Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вступление. Русский рукопашный бой БУЗА





МАТЕРИАЛ ЛЮБЕЗНО ПРЕДОСТАВЛЕН

СИМБИРСКОЙ АРТЕЛЬЮ

РУССКИЙ РУКОПАШНЫЙ БОЙ БУЗА

Русский рукопашный бой БУЗА

Симбирская артель

 

ТРАДИЦИОННЫЕ РУССКИЕ ИГРЫ

П.П.СОКИРКО

БОЕВОЙ КОНЬ

П.П.СОКИРКО. БОЕВОЙ КОНЬ. Серия «Традиционные русские игры». – 2-е издание. – Ульяновск: 2008.

Данная брошюра является уникальной, поскольку проводимые здесь игры недостаточно освещены в литературе. Брошюра может быть рекомендована учителям физкультуры, спортивным тренерам и всем желающим.

 

Сокирко П.П., 2008. Текст.

Самойлов В.В., 2008. Корректорская правка, оригинал-макет.

 

ПРОЧЬ! РАЗДАЙСЯ,

НАРОД ЛЮБОПЫТНЫЙ,

ВРОЗЬ РАССТУПИСЬ;

НЕ МЕШАЙ

РУССКОЙ УДАЛОЙ ИГРЕ!

А.С.Пушкин, 1836

 

 
 

 

 


ВСТУПЛЕНИЕ

 

Русские народные игры имеют многовековую историю, они сохранились и дошли до наших дней из глубокой старины, передавались из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции.

Собирались мальчишки и девчонки на деревенской улице или за околицей, водили хороводы, пели песни, без устали бегали, играя в горелки, салочки, состязались в ловкости, играя в лапту. Зимой развлечения носили иной характер: устраивались катания с гор, игры в снежки; на лошадях катались по деревням с песнями и плясками. Для всех народных игр характерны любовь русского человека к веселью, удальству. Одной из наиболее важных особенностей русских игр является то, что они воплотили в себе черты ратного состязания. Взять, к примеру, «бабки». Свинцовая бита в прошлом – метательное оружие, известное с незапамятных времен. Примерно то же самое, что у древнегреческих пехотинцев диск. И можно быть уверенным, что за точностью броска здесь скрывается нечто большее, чем просто забава.

Представленные в этом сборнике игры также несут в себе элемент древнего боевого искусства, а именно: благодаря выработанным физическим качествам, воины древней Руси могли ловко запрыгивать с земли на лошадь с противником, после чего убивали и выбрасывали врага из седла. Этот элемент боя послужил исходной точкой для создания таких игр, как «козел», «конь», «шапки», «чехарда». Кроме исторической традиции эти игры являются прекрасным средством для тренировки выносливости, быстроты и ловкости. Они могут использоваться в самых разных видах спорта, помогут укрепить здоровье и повысить работоспособность, разнообразнее и интереснее организовать свой досуг.

Представленные игры и поэтические формы, как советского периода, так и дореволюционные, были собраны во дворах и этнографических экспедициях, использовались в педагогической практике и опробованы на детских праздниках и соревнованиях, тренировках в оздоровительных детских летних лагерях и нами лично в собственном детстве. Также некоторые варианты заимствованы нами из Интернета.

Date: 2015-09-17; view: 632; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию