Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные свойства альфа- распада





1.Альфа- распад наблюдается только у тяжелых ядер. Известно около 300 α-радиоактивных ядер. Большинство из них получены искусственно. Почти все ядра имеют Z>82. Существует небольшая группа α-активных ядер с A =140÷160. Легчайшим является изотоп церия .

2.Период полураспада α-активных ядер лежит в громадном интервале от

1017 лет ()

и определяется законом Гейгера-Неттола

. (1.32)

например, для Z=84 постоянные A = 128,8 и B = - 50,15, Tα – кинетическая энергия α-частицы в Мэв.

3.Энергии α-частиц радиоактивных ядер заключены в пределах

(Мэв)

Tα min = 1,83 Мэв (), T α max = 11,65 Мэв (изомер)

4.Наблюдается тонкая структура α-спектров радиоактивных ядер. Эти спектры дискретные. На рис.1.5. приведена схема распада ядра плутония. Спектр α -частиц состоит из ряда моноэнергетических линий, соответствующих переходам на различные уровни дочернего ядра.

5. Существуют два изотопа полония , которые дают длиннопробежные α –частицы с энергией ~8÷10 Мэв.

6.Пробег α –частицы в воздухе при нормальных условиях

 

Rα(см) = 0,31 Tα3/2 Мэв при (4< T α <7 Мэв) (1.33)

7.Общая схема реакции α-распада

где -материнское ядро, - дочернее ядро

Энергия связи α-частицы в ядре должна быть меньше нуля, чтобы α-распад состоялся.

Eсв α = <0 (1.34)

Энергия выделившейся при α-распаде E α состоит из кинетической энергии α –частицы T α и кинетической энергии дочернего ядра Tя

Eα =| Eсв α | = Tα +Tя (1.35)

Считая материнское ядро неподвижным, тогда согласно закону сохранения квадрат импульса α –частицы равен квадрату импульсу дочернего ядра.

В нерелятивистском приближении , тогда TαMα = TяMя и окончательно получаем

(1.36)

Кинетическая энергия α –частицы больше 98% всей энергии α-распада.

Рис.1.5. Схема альфа-распада ядра плутония -238. . Цифры слева –уровни энергии урана- 234 в кэв. Вероятности переходов указаны в процентах.

Date: 2015-09-05; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию