Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные типы радиоактивного распада





Радиоактивность –свойство атомных ядер самопроизвольно (спонтанно) изменять свой состав путем испускания элементарных частиц или ядерных фрагментов.

Радиоактивный распад может происходить, если данное превращение ядра энергетически выгодно, т.е. если разность между массой исходного ядра и суммарной массой продуктов распада положительна, или энергия связи ядра отрицательна. Некоторые ядра радиоактивны в основном состоянии. При большой энергии возбуждения стабильные ядра становятся радиоактивными.

Явление радиоактивности открыл в 1896 г. А. Беккерель, который наблюдал спонтанное излучение солей урана. Э.Резерфорд и П. и М. Кюри установили, что при радиоактивном распаде могут испускаться ядра гелия названные альфа-частицы, электроны летящие от ядра (бета-частицы), и жесткое электромагнитное излучение (гамма-лучи). В 1934 г. открыт положительный бета -распад И.и Ф. Жолио-Кюри. В 1940 г. спонтанное деление ядер Флеровым и Петржаком. В 1982 г. – вылет из ядра протона

(Э. Хофман и др.). В 1984 г. вылет из исходного тяжелого ядра фрагментов в виде ядер углерода, или неона, или магния (Х. Роуз и Г. Джонс).

Естественными радионуклидами, содержащимися в земных породах, являются торий-232, актиноуран-235, уран-238, дающих три радиоактивных семейства. Четвертое радиоактивное семейство нептуния-237, которое распалось естественным путем, получено вновь искусственно.

Основные типы радиоактивности приведены в табл.1.1.

Табл. 1.1

Тип радиоактивности Вылет. частица Ядерная реакция Характеристика процесса
Альфа-распад α-частица Альфа-частица это ядро атома гелия: два протона+ два нейтрона
-бета-распад +бета-распад β --частица β+-частица β -- частица это ядерный электрон β+-частица это ядерный позитрон
Гамма-излучение γ-квант Вылет гамма-кванта из возбужденного ядра
Протонная радиоактивность (p)-протон Вылет из ядра протона, происходит редко
Спонтанное деление ядер -ядро -ядро Деление ядра на два осколка приблизительно одинаковые по массе и заряду
Фрагментная радиоактивность , , Вылет из ядра фрагмента в виде ядра углерода, или ядра неона, или ядра магния.

 

Date: 2015-09-05; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию