Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. В отличие от кыпчаков, название «половцы» среди современных народов не известно





 

В отличие от кыпчаков, название «половцы» среди современных народов не известно. И вероятно потому, что это был этникон, т. е. не самоназвание, а название данное соседями, и, хотя сей этникон был калькой самоназвания «сары», «половцами» себя половцы не называли. А вот этнические группы с этнонимом «сары» имеются, но в составе народов, живущих ныне далеко от исторических половцев – киргизов (сарру) и тувинцев (сарыг). Сюда можно включить и туркменские этнические группы «сарык» и «эрсары». Эти группы не являются потомками половцев – они вроде «однофамильцы». Просто это цветовое (дословно «жёлтый», в переносном смысле может означать многое, причём положительное) обозначение весьма популярно в тюркской этнонимике. Поэтому можно лишь поговорить не об этнических, а о генетических потомках половцев.

Ряд современных народов говорит на языках, близких к языку половцев и куманов. Их язык известен по латино‑персидско‑куманско‑му словарю «Codex Cumanicus», составленному в Крыму на рубеже XIII–XIV вв. (1294–1303 гг.). В процессе сравнительного анализа 285 фонетических, лексических и морфологических изоглос было установлена степень близости к нему современных тюркских языков (Чеченов, 1979, с. 17–18). Они расположились следующим (по степени близости) образом: 1) караимский язык (139 совпадений), 2) крымско‑татарский (114), 3) карачаево‑балкарский (112), 4) татарский (90), 5) кумыкский (69), 6) ногайский (64), 7) казахский (53). Однако сам по себе язык, ввиду его усвоения в результате культурного влияния (ведь не назовёшь франкоязычного гаитянина французом по происхождению), не может служить критерием этнической преемственности (этнического поисхождения). Помимо языка, для установления этнической преемственности важны другие критерии, биологические, исторические, в том числе, так называемая, коллективная историческая память (возможно семейные предания и т. п.).

 

Date: 2015-09-17; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию