Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вступите в местный астрономический клуб, если он есть, и постарайтесь познакомиться с людьми, которые имеют опыт использования телескопа





5. Если все пойдет хорошо и вы захотите продолжать заниматься астрономией — могу поспорить, что так оно и будет, — купите качественный телескоп размером 2,5–4 дюйма (6-10 см).

Для этого изучите предложения на сайтах, указанных выше, или закажите каталоги, рекламируемые в астрономических журналах. А еще лучше, поговорите с опытными членами астрономического клуба, если у вас будет такая возможность.

 

Если вы убедитесь в том, что не на шутку увлеклись астрономией (а я думаю, что так оно и будет), то через несколько лет подумайте о покупке телескопа размером 6–8 дюймов (15–20 см). Замечу, что некоторые из них дешевле упомянутого выше телескопа Meade размером 3,5 дюйма. Пользоваться этими телескопами гораздо сложнее, но вы уже будете готовы овладеть этим искусством. Имея в распоряжении такой телескоп, вы сможете увидеть намного больше звезд и других объектов, чем раньше.

Глава 4
Метеоры, кометы и искусственные спутники

В этой главе…

Метеоры, метеорные тела, метеориты и т. д.

Из чего состоят ядро и хвост кометы

Искусственные спутники

Видите движущийся объект в дневном небе? Как правило, легко определить, что это — птица, самолет или Супермен (шутка). Но в ночном небе уже не так просто отличить метеорное тело от искусственного спутника. А сможете ли вы отличить астероид от кометы, если и тот, и другая медленно, но верно перемещаются на фоне звездного неба?

В этой главе я расскажу вам о многих объектах, которые проносятся по ночному небу. (Солнце, Луна и планеты тоже движутся по небу, но гораздо более величаво и неторопливо. О них мы поговорим в следующих главах.)

Метеоры: падающие звезды

Ни один астрономический термин не употребляют неправильно так часто, как слово метеор. Его часто неправильно употребляют даже ученые, в то время как правильнее было бы сказать — метеорное тело, или метеорит. Поэтому давайте разберемся, в чем же разница.

Метеорное тело (или метеороид) — это мелкий твердый космический объект, обычно обломок астероида или кометы, движущийся по орбите вокруг Солнца. Некоторые (очень немногие) метеорные тела — это на самом деле осколки Марса и Луны.

Метеор — это вспышка света, наблюдаемая в результате того, что мелкий твердый объект (метеорное тело) входит из космоса в атмосферу Земли; именно метеоры называют "падающими звездами".

Метеорит — это твердый космический объект, упавший на поверхность Земли (а не сгоревший в атмосфере).

 

Если метеорное тело входит в атмосферу Земли, то из-за воздушного трения может наблюдаться феномен метеора — вспышка света, достаточно яркая для того, чтобы ее увидеть. Если метеорное тело достаточно велико, чтобы достичь Земли, не сгорев полностью в атмосфере, оно становится метеоритом. Многие люди ищут и собирают метеориты; торговля ими идет очень бойко.

Существует два основных типа метеорных тел, имеющих разное происхождение.

Кометные метеорные тела — это легкие пылевые частицы, которые "обронили" кометы.

Астероидные метеорные тела, размером от микроскопических частиц до крупных камней, — это в буквальном смысле осколки астероидов, или так называемых малых планет, которые представляют собой каменистые тела, вращающиеся вокруг Солнца (более подробно об астероидах говорится в главе 7).

 

Поищите на себе космическую пыль

Микрометеорит (т. е. мелкий метеорит, который можно увидеть только в микроскоп) — это либо частица кометного метеорного тела, либо очень мелкое астероидное метеорное тело. Микрометеориты настолько малы, что не создают трения, достаточного для появления свечения атмосферы. Поэтому они просто медленно осыпаются на землю. И вполне вероятно, что прямо сейчас в ваших волосах есть одна-две частички этой космической пыли. Но обнаружить их практически нельзя, потому что их не отличить от миллионов других микроскопических частиц, тоже находящихся на ваших волосах (я вовсе не хочу вас обидеть!).

Ученые собирают микрометеориты с помощью специальных идеально чистых пластин, устанавливаемых на реактивных самолетах, летающих на больших высотах, или с помощью зубчатых намагниченных устройств (похожих на грабли) ученые собирают железные микрометеориты на дне моря.

 

В экспозиции природоведческих музеев обычно демонстрируют метеориты, представляющие собой астероидные метеорные тела, упавшие на Землю (или, в редких случаях, тело, упавшее на Землю после того, как оно было отколото от Луны или Марса более крупным телом в результате столкновения). Метеорит может быть каменным, железным (и даже нержавеющим, состоящим из сплавов никеля и железа в разных пропорциях) или состоять из обоих этих компонентов. Ученые называют эти три типа метеоритов каменный, железный и железокаменный соответственно, демонстрируя не характерную для научного мира простоту.

 

Date: 2015-09-05; view: 465; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию