Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие об энергопотенциале





Одним из важнейших индивидуальных качеств человека является его энергопотенциал. Определим его как способность длительное время за­трачивать усилия, не получая вознаграждения. Скажем, для того, чтобы решить трудную задачу, необходимо некоторое время неотступно думать только о ней.

Любое живое существо стремится повторять те действия, которые ве­дут к чувству удовлетворения и избегает всего, что ведет к негативным переживаниям.

Удовлетворение мы получаем тогда, когда снижается напряжение ка­кой-либо потребности, иначе говоря, когда мы достигаем какой-нибудь цели, когда сбываются наши ожидания.

Негативные переживания возникают в тех случаях, когда мы обманываемся в наших ожиданиях, когда не находим путей удовлетворения по­требностей.

Достижение даже простейших целей всегда сопровождается некото­рым периодом неуверенности, неопределенности, периодом, когда результат еще не определен, не ясен. Степень этой неуверенности колеблется в за­висимости от рода деятельности и от состояния человека; соответственно, в процессе деятельности люди испытывают более или менее сильные от­рицательные эмоции, направленные на прекращение данной деятельно­сти.

Все живые существа крайне рациональны, они стремятся к тому, что­бы затраченная энергия окупалась. Например, дрессируемое животное от­казывается работать, если вознаграждение ниже определенного предела.

В каждый момент времени человек имеет некоторую вероятностную оценку благоприятного исхода данной деятельности. Исходя из этой оцен­ки, он и принимает решение о том, продолжать ли вкладывать энергию-время в эту деятельность, либо прекратить ее, смирившись с уже поне­сенными потерями, но ограничив дальнейший ущерб.

Индивидуальные различия переносимости этих состояний весьма вели­ки и тесно связаны с такими качествами человека как уровень самооценки, уверенность в своих силах, настойчивость, уровень тревожности, выдержка, эмоциональная устойчивость, темперамент и др.

Большой вклад в энергопотенциал вносят и особые навыки, такие как искусство правильного целеполагания, умение расчленять проблемы до управляемых размеров, привычка к полному сосредоточению на одной проблеме, опытность в разрешении сложных задач и др.

В общем, можно сказать, что всякая победа увеличивает энергопотенциал, а всякое поражение — уменьшает его. Таким образом, задача всяко­го разумного человека состоит в том, чтобы свести количество неудач к минимуму, а количество побед — к максимуму. Все люди интуитивно имен­но к этому и стремятся, однако это удается далеко не всем, ведь фактически искусство побеждать — это и есть искусство жизни

В этой книге мы не сможем подробно остановиться на всех составляю­щих искусства поддержания и развития энергопотенциала. Отметим лишь те принципы, которые помогут вам при работе с данным самоучителем.

Date: 2015-09-17; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию