Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Систематический поиск комет





При систематическом поиске комет руководствуются следующим правилом: кометы лучше всего искать там, где они самые яркие, т. е. как можно ближе к Солнцу, и легче всего увидеть там, где небо самое темное, т. е. как можно дальше от Солнца. (Даже если Солнце село, небо на западе еще достаточно долго остается более светлым, чем в остальной части; а на востоке небо становится светлее, чем в остальной части, задолго до рассвета.)

Поэтому, чтобы найти компромисс между этими, казалось бы, взаимоисключающими требованиями (как можно ближе к Солнцу и в то же время как можно дальше от него), ищите кометы на востоке перед рассветом в той части неба, которая находится:

минимум в 40° от Солнца (которое в это время ниже горизонта);

не более чем в 90° от Солнца.

 

Помните, что полный небесный круг составляет 360°, так что 90° — это одна четверть круга.

Что в имени тебе моем?

Если вы откроете комету, то ее назовут вашим именем и, возможно, именами еще одного-двух человек, которые сообщат о ней.

Если вы откроете астероид, то сможете рекомендовать другого человека, по имени которого его назовут, но не себя.

Если вы откроете метеор, то времени назвать его не будет, потому что он падает очень быстро. Конечно, вы можете попробовать крикнуть, например, "Вася!!!", но ничего не добьетесь и только привлечете ненужное внимание к своей персоне. Имена получают только самые эффектные метеоры, которые видны тысячам людей в том географическом районе, где они появились. Им дают имена вроде "Великий дневной метеор 10 августа 1972 года".

Если вы найдете метеорит, он будет назван по имени города или местности, где его нашли.

С помощью компьютерной программы-планетария можно составить карту районов неба, удовлетворяющих этим условиям для каждой конкретной ночи года. И, конечно, вы можете искать кометы на западе после заката, следуя двум приведенным выше правилам. По собственному опыту могу сказать, что первые несколько "комет", которые вы откроете, будут инверсионными следами реактивных самолетов, которые, находясь на большой высоте, отражают солнечный свет даже после захода солнца.

Начните в углу неба, в котором вы планируете искать, и медленно просмотрите в телескоп этот участок. Затем переместите телескоп немного вверх или вниз и просмотрите следующую полоску неба в области поиска. Можно просматривать небо только слева направо либо сначала слева направо, а затем, возвращаясь, справа налево.

 

Конечно, гораздо легче произвести впечатление на друзей своими рассказами о методах поиска комет, чем открыть комету на самом деле. Но в случае успеха, т. е. если вы на самом деле откроете комету, следуйте указаниям, приведенным на Web-сайте Центрального бюро Международного астрономического союза и сообщите о своем открытии по электронной почте. Адрес сайта: cfa-www.harvard.edu/iau/cbat.html.

Ложные сообщения не приветствуются, поэтому, прежде чем кричать о своем открытии, попросите кого-нибудь из своих друзей-астрономов проверить ваши слова. Если же открытие подтвердится, то вы, как астроном-любитель, открывший комету, можете получить денежную премию Эдгара Вилсона (все подробности можно узнать на Web-сайте Центрального бюро по адресу cfa-www.harvard.edu/iau/special/EdgarWilson.html).

Но даже если вы, как и большинство астрономов, никогда не откроете комету, можете наслаждаться зрелищем комет, открытых другими.

Искусственные спутники: предмет любви и ненависти астрономов

Искусственный спутник — это аппарат, созданный людьми, запущенный в космос и летающий вокруг Земли. Эти спутники помогают людям предсказывать погоду, следить за Эль-Ниньо[11], передавать телевизионные программы и выполнять некоторые стратегические военные функции.

Телескоп "Хаббл" — это искусственный спутник, который очень любят астрономы. С его помощью мы впервые получаем изображения далеких звезд и галактик, а также видим Вселенную в ультрафиолетовом и инфракрасном свете, который не пропускают толстые слои земной атмосферы.

Но искусственные спутники могут отражать лучи не только заходящего Солнца, но и Солнца, которое уже село для наблюдателей, находящихся на поверхности Земли. В результате спутник в виде светящейся точки появляется на темном небе, когда астроном установил выдержку для съемки тусклых звезд. Естественно, такая помеха никому не нравится. Хуже того, некоторые искусственные спутники передают информацию на радиочастотах, совпадающих с частотой спутниковых антенн-"тарелок", которые астрономы используют для поиска радиосигналов из космоса. Возможно, эти радиоволны шли к Земле 5 миллиардов лет от квазара или 5000 лет из другой солнечной системы Млечного Пути. А вдруг они несут приветствие благожелательно настроенных инопланетян, которые хотят прислать нам рецепт исцеления от рака? Но именно в тот момент, когда эти сигналы достигнут Земли, их перекроют помехи от спутника, пролетающего над обсерваторией. И мы никогда не услышим зова издалека и даже не узнаем о нем!

Поэтому астрономы любят спутники за пользу, которую они приносят, и ненавидят за то, что они мешают наблюдениям. И, стараясь не падать духом, астрономы-любители с энтузиазмом наблюдают и фотографируют пролетающие в небе искусственные спутники.

Date: 2015-09-05; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию