Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как найти прогнозы о наблюдении спутников





Подробную информацию о наблюдении спутников можно найти на следующих сайтах.

Sky & Telescope предоставляет информацию о наблюдении Международной космической станции для 500 городов по всему миру (www.skypub.com/sights/satellites/satellites.html).

Самые лучшие прогнозы о наблюдении телекоммуникационных спутников Iridium можно найти на Web-сайте по адресу www.heavens-above.com.

 

Чтобы воспользоваться прогнозами для спутников Iridium, вы должны знать координаты (широту и долготу) своего места наблюдения, но их нетрудно определить. На Web-сайте GSOC приведен список этих координат для 1500 крупных и малых городов.

Когда вы увидите яркие точки искусственных спутников, можете попытаться сфотографировать их. Для этого следуйте указаниям врезки "Фотографирование метеоров и метеорных потоков", приведенной выше в этой главе. Вам понадобится только подходящий фотоаппарат (на котором можно вручную устанавливать выдержку), устойчивый треножник и чувствительная фотопленка.

Что ж, поздравляю: теперь вы знакомы с ночными визитерами и можете приступить к изучению их окружения.

Часть II
Солнечная система

В этой части…

Знаете, что? Я думаю, мужчины вовсе не с Марса, а женщины — не с Венеры. Ни на одной из этих планет нет жизни в том виде, в котором мы ее знаем. На Венере слишком жарко, на Марсе слишком холодно, и ни там, ни там вообще нет воды в жидком состоянии. В этой части говорится о том, что на самом деле представляют собой планеты Солнечной системы. Была ли когда-нибудь жизнь на Марсе? А как насчет Европы, спутника Юпитера? Я расскажу, что об этом известно ученым на данный момент.

И если вы хоть раз смотрели фильм из серии "о Боже, гигантский астероид движется к Земле!", то, наверное, вас интересует, стоит ли волноваться по этому поводу. В этой части есть глава, посвященная астероидам, из которой вы узнаете всю правду о риске их столкновения с Землей.

Глава 5
Земля и ее спутник Луна

В этой главе…

Планета Земля

Понятие о времени и временах года

Фазы Луны и наблюдение затмений

Лунные кратеры

Как правило, люди считают, что планеты — это такие небесные объекты, как Юпитер или Марс. Древние греки — как и многие другие народы после них, — проводили различие между Землей, которую они считали центром Вселенной, и планетами. А планетами называли маленькие светящиеся точки в небе, которые вращались вокруг Земли.

Сегодня мы знаем больше. Земля не является ни центром Вселенной, ни даже центром Солнечной системы; центр последней — Солнце. Луна обращается вокруг Земли наряду с сотнями искусственных спутников. И вместе с Землей вокруг Солнца вращаются еще восемь планет, их спутники, пояс астероидов и другой космический мусор. И, тем не менее, насколько нам известно, жизнь в Солнечной системе существует только на Земле.

В представлении человека Земля утратила свое высокое положение центра Вселенной, чтобы получить настоящий, не менее важный статус нашей родной планеты. И на самом деле в Солнечной системе нет другого такого же "домашнего" места.

Астрономы называют Землю планетой земной группы (terrestrial). Может показаться, что это определение из серии "масло масляное", поскольку к какой еще группе может относиться Земля? Но в научном определении планета земной группы — это одна из ближайших к Солнцу планет, по своей плотности, размерам и внутреннему строению сходная с Землей. В Солнечной системе существует четыре планеты земной группы — Меркурий, Венера, Земля и Марс (в порядке удаления от Солнца).

 

Некоторые считают, что Луна — тоже планета земной группы и рассматривают систему "Земля-Луна" как двойную планету. Наверное, это хорошая идея с точки зрения инопланетян, собирающихся посетить нас: "Направляйтесь к этой желто-белой звезде в секторе 49 832 Руки Ориона на Млечном Пути и ищите третью планету от Солнца; это двойная планета, которую очень легко обнаружить".

Земля: что в ней особенного?

И в самом деле — что же в ней особенного? А вот что. Земля — это единственная известная нам планета, имеющая следующие характеристики.

Наличие на поверхности воды в жидком состоянии. На Земле, в отличие от любой другой планеты, есть озера, реки и океаны. Океаны занимают больше 70 % поверхности Земли.

Большой процент кислорода в воздухе. В воздухе Земли содержится 21 % кислорода; в нынешней атмосфере остальных планет присутствуют только следы кислорода.

Тектоника плит, или дрейф континентов. Кора Земли состоит из огромных движущихся каменных плит; когда плиты сталкиваются, происходят землетрясения и поднимаются новые горы. Дно океана расширяется, и в районе океанических хребтов образуется новая кора.

Активные вулканы. Горячая расплавленная порода, поднимающаяся из глубин земли, формирует огромные вулканические образования, такие как Гавайские острова. Каждый день где-нибудь на Земле происходит извержение вулкана.

Жизнь, разумная или не очень. О разумности можете судить сами, но на Земле присутствует множество разнообразных форм жизни, от одноклеточных амеб, бактерий и вирусов до цветов и деревьев, рыб и птиц, насекомых и млекопитающих.

 

Существуют признаки того, что у Марса и Венеры когда-то тоже были некоторые из этих характеристик (подробнее — в главе 6). Но, насколько нам известно, в настоящее время они этими свойствами не обладают.

Ученые считают, что присутствие на поверхности Земли воды в жидком состоянии — это одна из главных причин возникновения на ней жизни. Можно легко представить себе развитые формы жизни в других мирах — нечто подобное мы часто видим в фантастических фильмах. Но все это — только плод нашего воображения. И несмотря на некоторые недавние заявления, у ученых нет убедительных доказательств существования жизни в какой-либо форме, в прошлом или в настоящем, нигде, кроме Земли.

Date: 2015-09-05; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию