Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ординарная активность дьявола





 

Чаще всего дьявол действует путем искушения. Искушение — это по сути не более, чем использование притягательной силы греха. Чтобы согрешить, мы должны изначально осознавать, что предполагаемое действие с позиций нравственности представляет зло; в противном случае наша вина будет не грехом, а лишь неведением. Святой Павел так сказал в послании к римлянам:

«Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр, а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое. Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих». (Послание к Римлянам святого апостола Павла, 7:15–23.)

По мнению экзорцистов, активность дьявола более всего направлена именно на то, чтобы искушать нас действовать против нашей же доброй природы. Впрочем, теологи сразу оговариваются, что было бы ошибкой полагать, будто все искушения идут от дьявола. Как утверждает Фома Аквинский, «дьявол не есть причина каждого из грехов: ибо не все грехи совершаются по наущению дьявола, но есть некоторые, совершаемые по свободной воле и по слабости плоти». Католическая церковь учит, что преодоление искушения — обычный путь укрепления души в ее стремлении к милосердию и добродетели.

 

Date: 2015-09-17; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию