Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава пятая: открывая дверь





 

Стр. 68. «В средние века к этой теории вновь обратились катары»: Катары представляли собой дуалистическое верование, в XII веке распространившееся на севере Италии и юге Франции. В катаризме, возникшем под влиянием гностицизма, предполагалось, что материальный мир полон зла и разложения, и поэтому не может являться творением доброго Бога. Чтобы как-то примирить существование добра и зла, катары строили свою веру на предположении, что истинный Бог создал только дух, а Дьявол создал материальный мир. По этой причине катары считали, что Бог Ветхого Завета слишком жесток, чтобы являться истинным богом.

В ответ католическия церковь объявила катаров еретиками и в ходе Четвертого Латеранского собора 1215 года утвердила канон, по которому дьявол на самом деле считался творением Бога и не являлся первичной или независимой от Бога сущностью. Информацию о катарах можно почерпнуть из книги Джеффри Бартона Рассела «Князь тьмы» (Jeffrey Burton Russell, «The Prince of Darkness», pp. 135–136, 164). 55: «Такой подход с легкостью извращали»: См. книгу Джеффри Бартона Рассела и Александра Брукса (Jeffrey Burton Russell, Brooks Alexander, «А History of Witchcraft, Sorcerers, Heretics and Pagans», p. 61. Авторы книги утверждают, что свидетельства ошибочности доктрины катаров прослеживаются в XIV веке в Италии, где еретики верили, что материальный мир создан дьяволом. В их представлении дьявол обладал большей властью, так как был создателем мира, и ему следовало поклоняться по этой причине.

 

Стр. 69. «Знаменитого „Хеллфайр клаб“»: Об этом можно прочитать в работе Джеффри Эша (Geoffrey Ash, «The Hell-Fire Clubs», 2001).

 

Стр. 69. «Помимо прочего, написавшего книгу по оккультизму»: Отец Бамонте является автором книги «Что делать с магами» («Cosa fare con questimaghii», Ancora, Milan, 2000).

 

Стр. 69. «Семь смертных грехов»: Гордыня, алчность, блуд, злоба, зависть, чревоугодие и праздность.

 

Стр. 69. «Делай что хочешь»: Цитата из книги Франческо Бамонте (Francesco Bamonte, «Possessioni diaboliche ed esorcismo», p. 46).

Вариант знаменитой фразы Алистера Кроули, называвшего себя «Великим зверем 666»: «Делай что хочешь — вот весь закон». 57: «Вспоминают панику по поводу сатанизма»: По свидетельству Майкла Кунео, в 1980-е годы этому способствовало несколько факторов, включавших, кроме прочего, взрыв популярности молитвенных обрядов освобождения, а также распространение сеансов психотерапии. Ажиотаж подстегивался детальными публикациями о случаях ритуального насилия — как, например, в скандально известной книге «Воспоминания Мишель» (Michelle Smith, Lawrence Pazder, «Michelle Remembers»). Позже выяснилось, что многие свидетельства были сфабрикованы. Подробные данные приведены в книге Майкла Кунео «Американский экзорцизм» (Michael Cuneo, «American Exorcism», pp. 51–55, 195–209).

 

Стр. 71. «Судебный процесс по обвинению учителей начальной школы Макмартина»: Об этом написан целый ряд книг (P. Eberle, S. Eberle, «The Abuse of Innocence: The McMartin Preschool Trial» (1993); D. Nathan, M. R. Snedeker «Satan's Silence: Ritual Abuse and the Making of a Modem American Witch Hunt» (1995); J. S. Victor «Satanic Panic: The Creation of a Contemporary Legend» (1993)).

 

Стр. 73. «По опыту экзорцистов»: Глава основана на интервью с несколькими экзорцистами: отцом Франческо Бамонте, отцом Габриэле Амортом, отцом Габриэле Нанни, отцом Джанкарло Грамолаццо, отцом Франсуа Дермином, отцом Фра Бенигно, отцом Джереми Дэвисом и отцом Кармине де Филипписом.

 

Стр. 73. «Одержимые могут получать от своего состояния двойную выгоду»: Процитировано по книге Коррадо Бальдуччи «Дьявол» (Corrado Balducci, «The Devil», p. 119).

 

Стр. 75. «Любые формы гадания»: См. Катехизис католической церкви, 2116.

 

Стр. 77. «От проклятий первыми страдают те»: По Библии, Иисус упрекал своих учеников Иакова и Иоанна за то, что они хотели призвать с небес огонь, чтобы наказать самарян, отказавших Ему в гостеприимстве (от Луки, 9:55). Дополнительные сведения можно найти в книге Фрэнсиса Макнатта (Francis MacNutt, «Deliverance from Evil Spirits», pp. 97—119).

 

Стр. 85. «Всякий раз, когда я выражаю боязнь»: См. книгу Джона Никола (John Nicola, «Diabolical Possession and Exorcism»,p. 95).

 

Date: 2015-09-17; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию