Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дрожите!





- Снимите, пожалуйста, рубашку, - сказал Савельев.

Я пожаловался на боль в позвоночнике. Года три-четыре назад бросил занятия спортом, начал курить, и результат не замедлил Сказаться - растет брюшко, появилась сонливость, снизилась работоспособность...

Борис приставил к моему позвоночнику нечто вроде присоски, включил прибор. «Присоска» завибрировала.

Начинал как чистый «технарь» - окончил СПТУ, затем - Куйбышевский авиационный институт. Но инженером Савельев не стал - «нашел себя» в тренерской работе, защитил диссертацию (кандидат педагогических наук). Сейчас основное занятие Савельева - разработка и создание биомеханических тренажеров.

Группой исследователей, в которую входит Савельев, был создан целый ряд уникальных тренажеров. Так, например, трена­жеры с пневматическим покрытием более 10 лет используются в Сборной команде по спортивной гимнастике при изучении эле­ментов ультракласса.

Пришли к Савельеву известность и признание. Но вот стало ли легче работать?

Фирма «Савельев и КО» ютится в крошечной комнатушке и, похоже, еще не скоро переедет в более подходящее помещение. Детали для изготовления тренажеров приходится разыскивать на помойках, в грудах металлолома, выпрашивать на заводах, Переделывать из какого-нибудь старья.

В планах - создание биомеханического центра, в котором при помощи пневматической биомеханической стимуляции можно было бы заниматься профилактикой и лечением различных заболеваний, преодолевать последствия тяжелых травм. Савельеву требуется помещение площадью 250-300 квадратных метров. В горисполкоме пока ничем помочь не могут.

Борис опробовал тренажеры в медсанчасти металлургического комбината. У одного из больных после обморожения сила кисти составляла только 18 килограммов. После трех сеансов по три минуты она увеличилась почти вдвое! И таких примеров немало.

Заинтересованность в тренажерах Савельева проявили лишь на заводе «Ремстроймаш». Здесь оборудована комната, где с помощью вибрации снимаются нагрузки с рабочих механического цеха.

С.Смирнов.

Общее количество слов в тексте - 258.

Ключевые слова

Боль, позвоночник, занятия спортом, начал курить, растет брюшко, появилась сонливость, снизилась работоспособ­ность, приставил присоску, включил прибор, технарь, СПТУ, авиационный институт, инженером Савельев не стал, защитил диссертацию, биомеханический тренажер, уникальные тре­нажеры с пневматическим покрытием, по спортивной гимна­стике, известность и признание, крошечная комнатушка. подходящее помещение, детали, разыскивать, выпрашивать, переделывать, биомеханический центр биомеханической сти­муляции, профилактикой и лечением заболеваний, тяжелых травм, помещения, в горисполкоме, помогать, заинтересован­ность, завод, комната, вибрация, нагрузки.

Количество слов - б8.

Смысловые ряды

1. Основное занятие Савельева - разработка и создание механических тренажеров, с помощью которых можно было бы заниматься профилактикой и лечением заболеваний.

2. Савельеву требуется помещение и оборудование. Трена­жеров на всех не хватает.

3. В горисполкоме пока ничем помочь не могут.

4. Заинтересованность в тренажерах Савельева проявили лишь на заводе.

Количество слов - 44.


- Доминанта

Энтузиаст Савельев разработал биомеханические тренажеры высокой эффективности. Местные власти не помогают изобретателю.

Количество слов - 12.

Эту работу достаточно проделать только с двумя-тремя не­большими текстами. И цель ее состоит в том, чтобы осознать, как происходит процесс понимания смысла текста. В дальнейшем перед вами стоит задача - только формирование доминанты.

Помните, какой бы текст вы ни читали: маленький или большой, простой или сложный, - закончив чтение, посидите, поразмышляйте, в чем суть его. Как бы вы сформировали доми­нанту прочитанного? Пусть вас не смущает то обстоятельство, что в некоторых текстах, которые вы будете читать, доминанта отсутствует.

Date: 2015-09-17; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию