Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что есть в этой книге





 

В данной книге описан диалект р у сска ром а (русских цыган).[13] На нем говорят те цыгане, которые первыми пришли в русские земли несколько столетий назад и ныне живут практически во всех регионах России. В 1920-е – 1930-е годы диалект р у сска ром а (русских цыган) получил официальное название «северно-русский диалект цыганского языка», для него была создана письменность на основе русской азбуки, были изданы многочисленные книги и учебники.[14] Кроме того, большинство популярных цыганских песен, исполнявшихся в XIX-XX веках цыганскими хорами в России и до сих пор звучащих на эстраде, были созданы на этом диалекте. Они доступны и сегодня на пластинках и CD-дисках. Слушать песни и следить по тексту за певцом весьма полезно для овладения правильным произношением. Песни в этом издании выбраны в первую очередь с учетом такой формы учебной работы.

 

Читателю, стремящемуся выучить цыганский язык.

Таким образом, эта книга дает заинтересованному читателю реальную возможность последовательно познакомиться с правилами грамматики и базовым словарем, затем, выполняя упражнения, приобрести необходимые навыки, чтобы научиться понимать и говорить на диалекте р у сска ром а. А также понимать детально разобранные и переведенные в этой книге старинные и современные цыганские песни и представленные ниже с русским параллельным текстом и необходимыми пояснениями сказки, рассказы, стихи, а при желании и некотором усердии и читать Библию[15] на цыганском языке, отрывки из которой также представлены с параллельным переводом и разбором ниже.

 

Читателю, знающему цыганский язык.

И, разумеется, в современной ситуации, когда во всей России и за ее пределами создается столько частных цыганских школ и родители стремятся передать свои детям сокровища традиционной национальной культуры, я не мог не позаботиться о будущих читателях, в той или иной степени владеющих цыганским языком. В книге максимально разнообразно представлены материалы для домашнего чтения, различные стихи и загадки, кроссворды и палиндромы. Все это призвано помочь родителям пробудить у наших детей интерес и любовь к родному слову. Может быть, и кто-то из них, познакомившись с образцами творчества наших прекрасных поэтов и писателей 1920-30-х, захочет попробовать свои силы в художественном творчестве, запишет семейные предания, сказки, начнет сочинять стихи.

 


 

Date: 2015-09-17; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию