Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хорошие соседи





 

Ароматические травы, чьи листья выделяют большое количест­во летучих веществ, для многих огородных растений являются хо­рошими спутниками. Полезные свойства этих растений были опи­саны уже в античной литературе, древние ботаники называли их просто травами. Это название — травы — сохранилось и в наше время в отличие от цветочных, овощных и плодовых культур. Они обладают ценными лекарственными и ароматическими свойствами и, кроме того, широко используются в кулинарии. Многие из них очень красивы и украшают сад. Травы являются непременной частью каждого огорода. Их летучие выделения благоприятно дей­ствуют на растущие рядом овощи: делают их более здоровыми, а в некоторых случаях существенно влияют на вкус. Например, ба­зилик душистый улучшает вкус томатов, а укроп — капусты.

Известный всем одуванчик выделяет большое количество газа этилена, ускоряющего созревание плодов. Поэтому его соседство благоприятно для яблонь и многих овощных культур. Большинство ароматических трав — лаванда, бурачник, шалфей, иссоп, петрушка, укроп, чабер, чабрец, майоран, ромашка, кервель — хорошо действуют почти на все овощи. Посаженные по краям грядок или делянок яснотка белая (глухая крапива), валериана, тысячелист­ник делают овощные растения более здоровыми и устойчивыми.

В табл. 1 приведены сведения о травах, благоприятно влияю­щих на овощные культуры. Для нас непривычно, что в графе “тра­вы” названы лук, чеснок и петрушка, но в данном случае мы сле­дуем классификации; принятой в иностранной литературе, исходя­щей из представлений древних авторов.

 

Таблица 1

Благоприятное взаимодействие между травами и садово-огородными культурами (сводная таблица)

Травы Культуры
Базилик Бархатцы Бурачник Горчица Перец, томаты Картофель, розы, томаты Бобы, клубника, томаты, огурцы, капуста Бобы, виноград, фруктовые деревья
Душица Иссоп Кервель Крапива Лаванда Лук Мята Настурция Одуванчик Петрушка Розмарин Ромашка Тысячелистник Укроп Хрен Чабер Чеснок Шалфей Шнитт-лук Эстрагон Бобы Капуста, виноград Редис Томаты, мята Бобы Свекла, капуста, салат, клубника Капуста, томаты Редис Фруктовые деревья Горох, томаты, лук-порей, розы, клубника Бобы Огурцы, лук, большинство трав Бобы, большинство ароматических трав Капуста, лук, салат, огурцы Картофель Баклажаны, картофель, томаты, фасоль кустовая Розы, томаты, огурцы, клубника, свекла, морковь Капуста, морковь, клубника, томаты Морковь, виноград, томаты, розы Большинство овощей

 

Степень благоприятного воздействия трав очень сильно зависит от условий выращивания и может колебаться в довольно широких пределах.

В некоторых случаях растущие рядом растения могут оказы­вать друг на друга благоприятное влияние посредством своих кор­невых выделений. Методом меченых атомов было показано, что рас­тения: могут обмениваться разными веществами через корни. Такой обмен объясняет отношения взаимопомощи между растениями. Например, корневые выделения горчицы стимулируют рост гороха. Смешанные посевы вики и овса способствуют повышению урожая обеих культур на 20—30% по сравнению с их отдельными посевами. Также положительно влияют друг на друга люпин и овес.

Говоря об отношениях взаимопомощи, нельзя обойти особую роль растений из семейства бобовых. Известно, что бобовые спо­собны фиксировать азот воздуха с помощью клубеньковых бакте­рий, живущих на корнях. Поэтому они почти не нуждаются в азот­ных удобрениях, так как сами снабжают себя азотом. Снабжа­ют не только себя, но и растущие рядом соседние растения. Хотя большая часть азотистых соединений при жизни растений остается замкнутой в клубеньках и становится доступной другим растениям только после отмирания корней, некоторая их часть вместе с корневыми выделениями все же проникает в почву при жизни растений и может стать доступной корням соседей. Для совмест­ных посадок используются наиболее часто кустовая фасоль, реже — бобы.

Взаимодействия между соседними растениями часто бывают настолько тонки и неуловимы, что о многих их аспектах ученым оста­ется только догадываться. А пока остается накапливать факты и запоминать, соседство каких растений действует благоприятно на наши овощи. Например известно, что крапива двудомная улучшает ароматические качества трав, в том числе тысячелистника. Кра­пива, растущая рядом с мятой, в два раза увеличивает содержание в ней ароматического масла.

Замечено, что все овощи семейства сельдерейных - морковь, пастернак, петрушка, сельдерей— хорошо сочетаются с семейством луковых: луком, чесноком, луком-пореем, луком-шалотом. Белая и чёрная редька хорошо влияют на другие овощи.

Многолетние наблюдения немецких огородников показали, что редис очень хорошо растет между рядами кустовой фасоли он становится очень крупным, вкусным и не червивым. В смешанных посевах редис не поражается капустной мухой, которая в чистом посеве приносит большой вред. Высевают редис на две недели раньше, чем фасоль, чтобы она не успела сильно вырасти и заглу­шить его.

У немецких огородников излюбленным сопровождающим расте­нием для многих культур служит шпинат. В его корневых выделе­ниях содержатся сапонины — вещества, обладающие поверхностно-активными свойствами и способствующие поглощению питатель­ных веществ из почвы. Сапонины положительно влияют на рост всех смешанных культур. Около шпината хорошо себя чувствуют свекла, картофель, томаты, фасоль. Кроме того, крупные листья шпината покрывают поверхность почвы, сохраняя ее влажность и рыхлость, защищая от уплотнения и образования корки, пока растения основной культуры еще маленькие и не развили доста­точно большую листовую поверхность.

Следует упомянуть и о взаимодействии между травянистыми растениями и кустарниками. В органическом земледелии обязатель­ный прием — это создание живых изгородей вокруг сада для защи­ты от ветра. Лучше использовать для этой цели обильно цветущие кустарники: шиповник, бузину, бирючину, спирею. Они во время цветения оздоравливающе действуют на весь сад.

Остановимся на взаимодействии овощных культур с сорняками. Масанобу Фукуока [3], японский фермер-ученый, положивший начало натуральному земледелию (одно из направлений органического земледелия), считает, что следует изменить отношение к сорнякам и отказаться от сплошной прополки, и тем более, от применения гербицидов. По его мнению, сорняки играют свою роль в со­здании почвенного плодородия и сбалансированного биологическо­го сообщества. Надо не уничтожать, а сдерживать их рост путем своевременного скашивания или мульчирования. Фукуока рекомен­ует в плодовых садах создавать постоянный травяной покров из сорняков и подсеянного белого клевера. Под его влиянием в Японии, где раньше нельзя было найти в садах ни травинки, сады без травяного покрова стали редкостью. В качестве покровной культуры вместо клевера можно использовать люцерну, вику или люпин в зависимости от местных условий. Но надо иметь в виду, что сплошной травяной покров в садах возможен только при хорошем увлажнении. В засушливых условиях между травой и деревьями возникает конкуренция за воду, особенно опасная в критические для плодоношения фазы роста и способная привести к снижению урожая. Поэтому в районах с недостаточным увлажнением прист­вольные круги оставляют свободными от растительности, а покров­ную культуру высевают только в междурядьях.

В Японии с ее влажным климатом воды хватает на всех, поэтому в саду мистера Фукуока вместе с сорняками и клевером растут овощи. Их семена разбрасывают прямо по поверхности почвы и покрывают мульчей из скошенных сорняков. Первое время сорняки надо подрезать, но когда овощные растения наберут силу, они успешно конкурируют с ними. В своем саду Фукуока выращивает редьку, репу, различные листовые овощи и виды лука, чеснок, огур­цы, фасоль. Овощи, выращенные таким способом, дают не очень большие урожаи, но не повреждаются вредителями и болезнями, имеют неповторимый вкус. Можно выращивать так же и баклажа­ны, но высаживать в виде рассады, так как на стадии проростков они недостаточно сильны, чтобы конкурировать с сорняками. Семена медленно прорастающих растений, таких, как морковь, петрушка, перед высевом замачивают. Картофель — очень сильное растение, считает Фукуока. Если во время уборки оставлять некоторое количество клубней в почве, то он возобновляется на одном и том же месте и никогда не будет задавлен сорняками.

Похожий прием, а именно подсев трав в междурядья, применяют в Молдавии на виноградниках. Это уменьшает не только смыв почвы, но и поражение винограда болезнями и вредителями, в частности филлоксерой. Рекомендуют сеять в междурядьях виноград­ников как травы, так и различные культурные растения. Молдавский ученый Ю. Н. Новосадюк [2] проделал очень интересную эк­спериментальную работу, изучая, как влияют на виноград совмест­ные посадки. В его опытах было исследовано около 17 видов растений и на этом основании были выделены культуры, усиливающие рост стеблей, листьев и корней винограда, и культуры, тормозящие его рост. Ученый не только не ограничился наблюдениями за рос­том, но и попытался выяснить, каким образом влияют на виноград сопутствующие растения. Оказалось, что кукуруза оказывает очень сильное положительное действие на виноград, главным образом, за счет летучих или растворимых в воде выделений надземной части. Ячмень выделяет токсичные для винограда вещества из корней и угнетает его.

 

Date: 2015-09-17; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию