Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Японское неядерное вооружение





Первоначально втянутая под давлением Вашингтона в воен­ные расходы1, еще совсем недавно Япония нуждалась в некотором побуждении к наращиванию своих вооруженных сил. А то, что было совершенно немыслимо после Хиросимы — представление о Японии как ядерной державе, — больше не рассматривается как нечто вообще не подлежащее обсуждению. Напротив, некоторые японские «ястребы» явно оживились.

Военный бюджет Японии занимает в настоящее время третье место в мире после Соединенных Штатов и Советского Союза. Ее «ястребы», судя по критическим замечаниям в их адрес, хотят те­перь вывести военное значение страны за пределы непосредствен­но японских территориальных вод, подписать с какой-нибудь со­седней страной договор о взаимной безопасности, наделяющий Японию вполне определенной функцией стража порядка в регио­не, а также оснастить военно-морской флот авианосцем, что спо­собствовало бы значительному увеличению радиуса действия япон­ской военной мощи.

Нарождающемуся военно-промышленному комплексу2 Япо­нии не терпится создать собственный истребитель, ракеты и другое новейшее вооружение. Все отрасли тяжелой промышлен­ности, представленные такими компаниями, как «Фудзи», «Ка­васаки», «Ниссан», «Мицубиси» и «Комадзу», производят воен­ную продукцию по лицензии США. После напряженных переговоров с Соединенными Штатами в процессе разработки находится совместный проект создания новейшего истребителя

FSX, использующего радиолокатор с фазированной антенной решеткой, новейшие композиционные материалы и прочие пе­редовые технологии. В Японии проводятся также исследования по созданию ракетной обороны.

Япония принадлежит не просто к числу агрессоров, а агрес­соров, несущих ответственность за собственные преступления. После Второй мировой войны ее военщина находится под не­усыпным контролем со стороны гражданского населения, а лю­бое социологическое обследование свидетельствует, что япон­ский народ настроен гораздо миролюбивее американцев. И все же трудно предположить, как долго сохранятся эти настроения, если между Вашингтоном и Токио возникнут разногласия. Од­нако не вполне ясно, какую роль могла бы сыграть японская военщина в Юго-Восточной Азии, если бы: 1) произошло даль­нейшее ослабление вооруженных сил США или был осущест­влен вывод отсюда их войск, либо 2) война или революция по­ставили бы под угрозу громадные капиталовложения Японии в этом регионе.

Политическая нестабильность, нарастающая от Пекина и Гон­конга до Манилы, вынуждает соседей Японии по региону насто­роженно следить как за перевооружением Японии, так и за после-вьетнамским сокращением присутствия в регионе американцев, отводом их войск из Южной Кореи и сокращением в Америке общей суммы ассигнований на военные нужды.

Теперь уже в Японии дело идет к военной самостоятельности, первоначально выразившейся в учтивейшем намеке на то, что от­пала необходимость в вооруженных силах США как в самой Япо­нии, так и во всем регионе.

В 1988 г. бывший премьер-министр Японии Нобору Такесита3 четко определил перспективы наращивания вооруженных сил страны. Он заявил в Академии обороны, что Японии необходи­мо подтянуть свою военную мощь до высочайшего уровня ново­го экономического влияния. Япония стремится срочно сбалан­сировать свою триаду.


Date: 2015-09-17; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию