Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Канцеляризмы и речевые штампы





 

ВОПРОСЫ:

1. Дайте определение клише.

2. Что такое штамп?

3. Канцеляризм, его особенности.

 

ЛИТЕРАТУРА:

1. Голуб И.Б. Русский язык и культура речи: Учебное пособие. - М.: «Логос», 2001.

2. Кожина М.Н. Стилистика русского языка. М., 1983.

3. Плещенко Т.П., Федотова Н.В., Чечет Р.Г. Стилистика и культура речи. Минск, 1999.

4. Розенталь Д.Э. Практическая стилистика русского языка: Учебник для вузов. - М.: Высшая школа, 1987. С. 97-100.

5. Васильева Н.В., Виноградов В.А., Шахнарович А.М. Краткий словарь лингвистических терминов. М., 1995.

6. Солганик Г.Я. Стилистический словарь публицистики. М., 1999.

 

ДОМАШНЯЯ РАБОТА

 

1. Сопоставьте предложения из переводных произведений (слева) и варианты их правки (справа). Объясните, чем вызвана необходимость внесения исправлений.

 

И теперь все сомнения относительно враждебных целей визита исчезли Теперь уже не оставалось сомнений (стало ясно), что пришли они как враги.
Мысль… произвела на меня слишком ошеломляющее впечатление. Мысль… слишком меня ошеломила.
Поистине счастливым поэт может считать себя, когда он чувствует свою необходимость людям. Поистине счастлив поэт, когда чувствует, что нужен людям.
Он находился в состоянии полного упадка сил. Он совсем ослабел (обессилел, лишился сил, силы оставили его).
Это не может не явиться плодотворным поводом для размышлений. Тут есть о чем задуматься.
Первое погружение (под воду) принесло разочарование, хотя вода была на удивление прозрачная. Первое погружение нас разочаровало, хотя вода была удивительно (на редкость) прозрачная.

2. Из газетных публикаций выпишите 5 предложений со штампами.

 

АУДИТОРНАЯ РАБОТА

 

1. Как вы оцениваете в беседе, устном выступлении следующие обороты речи?

1. Мы имеем хороший спортивный зал. 2. Ребенок имеет все условия для нормального развития. 3. Добро пожаловать! 4. Милости просим! 5. Желаю вам успехов! 6. Оказать помощь. 7. Доводим до вашего сведения. 8. Осуществить заботу о ком-либо. 9. На данном этапе. 10. Остановиться на вопросе о дисциплине. 11. На сегодняшний день. 12. Порядка пятидесяти тысяч рублей.

 

2. Укажите, когда уместно использование данных ниже конструкций (употребите их в соответствующих контекстах). Приведите синонимичные им конструкции и определите сферу их употребления.

Относительно выполнения плана, по окончании вуза, по причине болезни, вследствие похолодания, в связи с командировкой, в целях усиления борьбы, по линии участия в соревнованиях, в части спортивных состязаний, в отношении поэзии, ввиду недовыполнения плана, имеют место недостатки, предложения по вопросам улучшения бытовых условий, совершить побег из лагеря, атмосферные осадки.

 

3. Найдите в тексте официально-делового стиля клишированные обороты:

Распоряжение № 14

 

18 марта 1999 г. г. Челябинск

 

Для улучшения информационной и организационно-распорядительной деятельности:

1. Руководителям структурных подразделений назначить ответственных за делопроизводство и представить данные о них в отдел ДОУ.

2. Срок исполнения – 29.03.99 г.

 

Ректор В.Д. Батухтин

 

Декану факультета лингвистики

 

РАСПОРЯЖЕНИЕ № 14

от 16.05.2000 г.

 

В целях ликвидации расхождения данных УМУ и ПЭО о количестве студентов, обучающихся на договорной основе, представлять в планово-экономический отдел копию ежемесячного отчета о движении контингента студентов, начиная с отчета за май 2000 года.

 

Первый проректор А.Ю. Шатин

 

О Б Ъ Я В Л Е Н И Е

ВНИМАНИЮ СТУДЕНТОВ ПЛАТНЫХ ГРУПП

 

Администрация сообщает, что изменились платёжные реквизиты университета по оплате за обучение. Просьба сообщить Заказчикам (плательщикам) НЕ перечислять средства на р/c УПФ ЧелГУ 609711 в фил. «Центральный» АКБ «Синтез».

Платежи осуществлять по реквизитам:

Получатель: Челябинский госуниверситет

Р/c 141801 в ГРКЦ ЦБ РФ

г. Челябинск, МФО 278003

25.04.95 Администрация

Date: 2015-09-17; view: 1263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию