Aumann, O. P., p. 167).

 

Стр. 91. „Широкого распространения суеверий“: Уже в XI веке люди начали вносить в официальные церковные обряды собственные жесты, словесные формулы и средства исцеления. В целом обряд экзорцизма начал приобретать все более иррациональный характер, что увеличивало накал страстей, свойственных той эпохе, отмеченной преувеличенным страхом дьявола и всяческого ведьмовства. Пожалуй, наиболее известным эпизодом, иллюстрирующим истерию, сложившуюся вокруг экзорцизма в XVI веке, была история Марты Бросье — двадцатипятилетней женщины, утверждавшей, что соседи наслали на нее одержимость путем колдовства. Соседей посадили в тюрьму, а отец женщины начал водить ее по окрестным деревням, повторяя экзорцизмы для публики. См. работу Джеффри Гроба (Jeffrey Grob, p. 78). См. также книгу Сары Фербер (Sarah Ferber, „Demonic Possession and Exorcism in Early Modern France“, pp. 40–59).

 

Стр. 92. „Были выработаны разнообразные формулы, включенные в Римский требник“: Хотя в процессе участвовали многие, наибольший вклад в то, что впоследствии получило название „обряда“, оставили два человека. Первым был монах-францисканец по имени Джироламо Менги (1529–1609), родившийся в Виадане, Италия. Сейчас многие считают его одним из наиболее выдающихся экзорцистов XVII века. Работа Менги под заголовком „Flagellum daemonum“ („Плеть дьявола“) включает семь молитв экзорцизма, а также полезные советы по распознаванию злых духов. За дополнительной информацией обратитесь к книге Menghi, Girolamo, „The Devil's Scourge“, Weiser Books, 2002. Второй значительной фигурой был иезуит из Германии Петрус Тиреус (1546–1601), разработавший внятные критерии для определения одержимости. До Тиреуса экзорцисты использовали признаки, в значительной мере варьировавшиеся от региона к региону. Самой известной работой Тиреуса является вышедшая в 1598 году книга „Daemoniaci, hoc est: de obsessis a spiritibus daemoniorum horninibus“. Тиреус делил признаки одержимости на две категории, а именно на интеллектуальные и телесные.

Эту информацию я почерпнул из работ отца Джеффри Гроба — в частности, из его неопубликованной диссертации.

 

Стр. 92. „Обряд экзорцизма претерпел весьма немногочисленные изменения“: В 1952 году Папа Римский Пий XII выпустил новую редакцию Латинского обряда, слегка изменив трактовку критериев из области психологии и душевных болезней. Также были несколько расширены границы того, что следовало считать одержимостью. Там, где изначальным документом предписывалось, что „признаками одержимости являются…“, вновь принятый документ гласил, что „признаки одержимости могут включать…“ Публикация версии обряда 1998 года вызвала негативную реакцию части священников. Пожалуй, громче всех выступил отец Аморт, назвавший новый обряд слишком „вялым“.

Порядок чтения молитв также претерпел изменения, хотя это не имело столь большого значения. В 1999 году, через год после выхода новой версии обряда Конгрегация богослужения и дисциплины таинств объявила, что по разрешению своего епископа экзорцист может применять для изгнания дьявола старый обряд в редакции 1952 года. По разным причинам некоторые экзорцисты предпочитают использовать именно старую версию обряда (возможно, потому, что помнят те молитвы наизусть). С момента опубликования обряд 1998 года также подвергся некоторым правкам, в последний раз в 2005 году. См. работу отца Джеффри Гроба (Grob, „А Major Revision of the Discipline on Exorcism“).

 

Стр. 92. „Твердо уверен в демонической одержимости“: В трудных случаях, когда экзорцист не может определить присутствие демона, некоторые священники, в том числе отец Аморт и отец Бамонте, предпочитают использовать в обряде экзорцизма молитвы о заступничестве. Другие экзорцисты включают просьбу о заступничестве в спонтанные молитвы об освобождении. Разумеется, такая молитва произносится не в повелительной форме.

 

Стр. 94. „Не должен напоминать магическую церемонию“: См. статью в переводе (на английский язык) Пьерра Беллемаре из университета Сент-Пол. (Praenotanda No. 19, „De exorcismis et supplicationibus quibusdam“).

 

Стр. 96. „Указывает на полную демоническую одержимость“: См. книгу Габриэле Аморта „Мемуары экзорциста“ (Gabriele Amorth, „An Exorcist Tells His Story“, pp. 79–80).

 

Стр. 96. „Существует всего пять ловушек“: Из книги Габриэле Нанни „Перст Божий и власть сатаны: экзорцизм“ (Gabriele Nanni, II dito di Dio e И potere di Sat ana: L'esorcismo, p. 15).

 

Стр. 97. „Демоны нередко угрожали отцу Аморту“: Демоны часто угрожают экзорцистам. Это явление настолько распространено, что некоторые священники выработали приемы для противодействия. Так, по словам одного экзорциста, при угрозах со стороны демона он читает строки из Евангелия от Луки (10:17–20): „Семьдесят учеников возвратились с радостью и говорили: Господи! и бесы повинуются нам о имени Твоем. Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию; се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам…“ 78: „Подавляющее большинство которых — женщины“: Антропологи, в том числе И. Льюис и Лесли Шарп, также указывают, что в примитивных обществах женщины чаще страдают от одержимости; ученые полагают, что такие заявления могут использоваться как средство для укрепления авторитета. Так, в обществах, где доминируют мужчины, женщины могуть открыто проявлять негодование только через одержимость. Например, жители Сомали верят, что злые духи (джинны) нередко нападают из засады и могут вселиться в случайного прохожего. „Считается, что эти злобные духи питаются завистью и жадностью, особенно возникающими при демонстрации деликатесной пищи, шикарной одежды, драгоценностей, косметики и прочих элементов роскоши… Главными мишенями столь недоброго внимания злых духов оказываются женщины, особенно замужние“. Процитировано по книге об экстатических религиях, шаманизме и одержимости („Ecstatic Religion, A Study of Shamanism and Spirit Possession“, p. 67).

 

Стр. 100. „Священника, которого пугал демон“: См. книгу Габриэле Аморта „Мемуары экзорциста“ (Gabriele Amorth, „An Exorcist Tells His Story“, pp. 194–195).

 

Стр. 100. „Вопреки представлению, сложившемуся благодаря средствам массовой информации“: Пожалуй, ни одно произведение не может превзойти по накалу истерии книгу Малачи Мартина „Заложники дьявола“, автор которой (бывший священник-иезуит) в зловещей прозе живописует психические и духовные опасности, поджидающие священника, рискнувшего исполнить обряд экзорцизма. В достоверности утверждений Малачи Мартина сомневаются многие, в том числе даже некоторые его последователи. Психиатр М. Скотт Пек, по его словам, почерпнувший у Мартина много сведений об экзорцизме, пишет в книге „Люди лжи“: „Исходя из своего опыта могу предположить, что Мартин преувеличивает физические опасности [экзорцизма]“. (M. Scott Peck, „People of the Lie“, p. 189).

 

Date: 2015-09-17; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию