Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модель ядерного ферми газа. Оболочечная модель ядра





Простейшей моделью независимых частиц для ядра является модель ферми-газа. Это модель второй группы. Основной постулат: движение невзаимодействующих нуклонов происходит в поле усредненной потенциальной яме с шириной радиуса ядра. Найдем глубину потенциальной ямы.

Основному состоянию ядра соответствует наинизшее состояние ферми-газа при температуре абсолютного нуля. Все низшие энергетические состояния заполнены нуклонами, т.е. ферми-газ протонов и нейтронов вырожденный.

Объем фазового пространства, для частиц, обладающих импульсами равен объему импульсного пространства внутри сферы Ферми , умноженному на объем ядра .

Число нуклонов в ядре равно объему фазового пространства, деленному на объем клетки фазового пространства , умноженному на два направления спина и на два вида частиц (протонов и нейтронов)

После сокращения А получаем, что максимальный импульс нуклона в ядре

г см с – 1

Максимальная скорость нуклона в ядре , где с = 3 108 м/с –скорость света.

Максимальная кинетическая энергия нуклона Мэв.

Средняя энергия связи нуклона в ядре ~ 8 Мэв

Таким образом, оценка глубины потенциальной ямы для нуклонов в ядре в модели ядерного ферми- газа U0 = 32+8 = 40 Мэв. см. рис. 1.3.

 

) б)

Рис.1.3. Примеры потенциальных ям для ядер с четным числом нуклонов ) и нечетным числом нейтронов б). Протонная подсистемая ядра обладает кулоновским барьером.

Date: 2015-09-05; view: 971; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию