Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кремлевские лимузины





С той поры фантастические технические достижения привели к появлению в небе огромного количества специальных устройств, обеспечивающих в автоматическом режиме сбор массы данных. Спутники, специальные оптические приборы и другое оборудова­ние для получения оптических изображений постоянно ведут на­блюдение за происходящим на нашей планете. Акустические дат­чики охватывают стратегические морские пути. Вся поверхность Земли — от Австралии и до Норвегии — покрыта множеством стан­ций подслушивания, огромных радаров и других электронных ап­паратов.

Технические средства разведки теперь включают в себя: ин­формацию о сигналах (охватывая средства связи, телевидение и телеметрическую аппаратуру); радиолокационный дозор (сигналы, принимаемые на радар или посылаемые им); получение оптичес­ких изображений (фотография, инфракрасные лучи и другие сред­ства обнаружения). Все это осуществляется с помощью самых боль­ших и наиболее совершенных из существующих компьютеров. Подобные системы настолько многочисленные, дорогостоящие и мощные, что разведывательные данные, собранные людьми, от­ступают на второй план7.

Уильям Э. Берроус, автор исследования о космическом шпио­наже, так писал об этих высокотехнологичных системах:

«Системы дистанционных датчиков, которые каждая из сто­рон использует, чтобы контролировать другую и значительную часть остального мира, настолько многочисленны и рассеяны повсюду, что любая подготовка к массированному наступлению тут же фик­сируется и передаются многократные сигналы предупреждения... Приказы армиям выступить в поход, самолетам — взлететь, а граж­данскому населению укрыться в убежищах необходимо как можно

быстрее распространить по огромным территориям, а это легко обнаруживается с помощью перехвата; все, что необходимо для ведения войны, должно передвигаться, а всякое перемещение мо­жет быть сфотографировано».

Подслушивающие устройства в небесах способны контроли­ровать любые военные, дипломатические и коммерческие посла­ния, передаваемые по телефону, телексу, радио, телетайпу и дру­гим средствам связи, а затем поступающие на спутники или микроволновые системы. Они могут подслушивать даже разгово­ры кремлевских важных персон в их лимузинах или китайских уче­ных на ядерном полигоне Лоп Нор. (Впоследствии китайцы пре­кратили пользоваться спутниковой связью и смонтировали надежные подземные линии.)8

Но и тут существуют определенные пределы. Несмотря на пре­возносимые возможности американских разведывательных спутни­ков, для Соединенных Штатов было неприятным сюрпризом узнать, что из предназначенных для уничтожения 239 ракет СС-23 Совет­ский Союз тайно передал 24 штуки Восточной Германии. Имеются и другие недостатки. Развитие кодирования с помощью современных компьютеров не дает возможности расшифровать всю поступающую информацию. Погодные условия иногда по-прежнему мешают веде­нию фоторазведки. Противник может прибегнуть к использованию электронных контрмер, чтобы ослепить или обмануть вражеские си­стемы сбора информации. Тем не менее промышленный стиль мас­сового получения сведений довольно успешно применялся.

Разумеется, не вся информация добывается посредством вы­сокотехнологичных систем или тайных агентов. Значительная ее часть извлекается из «открытых источников» путем внимательного чтения прессы, прослушивания иностранного радиовешания, изу­чения официально опубликованных статистических данных, при­сутствия на научных конференциях и деловых встречах; получен­ные там сведения, дополняющие секретные материалы, становятся сырьем для разведфабрики.

Для обработки всех эти сведений, полученных техническим спо­собом и от людей, возникла своя бюрократия, которая применила принцип разделения труда, расчленив изготовление продукции на ряд последовательных операций. Процесс начинается с выяснения потребностей клиента, затем происходит получение сырья как из


закрытых, так и из открытых источников, перевод, дешифровка и другие подготовительные работы, а уж потом анализ и составление сообщений, которые впоследствии доставляются клиентам.

Многие корпорации теперь пришли к пониманию того, что форма последовательного производства не отвечает сегодняшним требованиям. Как мы уже знаем, в новой экономике поэтапность устранена, операции выполняются одновременно. Бюрократичес­кая организация слишком медлительна и громоздка. Рыночная ситуация быстро меняется. Массовое производство само проло­жило путь к более «маневренному» производству, ориентирован­ному на индивидуальный заказ. Итогом стал глубокий кризис, пе­реживаемый многими отраслями промышленности.

Неудивительно, что и разведка тоже оказалась в кризисном положении. Новые технологии сбора информации были высоко­эффективными, но они, подобно пылесосу, втягивали великое множество компьютеризованных данных и фиксировали невооб­разимое число телефонных разговоров, а потому разведыватель­ные службы оказались заполненными непомерно большим коли­чеством сведений, которые невозможно было должным образом переработать. И это все в большей степени парализует теперь их аналитическую деятельность.

На первый план сегодня выдвигается не сбор информации, а умение отыскать во всей массе данных то, что необходимо, верно проанализировать отсеянные сведения и своевременно доставить их нужному заказчику.

Поэтому в наши дни, когда мир переходит к новой системе производства материальных благ, вытесняя систему «фабричных труб», переживающие кризис разведслужбы сталкиваются в своей деятельности с проблемой реструктуризации точно так же, как это происходит в сфере экономики.

Date: 2015-09-17; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию