Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А что госкапитализм добавил.





Давайте рассмотрим чуть подробнее, а что же ввел госкапитализм в жизнь нашей страны? Или, как мы говорили выше, какие такие глубинные процессы обычного капитализма он моделирует через ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ, и, естественно, через МОДУЛИ, их содержащие?

Предыдущая система (капитализм) присущими ей механизмами, если им сознательно не мешают, в обществе устанавливает некоторые средние цены, соответствующие достигнутому среднему уровню затрат на то или иное изделие. Поэтому снижать себестоимость товара относительно "средних цен" в принципе выгодно. Потому что ее снижение увеличивает ПРИБЫЛЬ. А при снизившейся себестоимости возникает соблазн и ЦЕНЫ СНИЗИТЬ, потому что при более низкой цене товара можно продать больше и соответственно иметь большую ВАЛОВУЮ (общую) ПРИБЫЛЬ.

В итоге цены также имеют тенденцию понижаться. Есть такой механизм в "капитализме"? Есть! Другое дело, что механизм этот толком не осознан. Многие условия для его хорошей работы напрочь отсутствуют (неполные МОДУЛИ, если рассматривать в свете МОДУЛЬНОЙ ТЕОРИИ).

То же снижение себестоимости может происходить (и часто происходит) не за счет совершенствования производства, а за счет снижения заработной платы, и это, как мы разбирали выше, часто единственный путь ее снижения и выживания предприятия, как бы при этом ни возмущались рабочие.

Задать другие тенденции в ПРАВИЛАХ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ на своих предприятиях на какое-то время удалось Г.Форду, основателю американского автомобилестроения, потому что у него была очень большая по МАСШТАБУ производства “империя”... Фактически государство в государстве. Именно большой (достаточный) МАСШТАБ производства позволил Форду, говоря языком “МОДУЛЬНОЙ ТЕОРИИ”, выстроить у себя СОЗИДАТЕЛЬНЫЙ МОДУЛЬ, в ОСНОВАНИЕ которого он прямо ставил не ПРИБЫЛЬ, а ИДЕАЛЫ ДОБРА и СЛУЖЕНИЯ ОБЩЕСТВУ. (Правда и то, что в Америке Форда в конце концов все же “съели” до такой степени, что он был вынужден отказаться от многих своих принципов. Но это – отдельная история.)

В нашей стране были еще более широкие МАСШТАБЫ производства, и эта фордовская система была у нас внедрена в "сталинские времена" по всей стране. "Государственный капитализм" "фордовско-сталинской" модификации берет на себя заботу о трех главных механизмах.

 

Date: 2015-09-17; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию