Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные кыпчаки





 

 

Предисловие

 

В настоящее время нигде нет народа с названием кыпчаки, половцы и куманы. Разумеется, эти племена стали этнической основой в формировании многих современных тюркских народов – казахов, ногайцев, каракалпаков; одним из важных этнических компонентов в сложении башкир, татар и тюркских народов Северного Кавказа – карачаевцев, балкарцев и кумыков. Всё это так. Но хотелось бы найти прямых потомков кыпчаков, половцев, куманов, сохранивших этническую преемственность своих предков. И они есть: в составе многих, как правило, тюркских по языку и кочевых в недавнем прошлом образу жизни народов ещё сохранились субэтнические группы с этнонимом «кыпчак». История разделила по отдельным народам и разбросала некогда единый этнос по разным странам тюркского мира. В Европе лишь Венгрия может представить немногочисленный реликт некогда многочисленных кочевых племён, известных как половцы/куманы, а ныне называемые венграми кунами. Хотя генетических потомков этих племён, потерявших свои этнические черты, можно найти среди многих народов Европы – украинцев, русских, болгар, гагаузов, румын и даже белорусов.

Приглашаю познакомиться с некоторыми сведениями по этнографии потомков средневековых кыпчаков, половцев и куманов.

Ниже приводятся сведения о потомках кыпчаков, половцев и куманов: их расселение, этнический состав, описание расового типа, в том числе некоторых характерных в расовой идентификации описательных и антропометрических данных (скуловой диаметр, головной указатель, степень роста бороды у мужчин старше 25 лет в баллах, процент наличия эпикантуса), приводятся данные об этногенезе (происхождении) конкретных групп, их численности, традиционном хозяйстве и религии. В конце приводится использованная литература.

 

Date: 2015-09-17; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию