Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сделайте зарисовку неба, показав путь яркого метеора по отношению к горизонту





Даже если вы не уверены, стояли вы лицом к юго-востоку или северо-западу, ваша схема места наблюдения и зарисовка пути метеора поможет ученым определить его траекторию и вероятное место падения на землю.

 

После появления очень яркого ночного или дневного метеора ученые, интересующиеся этой темой, обычно просят свидетелей данного феномена рассказать о подробностях своих наблюдений. Они собирают информацию такого типа, какую мы только что указали. Затем ученые, сравнивая отчеты людей, которые наблюдали метеор в разных местах, могут примерно определить место его падения на землю. Но появление даже сверкающего метеора бывает вызвано небольшим камнем, который легко уместится на вашей ладони. Поэтому ученым необходимо по возможности сузить область поиска, чтобы иметь хоть какие-то шансы найти метеорит.

Болид (bolide) — это яркий метеор, взрыв которого виден или слышен громкий звук, даже если он не распадается на части. По крайней мере я его определяю именно так, хотя многие люди используют термины "яркий метеор" и "болид" как синонимы. (По поводу этого термина нет официальной договоренности, поэтому даже в самых авторитетных источниках вы можете найти для него различные определения.) Шум, который вы слышите, — это звуковой удар от метеорного тела, пролетающего сквозь атмосферу со сверхзвуковой скоростью.

 

Если метеор распадается на части, то вы увидите несколько ярких метеоров одновременно, проносящихся рядом в одном направлении. Метеорное тело распадается на части, вероятно, под воздействием аэродинамических сил, так же как самолет, неуправляемо падающий с большой высоты, распадается на куски, даже если его топливо не взрывается.

Яркий метеор часто оставляет за собой светящуюся дорожку. Причем вспышку метеора видно всего несколько секунд, в то время как его светящийся след — или хвост метеора (meteor train) — может сохраняться десятки секунд или даже несколько минут. Если этот след виден достаточно долго, то его форма начинает искажаться из-за ветров, дующих на большой высоте, точно так же как буквы, прочерченные в небе самолетом над стадионом, постепенно деформируются от ветра.

 

Обычно после полуночи наблюдается больше метеоров, чем до полуночи, потому что с 24:00 до 12:00 вы находитесь на "передней" стороне Земли и видите, как на пути нашей планеты сквозь космическое пространство встречаются метеорные тела. А вот с 12:00 до 24:00 вы находитесь на "тыльной" стороне Земли, и метеорные тела, чтобы стать видимыми, должны догнать Землю и войти в ее атмосферу. Метеорные тела можно сравнить с насекомыми, оставляющими следы на лобовом стекле вашей машины. Как известно, во время быстрой езды по автомагистрали на лобовом стекле остается намного больше следов от насекомых, чем на заднем. Причина в том, что лобовое стекло движется на насекомых, а заднее — "убегает" от них.

Date: 2015-09-05; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию