Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое смешанные посадки овощей и в чем их преимущества





Н. М. Жирмунская

 

ХОРОШИЕ И ПЛОХИЕ СОСЕДИ НА ОГОРОДНОЙ ГРЯДКЕ

 

ЧТО ТАКОЕ СМЕШАННЫЕ ПОСАДКИ ОВОЩЕЙ И В ЧЕМ ИХ ПРЕИМУЩЕСТВА

 

Садоводы и огородники, которые отказались от применения ми­неральных удобрений и ядохимикатов, утверждают, что выращи­вание овощей на органических удобрениях позволяет получать самые вкусные и питательные плоды. Конечно, и для них имеет значение величина урожая, но главное внимание они обращают на качество. А разве это не самое важное для тех, кто выращивает овощи и фрукты для своей семьи?

В органическом земледелии существует множество методов и приемов, позволяющих обходиться без минеральных удобрений и ядохимикатов и получать хороший урожай. Один из них описан в этой книге. Он называется методом смешанных или совмещенных посадок овощей. В нашей стране этот метод еще мало распростра­нен, но в западноевропейских и многих азиатских странах исполь­зуется с незапамятных времен. В доколумбовой Америке индейцы сажали вместе кукурузу, тыкву и бобы. Тыква своими большими листьями затеняла почву от палящих лучей солнца и тормозила рост сорняков. Кукуруза сквозной листвой защищала тыкву от перегрева, а бобы вносили свою лепту в это сообщество, обогащая почву азотом.

В средневековой Европе трудолюбивые монахи, возделывая мо­настырские огороды, накопили ценнейшие сведения о совместимос­ти различных овощных культур. На их грядках, кроме овощей, рос­ли разнообразные цветы и ароматические травы. Монахи хорошо знали лекарственные свойства трав и их благотворное воздействие на соседствующие овощи.

Традиция смешанных посадок основывается главным образом на старом опыте и результатах, полученных многолетними, труда­ми огородников-любителей уже нашего времени. В данной книге сделана попытка обобщить зарубежную литературу по смешанным посадкам огородных культур, освещающую опыт США, Англии, Германии и Швейцарии. Мы надеемся, что российские огородники-любители найдут в ней много интересных и полезных сведений, и у них появится желание попробовать этот прием на своих огородах.

Здесь и далее в тексте употребляется термин “органическое земледелие”. Под этим названием подразумеваются все системы земледелия, в которых не используются искусственные минеральные удобрения (сюда не относятся известь, фосфорит, доломит, зола) и пестициды.

Каковы преимущества смешанных посадок?

Во-первых, более рационально используется имеющаяся в вашем распоряжении площадь огорода. Сочетание в уплотненных посадках овощей разных по скорости созревания и по требованиям к площади питания позволяет получать высокие урожаи с единицы площади. Отдельные комбинации культур за сезон (с апреля по октябрь) дают 20 кг овощей с 1 м2.

Во-вторых, благодаря разумному планированию смешанных посадок вы можете получать урожай свежих овощей в течение всего сезона: с ранней весны до поздней осени.

В-третьих, сочетание и чередование культур, предъявляющих не одинаковые требования к питанию, позволяет избежать односто­роннего истощения почвы в отношении какого-либо одного элемента питания.

В-четвертых, смешанные посадки используют благоприятное влияние разных видов растений друг на друга, что улучшает сос­тояние растений, вкус и питательную ценность их плодов.

В литературе по смешанным посадкам существует такой термин, как “растение-спутник” или “сопровождающее растение”. Имеет­ся в виду, что в смешанных посадках каждой культуре отводится своя роль. Одна культура — основная, другая — сопровождающая, назначение которой — создать для основной здоровую благоприят­ную среду, защитить почву от сорняков и высыхания, сыграв роль живой мульчи. В качестве сопровождающих растений чаще всего используют ароматические травы, цветы, зеленое удобрение и иног­да другие овощные культуры. Сопровождающие растения могут сыграть также роль дополнительной овощной культуры, т. е. пока растения основной, обычно медленно созревающей культуры невелики по размерам, промежутки между ними заняты компактными быстро созревающими видами овощей. Когда они созреют и будут убраны, основная культура подрастет и получит достаточно места для своего развития. В этом случае важно не промахнуться и не посадить рядом плохо сочетающиеся растения.

Снижение повреждения овощей вредителями и болезнями — в этом пятое преимущество метода смешанных посадок. Используя его, человек мудро следует законам природы, в которой никогда (за очень редкими исключениями) вы не увидите участок земли, за­нятый одним видом растений. Растения всегда образуют сооб­щества, видовой состав которых зависит от почвенных и климати­ческих условий. В этих сообществах разные виды растений и оби­тающие в них надземные и подземные животные, связанные сотней взаимосвязей, образуют устойчивое единое целое, способное противостоять неблагоприятным условиям среды, массовому распространению вредителей и болезней. Если на садовом участке такое сообщество создано правильно, оно начинает жить своей самостоя­тельной жизнью, почти так же, как это происходит в сообществах диких растений, т. е. когда в действие вступают законы само регуляции. Это относится прежде всего к регуляции, численности вредных насекомых, которая в таком саду поддерживается на допусти­мом уровне. Это значит, что вредители не исчезают совсем, но они не наносят ощутимого вреда, так как их распространение сдержи­вают естественные враги: насекомые-хищники, пауки, лягушки, птицы. Вкрапление в посадки овощей растений, отпугивающих вре­дителей, также уменьшает потери. Конечно, человек не устраняется от ухода за садом. Он внимательно следит за всем, что в нем происходит и при необходимости принимает нужные меры, но только такие, которые не вызывают существенного нарушения естественно­го равновесия между видами. Например, в случае массового раз­множения какого-либо вредителя нельзя использовать инсектициды широкого спектра действия, уничтожающие одинаково и вредных и полезных насекомых. Если в вашем саду исчезнут насекомые хищники, вредители начнут бесконтрольно размножаться, это по­требует систематического применения пестицидов. В органическом земледелии в таких экстренных случаях используют биологические методы борьбы, растительные экстракты, быстроразлагающиеся инсектициды растительного происхождения, избирательно действующие главным образом на данного вредителя.

Чтобы сад стал единым живым организмом, в нем должно со­четаться как можно больше разнообразных видов растений. При­чем это должны быть не только овощные и плодовые культуры, но и травы, цветы и некоторое количество сорняков. Это значит, что при создании сада надо думать не только о пище для человека, но и о пище и пристанище для обитающих в нем полезных насекомых и мелких животных. Растение, которое служит пищей и убежищем полезным насекомым, называют растением-нянькой. Обязательная принадлежность сада — живые изгороди из кустарников. Они при­влекают птиц и защищают сад от иссушающих ветров.

К числу полезных относятся насекомые-опылители, насекомые-хищники и насекомые-паразиты. Хищники убивают вредителей, паразиты откладывают яйца на их теле, а вылупившиеся личинки питаются за счет тела другого насекомого. Многие хищники и паразиты выполняют двойную службу, являясь одновременно и опылителями. Для привлечения в сад полезных насекомых, надо иметь некоторое представление об их биологии и образе жизни.

Ползающие хищники (как пауки и жужелицы) любят затенен­ные влажные места, живут среди низких плотно растущих растений типа чабера, розмарина, мяты. Жужелицы предпочитают пасленовые растения и щирицу. Летающие хищники и паразиты — это божьи коровки, златоглазки, мухи-паразиты, осы-хищники и пара­зиты. Златоглазка — нежное, светло-зеленое, небольшого размера насекомое. Взрослое насекомое и личинки убивают гусениц, ли­чинки жуков, тлей и яйца некоторых вредителей. Они откладывают яйца в тенистых прохладных местах, например, в зарослях папо­ротников или вечнозеленых кустарников. Божья коровка выбирает для кладки яиц пижму и тысячелистник.

Паразитические осы (халкиды, ихневмониды, трихограммы) очень эффективны для сдерживания размножения гусениц, тлей и других насекомых с мягким телом. Взрослые насекомые питают­ся нектаром, а их молодь — гусеницами и личинками. Поскольку эти осы очень маленькие, они берут нектар из мелких открытых цветов типа аниса, укропа. Хорошим приютом для паразитических ос служат растения семейства сельдерейных.

Хищных ос и мух (журчалок, ктырей) привлекают растения из семейства астровых — золотарник, ромашка, маргаритки, а также различные виды мяты — котовник, мята перечная и колосовая. Можно отметить, что вкусы человека и насекомых не совпадают: нам нравятся крупные красивые цветы, а их больше привлекают мелкие, незаметные цветочки чабера, ромашки и особенно растения из семейства сельдерейных. Мухи-журчалки, убивающие тлей и на­секомых с мягким телом, предпочитают добывать нектар из плос­ких открытых цветов типа маргариток, бархатцев.

Из всего сказанного следует, что чем больше в саду растений-нянек, тем меньше будет у вас проблем с вредителями. Эти расте­ния можно располагать по краям сада или окаймлять ими участ­ки с овощами. Следует подбирать такие виды растений, чтобы они цвели долго, сменяя друг друга. Для этого подходят бархатцы, аллисум, пижма, ромашка, маргаритки. Продолжительное время цветут чабер, лаванда, иссоп, базилик, розмарин, душица. Их мож­но использовать как бордюрные растения. С середины до конца лета цветет большинство растений из семейства сельдерейных, а дву­летние растения петрушки и моркови дают ранневесенние цветы.

Для насекомых-опылителей, главным образом пчел, особенно привлекательны чабер, котовник, мелисса лимонная, майоран, иссоп, базилик, мята.

Здесь стоит вспомнить еще об одном виде полезных для сада животных — это дождевые черви, присутствие которых в. компосте очень желательно. Для их привлечения в компост добавляют вале­риану, корни цикория и листья лука.

Интересный способ привлечения полезных насекомых в цитрусовом саду описан в книге Масанрбу Фукуока “Революция одной соломинки” [3]. Он посадил в своем саду акацию Моришима — дерево, растущее круглый год и все время образующее новые поч­ки. На этих почках кормятся и размножаются в большом количест­ве тли. Тлями питаются божьи коровки, и они тоже интенсивно размножаются. Уничтожив всех тлей на акации, божьи коровки пе­ребираются на цитрусовые деревья и начинают поедать их вреди­телей: клещей, щитовок, червецов. У нас не растет акация Мори­шима, но, очевидно, можно было бы применить аналогичный прием с каким-нибудь другим любимым тлями растением. Фукуока счи­тает, что главная задача садовода — не нарушать непродуманным вмешательством равновесие в сообществе насекомых. Вот как опи­сывает он сбалансированное сообщество, которое он создал на сво­их рисовых полях: “Пройдите не спеша по этим полям. Стрекозы и мотыльки суетятся в воздухе. Пчелы перелетают с цветка на цве­ток. Раздвиньте листья и вы увидите насекомых, пауков, лягушек, ящериц и многих других' мелких животных, снующих в прохладной тени. Кроты и дождевые черви роются под поверхностью почвы”. В английской литературе мы нашли аналогичные идеи. Были сделаны попытки с целью защиты капусты от вредителей подсевать под нее клевер. При подсеве под брюссельскую капусту белого кле­вера количество взрослых гусениц капустной белянки значительно уменьшилось, хотя число отложенных бабочкой яиц не сократилось. Причина в том, что в 2—3 раза увеличилось количество насекомых-хищников, жужелиц и пауков, которые поедали гусениц. Уменьши­лось повреждение корней корневой мухой. Урожай капусты стал выше. Подсев красного клевера под цветную капусту оказался ме­нее удачным, хотя в несколько раз сократилось количество капустной тли и в 1,5 раза — корневой мухи. Но красный клевер рос быстрее и активнее, чем белый, и оказал угнетающее действие на капусту вследствие простой конкуренции.

Говоря о борьбе с вредными насекомыми, нельзя забывать о пти­цах, которые в этом деле играют очень большую роль. Чтобы при­влечь птиц, надо создать им условия для витья гнезд. Для этого вдоль границ сада должны быть посажены живые изгороди из деревьев и кустарников. Особенно годятся для этой цели декоратив­ные кустарники с ягодами, которые любят птицы. Сад, окружен­ный кольцом цветущих и благоухающих кустарников и трав, где поют птицы и жужжат многочисленные насекомые — отрадное зре­лище, радующее не только глаз, но и душу.

 

Date: 2015-09-17; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию