Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исчезновение иерархий





Как мы уже выяснили ранее, многие корпорации — от авто­мобилестроения до авиалиний — стремятся к сокращению на уровне «вертикальной интеграции», к опоре на собственные кадры, со­средоточению на главном направлении деятельности, избегая при­нимать на себя обязательства за пределами фирм-поставщиков.

Многие правительства, несомненно, тоже пересматривают, что им выгоднее — принимать решения или «покупать» их, и размыш­ляют над тем, стоит ли им руководить лабораториями и прачечны­ми и выполнять тысячи других обязанностей, которые могут быть переданы на сторону. Правительства начинают понемногу осозна­вать, что их задача — передать функции, а не исполнять их.

Сама такая попытка нового подхода в правительственной сфе­ре, стремление освободиться от лишних обязанностей и передать руководство отдельными направлениями в частный сектор явля­ются зеркальным отражением происходящей в промышленности переоценки вертикальной интеграции.

Кроме того, как и бизнесмены, правительства начинают действо­вать в обход своих иерархий, содействовать ниспровержению бюро­кратического засилья. «Сегодня в Вашингтоне государственных иерар­хий гораздо меньше, чем во времена Рузвельта, — заявляет политолог Сэмюэл Попкин из Калифорнийского университета в Сан-Диего. — Меньше стало руководителей, с которыми президенту нужно было общаться, и хочется надеяться, что они успешно справляются со сво­ими обязанностями в своих управлениях или комитетах»9.

Власть изменилась, ушла от старой иерархии, создавая гораздо более подвижную, разнородную систему с постоянно меняющи­мися центрами власти.

Новые коммуникационные технологии также подрывают иерар­хии в правительстве, поскольку предоставляют возможность пол­ностью обходиться без них. «Когда где-нибудь в мире критическая ситуация, — поясняет Сэмюэл Кернелл, коллега Попкина по Ка­лифорнийскому университету, — Белый дом может мгновенно свя­заться со своими людьми, находящимися там... Эти прямые сооб­щения, немедленно поступающие президенту от наблюдателей на местах и командующих, идут, минуя традиционные источники информации и цепочку управления... Специалисты, которые еще не имеют доступа к пришедшим в самую последнюю минуту сооб­щениям, не могут вмешаться в дела президента».

Тем не менее, несмотря на произошедшие изменения, окру­жающая обстановка усложняется, все очень быстро меняется, а реакция бюрократов запаздывает, а потому все больше и больше накапливается проблем, которые бюрократия не в силах решить.

Date: 2015-09-17; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию