Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положение сидя





Один из вариантов был описан в практике 6 способов дыхания Цигун в шаолиньской традиции. Здесь необязательно свешивать половые органы. Вес тела распределяется на 4 точках опоры – ягодицы и стопы. Позвоночник вытягивается по вышеописанной методике. Большинство из нас сидит неправильно. Как правило, вы опираемся либо на поясничный, либо на нижний грудной отделы позвоночника и лишь затем на ягодицы. Что касается стоп, то на них вообще не приходится никакого веса. Такое положение приводит к перегрузке нижнего грудного и поясничного отделов. В итоге появляются боли в области поясницы или покалывание в боку. Радикулит – профессиональная болезнь шоферов. Говорят, что они застужают спину. На самом деле это происходит из-за неправильного распределения веса тела. Если сидеть правильно, то никакого радикулита не будет. Распределение веса между ягодицами и стопами идет в соотношении 60 на 40 или 70 на 30. При этом очень важно как бы подвешивать голову. Словно она висит на гвозде. Мы удивляемся, как на востоке люди могут подолгу сидеть в неудобных на наш взгляд положениях? На самом деле все не так. Это вы принимаете неудобные и вредные положения. Следует обратить внимание на то, что руки должны отходить от тела так, чтобы в области подмышек можно было поместить шарик от пинг-понга.

 

ДРУГИЕ ВАРИАНТЫ

Со скрещенными ногами, позы лотоса и полу лотоса. При соблюдении вышеописанных принципов, эти позиции оказываются весьма удобными. Рекомендуется время от времени менять ноги местами. Долгое одностороннее положение со скрещенными ногами приводит к искривлению позвоночника. Во всем следует соблюдать принцип - Инь и Янь.

Положение сидя практикуется в течение 1-2 часов. Если вы не можете сидеть больше 10-15 минут, то тогда вам не стоит напрягаться. Принимается максимально удобное положение, сидя на стуле или со скрещенными по-турецки ногами. Кисти рук опущены на колени либо собраны лодочкой ладонями вверх. Традиция рекомендует, чтобы у мужчин правая ладонь накрывала левую, у женщин наоборот рекомендуется менять положение рук на симметричное.

Четыре пальца руки за исключением большого прижаты друг к другу. Кончик верхней фаланги среднего пальца верхней руки упирается в центр ладони нижней руки – точку лаогун следует ориентироваться на самую центральную часть ладони. Однако точки могут менять свое положение в течение суток и времени года. Также положение точки зависит от состояния здоровья, психики, принятой пищи и анатомии конкретного человека. Описывая точку, имеются примерные ориентиры, полученные в результате многолетних наблюдений и тысячелетней практики.

Относительно лаогун следует отметить, что это не только конкретная точка, это целая область, которая занимает весь центр ладони и относится к естественным энергетическим вратам организма. В системе Цигун особое внимание уделяется именно этим областям. В теле имеется 5 таких областей или врат. Парные врата лаогун, парные врата точки юн-цюань – центры стоп и макушка. Считается, что врата открывают специальные дополнительные полости, в которых можно накапливать Ци в неограниченных количествах. Область хуантин является главной областью киноварного поля. Однако конкретное воздействие на внешнюю среду мы производим при помощи 5 врат. Хуантин используется на нужды нашего организма. Для лечения или убийства используется энергия 5 врат. Любое движение начинается из нижнего дань-тяня. Но при этом ци из ци-хай не выходит за пределы организма. Иногда это сравнивают с бамбуковой полой трубкой, внутри которой запаян свинцовый шарик. Шарик не может вылететь за пределы трубки, но скорость, которую он приобретает во время движения, может быть огромна и при контакте с предметом будет разрушительна.

С точки зрения цигун для проведения ци лучше использовать ладонь, а не кулак. Для накопления ци в лаогун существуют специальные техники, имеющие общее название «железная ладонь». Некоторые мастера цигун рекомендуют постоянно выпускать ци через лаогун. Данный метод вреден для организма, но такой человек обладает огромной мощью. Для того чтобы контролировать поток ци и не давать ему уходить, рекомендуется постоянно прижимать пальцы руки к лаогун. Особенно это касается среднего и безымянного пальцев. Руки сжимаются в кулак, но таким образом, чтобы между пальцами была прослойка воздуха. Такая позиция носит название энергетического кулака. Если вы практикуете «железную ладонь», или если вы болеете, то рекомендуется держать руки в положении энергетического кулака. Также используются специальные положения кистей рук, для проведения ци через конкретное место или палец, или сустав пальца. При этом следует отметить, что подобные положения кисти может иметь двойное значение. С их помощью можно лечить и убивать. По этой причине данный раздел цигун до сих пор считается тайным. Он имеет различные названия и направления. Например – Дим мак, Дянь Сюэ, Сю Да Фа, Цинна, Ди ша шоу. Все это на западе известно под названием «искусство замедленной смерти».

Большой палец нижней руки помещается на область лаогун верхней. Большой палец верхней руки помещается на наружную часть средней фаланги указательного пальца верхней руки. То есть образуется как бы петля между указательным и большим пальцами.

Положение сидя считается начальным для практики медитации. Находясь в этом положении, вы стараетесь расслабить мышцы тела, используя тот же принцип, что и в позе крокодила. Особое внимание следует уделить расслаблению плечевого пояса и шеи. После того, как вы расслабили мышцы, следует сконцентрироваться на нижнем дань-тянь. Кончик языка располагается в области одной из трех точек неба, описанных в первой части. Это точки воздуха, огня и воды.

Сфинктеры ануса и мочеиспускательного канала слегка напряжены, рекомендуется сохранять легкое напряжение этих сфинктеров все время. Считается, что жизнь уходит именно через них. У только что умершего наблюдается непроизвольное мочеиспускание и дефекация. Это не только обусловлено физиологически, но и энергетически. Точку хуэй-инь, располагающуюся в центре промежности называют вратами смерти и это не просто так. Через нее биоэнергия ци вытекает из организма, когда вы умираем обычным способом. Некоторые тибетские буддийские практики рекомендовали при помощи специальных упражнений выводить энергию ци из области киноварного поля (хоутянь) через макушку во время умирания. Область макушки называют вратами хрустального дворца – нивань-гун. Если во время процесса умирания сконцентрировать всю ци в области нивань-гун, а затем выпустить ее через врата макушки, то обретешь истинное бессмертие и прекратишь круговорот рождения и смерти. Колесо сансары остановится для тебя. Эти методы описываются в «Тибетской книге мертвых».

В области киноварного поля формировался сгусток концентрированной энергии Ци, называемый «черной жемчужиной» или «бессмертным младенцем» Тай-си. Затем жемчужина перемещалась в хрустальный дворец нивань-гун. А оттуда через макушку Тай-си выносился из тела.

Date: 2015-09-17; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию