Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растения, которые нельзя сажать рядом





 

Среди садовых растений гораздо чаще отношения взаимо­помощи, чем отношения вражды. Плохая совместимость растений чаще всего объясняется их корневыми или листовыми выделениями, которые могут тормозить рост соседних культур. Выделения некоторых растений оказывают специфическое угнетающее дей­ствие только на какой-либо один или два других вида. Например, шалфей не уживается с луком, репа страдает от соседства гулявника и горца птичьего (спорыш), бархатцы плохо действуют на бобы, полынь горькая — на горох и бобы, пижма — на капусту листовую, лебеда - на картофель.

Есть виды растений, которые выделяют вещества, плохо пере­носимые большинством других видов. Примером может служить черный орех, выделяющий вещество юглон, тормозящий рост боль­шинства овощей, азалий, рододендронов, ежевики, пионов, яблонь. Близкое соседство полыни горькой также нежелательно для боль­шинства овощей.

Среди овощных растений также есть неуживчивый, или, как го­ворят, “асоциальный” вид, плохо действующий на многие культур­ные растения. Это фенхель. Он повреждает томаты, кустовую фа­соль, тмин, горох, бобы и шпинат.

Некоторые сорняки полевых культур не просто конкурируют с ними за воду и питание, но и угнетают их своими выделениями. Пшеницу угнетает большое количество растений мака и ромашки, рапс — гулявника и горчицы полевой. Рожь, наоборот, сама тормозит рост сорняков, и если ее высевать два года подряд на одном месте, то она этом поле исчезнет пырей. Другие культурные расте­ния также способны тормозить рост сорняков. Из них пытаются выделить вещества, ответственные за это действие, чтобы на их ос­нове создать экологически безвредные гербициды.

Ярким примером отрицательного взаимодействия могут служить отношения между клевером и всеми растениями из семейства лютиковых. В их корнях образуется вещество ранункулин, даже в чре­звычайно низких концентрациях угнетающее рост клубеньковых бактерий и поэтому делающее почву непригодной для клевера. Ес­ли на поле многолетних трав появился лютик, то клевер здесь ско­ро, совсем исчезнет. Американский биолог Р. Б. Грегг [7] в своей книге о травах дает такую уничтожающую характеристику семей­ства лютиковых: "Дельфиниум, пион, аконит и некоторые другие садовые цветы принадлежат к семейству лютиковых, очень сильно­му и жизнеспособному, но живущему только для себя. Они требуют большого количества органических удобрений, а после себя ос­тавляют безжизненный гумус. Соседствующие с ними растения не будут хорошо расти без большого количества компоста". В царстве деревьев, по утверждению того же автора, своим агрессивным ха­рактером отличается ель. Она враждебна по отношению ко всем другим деревьям, неблагоприятное влияние ели проявляется в поч­ве в течение 15 лет после ее вырубки.

Есть немало примеров и таких взаимоотношений, когда в больших количествах растения действуют на какую-нибудь культуру угнетающе, а в малых — благоприятны для ее роста. Такие растения рекомендуется высаживать по краям грядок с овощными куль­турами, но только в небольших количествах. Это относится к яс­нотке белой (глухая крапива), эспарцету, валериане, тысячелист­нику. Ромашка в большом количестве вредна для пшеницы, а в со­отношении 1:100 способствует лучшей выполненности зерна.

В табл. 3 приводится перечень трав, оказывающих отрицатель­ное влияние на отдельные овощные культуры. Для ее составления использованы знания, накопленные садоводами в течение столетий, однако их нельзя считать абсолютно достоверными и применимыми ко всем условиям.

 

Таблица 3 Плохие соседи (сводная таблица)

Травы Культуры
Анис Горчица Иссоп Кориандр Лук Полынь горькая Рута Укроп Фенхель Чеснок Шалфей Шнитт-лук Морковь. Репа. Редис. Фенхель. Бобы, горох, шалфей. Большинство овощей. Базилик, капуста, шалфей. Морковь, томаты. Бобы, перец, томаты, фасоль кустовая, тмин, шпинат. Бобы, горох, фасоль, капуста. Лук. Бобы, горох.

 

Наиболее точно доказано отрицательное действие на растения полыни горькой. Она содержит токсические вещества.

Сильное отрицательное действие на культурные растения ока­зывают пырей ползучий, марь белая, щавель конский. Выделения пырея особенно сильно угнетают кукурузу.

Растения-враги есть и среди овощных культур: Но в этом вопро­се мнения разных авторов существенно расходятся. Например, не­мецкие огородники [4, 10... 14], со свойственной им скрупулезностью и дотошностью в течение не одного десятилетия проверявшие на своих грядках совместимость разных овощных культур, так и не пришли к единому мнению по поводу совместимости томатов и огур­цов, картофеля и гороха, картофеля и капусты. Одни пришли к выводу, что эти культуры, благоприятно влияют друг на друга и что между ними существуют отношения взаимопомощи, другие утверж­дают, что это совершенно невозможные сочетания. Такое разногла­сие отчасти можно объяснить различием в условиях и технике выращивания. Например, установлено, что при выращивании на одной грядке в соседних рядах отрицательно влияют друг на друга шнитт-лук (лук-резанец) и кустовая фасоль, фенхель и кустовая фасоль, лук и капуста. Но если выращивать эти растения на рядом расположенных узких грядках, то эти комбинации дают положительный результат. Очевидно, при рядовом посеве сказывается от­рицательное действие корневых выделений, а при посеве на отдельных грядках преобладает положительное влияние летучих выделений листьев.

 

Date: 2015-09-17; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию