Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Особенности и культура публичной речи





Вопросы для обсуждения:

1. Раскройте краткую историю ораторского искусства Античности.

2. Что понимается под публичной речью и каковы основные элементы публичной речи?

3. Раскройте классификацию публичных речей.

4. Назовите основные условия эффективной речевой коммуникации, результативности публичной речи.

5. Какие практические умения по организации убеждающей речи Вам известны?

6. Перечислите приёмы поиска материала, основные правила построения ораторской речи и виды аргументов.

7. В чём заключается психологическая подготовка оратора?

8. Раскройте сущность работы над композицией выступления и логикой изложения речи, выбора выразительных средств речи, эффективного начала и окончания выступления.

9. Какие ораторские умения должны быть у лектора-педагога, психолога, социального работника?

10. Раскройте основы этики ораторского выступления.

Задания:

2. Составьте психологическую характеристику известной Вам аудитории по следующим параметрам оценки: возраст, образовательный уровень, отношение к говорящему и предмету речи, установка на восприятие, настроенность на интеллектуальную работу, наличие групп и лидеров мнения, устойчивость внимания, степень понимания речи и уровень усвоения.

3. Сформулируйте правила психологической подготовки к речи и составьте «Памятку по психологии общения», включив в «Памятку» разделы: как готовиться к речи, как говорить, как анализировать поведение после выступления.

4. Зареферируйте содержание книги Д. Карнеги «Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично». – М.: Просвещение, 2009.

5. Составьте словарь основных риторических терминов (минимум 20 определений).

Литература: 5, 7, 14.

Практическое занятие № 9

Date: 2015-09-17; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию