Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Линия «X» Джеймса Бонда





Как и военная мощь, экономическая сила основывается на сумме знаний. Сложная современная техника — это воплощенное знание. С распространением суперновой экономики возрастает ценность передового технического опыта.

В январе 1985 г. в Северную Америку прибыло почти 200 000 тонн 96-дюймовой углеродистой стали, цена которой была на 40% ниже аналогичной канадской стали. А история этой партии товара началась за 30 лет до момента поставки, когда румынский дикта­тор Николае Чаушеску подключил к осуществлению программы ядерного развития страны свое управление внешней разведки DIE.

По утверждению бывшего главы этого ведомства Йона Паче­пы, который впоследствии перебежал на Запад, большое число специально подготовленных инженеров, снабженных фальшивы­ми документами, посылалось за границу с тем, чтобы они устрои­лись на работу в ядерную промышленность. По словам Пачепы, эти шпионы теперь достигли должностей в General Electric, Combustion Engineering, их филиалах, сходных предприятиях в Канаде, в компаниях Simens, Kraftwerke и AEG в Западной Герма­нии и «Ансальдо Нуклеари Импьянте» в Италии. Добытые ими сведения стекались в Бухарест.

Зная, что у канадцев существовали трудности с продажей их реакторов CANDU, Чаушеску, использовав свою разведслужбу, намекнул им, что Румыния могла бы купить даже 20 таких реакто­ров. И действительно, 27 октября 1977 г. румыны подписали с ка­надской стороной соглашение, по условиям которого 4 реактора должны были быть целиком построены канадцами, а остальные при участии румынских специалистов. Вслед за тем Канада ра­душно принимала румынских инженеров-ядерщиков, многие из которых работали на разведку.

В результате, утверждает Пачепа, «румынские разведорганы вскоре располагали информацией, касавшейся примерно 75% тех­нологии CANDU-600, сведениями о современной системе безо­пасности для ядерных установок, технологии и оборудовании для производства тяжелой воды, строительными чертежами и рабочи­ми планами, относящимися к ядерным установкам, смонтирован­ным в Канаде, Западной Германии и Франции».

Более того, Румынии удалось вытянуть из Канады кредит в 1 млрд. долл., который предполагалось частично использовать для платежа участвующим в проекте канадским фирмам, остальная сум­ма должна была поступить Канаде в форме встречных поставок или бартера.


К марту 1982 г. вся коммерческая сделка, как это бывает, рас­строилась. Но Румыния уже прикарманила авансовый транш в сум­ме 320 млн. долл. А помимо того, Румыния уже имела больше тех­нологии, чем ей было нужно. Теперь оставалось только отправить Канаде товары по условиям бартерного соглашения. Вот почему румынская сталь оказалась в Канаде и стала продаваться дешевле отечественной продукции29.

Жульничество румын, сочетавшее промышленный шпионаж и экономическое мошенничество, не столь уж редкий в мире слу­чай, как это может показаться, ведь в наше время исследователь­ские расходы стремительно возрастают, в сравнении с ними сто­имость украденных технологий чрезвычайно невелика.

Действительно, как считает бывший глава французской раз­ведки граф де Маранш, «в любой разведслужбе, заслуживающей так называться, вы без труда обнаружите случаи, когда успешное проведение какой-либо операции компенсировало целые годовые бюджеты. Конечно же, разведка приносит не фактические деньги, а дает прибыль промышленности страны»30.

Именно это обстоятельство, а не просто военные соображе­ния, объясняет, почему шпионы кишат вокруг любого центра но­вой технологии, почему внимание Советского Союза и других стран притягивает Силиконовая долина, почему русские даже пытались купить три калифорнийских банка, один из которых предоставля­ет кредиты компаниям, работающим там. (По словам работавшего здесь бывшего офицера КГБ, «из Японии даже была вывезена спе­циальная аудиоаппаратура, которая использовалась в резиденции КГБ для прослушивания радиосвязи между ведущими наблюдение сотрудниками японской национальной полиции»31.)

Румынская разведывательная система была создана по совет­скому образцу, в СССР существовал мощнейший аппарат техни­ческого шпионажа — так называемая Линия Икс КГБ, Управле­ние Т, отдел научной и технической разведки32.

В отчете госдепартамента США за 1987 г., который основы­вался на данных ЦРУ, содержалось обвинение, что примерно треть должностных лиц советской Торгово-промышленной палаты аб­солютно точно или предположительно являются офицерами КГБ или ГРУ. «Принимая ежегодно свыше 20 торговых выставок и около 100 делегаций западных деловых кругов, инспектируя каждый год

тысячи товаров, сотрудники данной организации имеют широкий доступ к импортному оборудованию». Особое внимание советской стороны обращено на роботов, глубоководную морскую техноло­гию и промышленные химические препараты.

Поскольку для многих стран отсутствие твердой валюты не дает возможности законным путем приобретать технологии и ноу-хау, они стремятся завладеть ими нелегально. Это подразумевает в бу­дущем усиление технического шпионажа со стороны бедных стран Африки, Азии и Латинской Америки. Если они сами будут не в состоянии воспользоваться информацией, полученной их инжене­рами и учеными, то по крайней мере смогут торговать ею. И дей­ствительно, этот аспект технического шпионажа — существование рынка «перепродажи» — часто не принимается во внимание.

К тому же, когда возрастает роль знания для экономической, военной и политической власти, технический шпионаж приводит к углубляющимся разногласиям между бывшими союзниками.

В этой связи стоит отметить недавнее обвинение, что фран­цузская разведка перехватила трансатлантические сообщения, на­правленные концерном IBM группе Булл, и таким образом вне­дрила агентов в американскую компьютерную фирму.

Доказательством может служить КОКОМ. КОКОМ — это бази­рующийся в Париже Комитет по координации экспорта стратегичес­ких товаров, объединивший 16 стран и призванный препятствовать утечке западной высокоэффективной техники или технологии в страны советского блока. КОКОМ, где все больше разгораются распри среди его членов, сейчас находится на грани распада. Входящие в него страны все активнее проявляют недовольство из-за ограничений в торговле и обвиняют друг друга в использовании такого положения в интере­сах собственной коммерческой выгоды.

По инициативе европейцев и японцев происходит сокращение списка стратегических товаров и стран, на которые наложено эм­барго. Но когда в 1983 г. Соединенные Штаты, основная сила пос­ле КОКОМа, предположили исключить Китай из этого списка, было выражено решительное несогласие. По словам профессора Такехико Ямамото из университета Сидауоки, западноевропейские страны, «опасаясь, что США воцарятся на китайском рынке, яро­стно сопротивлялись этому предположению и воздержались от его рассмотрения»33.


В Японии недавно произошел скандал, связанный с деятель­ностью компании «Тошиба». Его вызвала дополнительная несанк­ционированная продажа этой фирмой советской стороне высоко­сложного оборудования для шлифовки винтовых лопастей подводной лодки. Под сильным давлением США Япония была вынуждена ужесточить внутренний экспортный контроль, чтобы не допустить повторения подобного инцидента. Однако в итоге она лишилась части китайского рынка. Так, экспорт японских стан­ков в Китай только за 1987 г. упал на 65,9%. Япония пришла в ярость, когда в Шанхае внезапно объявилась американская маши­ностроительная фирма «Цинциннати Милакрон».

Подобный тип коммерческой войны угрожает теперь самому существованию КОКОМа. Помимо того, европейская экономи­ческая интеграция подразумевает ослабление экспортного контро­ля отдельно взятых европейских стран, чтобы товары могли сво­бодно курсировать среди 12 государств Общего рынка.

Как мы уже видели, укрепление суперновой мировой эконо­мики ведет к созданию транснациональных или многонациональ­ных коммерческих объединений, а также многочисленных, не со­блюдающих границ коммерческих ассоциаций и совместных предприятий. Это усиливает циркуляцию информации, и стано­вится гораздо сложнее держать ее в секрете.

Вследствие всех этих обстоятельств, современные высоко­эффективные технологии становятся главным объектом для раз­ведок мира. Шпион будущего мало похож на Джеймса Бонда, у которого главным преимуществом были его кулаки, это прежде всего инженер Линии Икс, который спокойно сидит на своем рабочем месте, листает страницы справочников и нажимает на клавиши компьютера.

Date: 2015-09-17; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию