Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Годзилла* экономики





Богатство Японии — другая опора ее могущества — уже на­столько хорошо обосновано документально, что практически нет никакой необходимости рассматривать его здесь подробно. В 1986 г. Япония стала крупнейшей в мире страной-кредитором. В 1987 г. совокупная стоимость всех акций на Токийской фондовой бирже намного превзошла стоимость акционерного капитала Нью-Йорк­ской фондовой биржи**. Японские банки и фирмы ценных бумаг считаются сейчас крупнейшими в мире. Скупка японцами перво­классной американской недвижимости, включая такие объекты культурного и исторического значения, как крупнейший в мире киноконцертный зал «Рэдио-сити»*** или киностудия «Колам­бия Пикчерс»****, разожгла в Соединенных Штатах антияпон­ские страсти. То же самое происходит в Европе и Австралии. Между тем правительство США оказалось в зависимости от япон­ских инвесторов, обеспечивающих почти треть фондов, необхо­димых для покрытия его дефицита, и опасалось, что неожидан­ный отказ от этой поддержки мог бы пагубно сказаться на экономике США.

Скопление таких фактов способствовало появлению прогно­зов, будто Япония станет экономической Годзиллой и следующие 50 лет будет господствовать на всей земле.

Однако ракета японской экономики никогда не сможет выйти на орбиту. Стремление экспортировать товары и в особенности капитал столкнется с неуклонно нарастающим упорным сопро-

* Аналогия с чудовищным ящером из ставшего уже классикой япон­ского фильма режиссера И. Хонда «Годзилла» (1954), где доисторичес­кий монстр пробуждается к жизни атомными испытаниями ученых. — Примеч. пер.

** Главная в США и крупнейшая в мире биржа. Операции с акциями и ценными бумагами более 1000 наименований. Основана в 1792 г. — Примеч. пер.

*** Вмещает 6,2 тыс. человек. Построен в 1932 г. по проекту Д. Дески. Входит в комплекс Рокфеллеровского центра — одного из символов г. Нью-Йорка. — Примеч. пер.

**** Одна из крупнейших киностудий США. Создана в 1924 г. Входит в «большую пятерку» Голливуда. — Примеч. пер.

тивлением и все усугубляющимися условиями торговли и инвес­тирования. В свою очередь, трения, которые возникнут между бо­гатейшими государствами, вытеснят большую часть японских ин­вестиций в экономически менее развитые страны, где потенциально одинаково велики как риск, так и «плата за страх».

Если же значительная часть войск США будет возвращена из Европы домой, то представляется вполне вероятным, что бюд­жетный дефицит США может пойти на убыль, способствуя даль­нейшему упрочению позиции доллара и снижению учетной став­ки иены, что, в свою очередь, замедлит заокеанскую экспансию. А это, среди прочего, неизбежно подхлестнет в Японии и цены на нефть, розничная торговля которой осуществляется здесь в долларах.

Норма сбережений4 в Японии, уже снижающаяся, будет про­должать свое дальнейшее падение по мере того, как у потребите­лей все большим спросом будут пользоваться удобства и досуг, а быстро увеличивающееся старшее поколение станет проедать свои сбережения, накопленные за годы работы. В свою очередь, обе эти тенденции в экономике указывают на завышенные ставки про­цента и замедленный рост в течение длительного периода.

Хуже того — что известно каждому японцу, — японская эко­номика похожа на венчающий шапку пены самый большой пу­зырь, готовый лопнуть от малейшего прикосновения. Если это слу­чится, последствия такого события незамедлительно скажутся на и так уже нестабильной Токийской фондовой бирже и, расходясь кругами, ударят по Уолл-стрит, Цюриху и Лондону*.

Более того, у Японии накопились долги по социально-поли­тическим проблемам, давно не получавшим своего решения. Обе основные партии дискредитировавшей себя громоздкой и коррум­пированной политической системы уже не отвечают требованиям новой действительности. (Либерально-демократическая партия слишком зависит от голосов сельских избирателей, а ей надо ук­реплять свои позиции в городах. Социалисты закрепились в горо-

* Имеются в виду крупнейшие банковские центры мира. — При­меч. пер.


дах, но никак не могут избавиться от своих устаревших экономи­ческих и политических догм.)

В грядущем десятилетии Япония окажется еще более неста­бильной, чем ныне, ибо эра линейного развития уже близится к концу.

Date: 2015-09-17; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию