Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Частотные характеристики





Функция , представляемая прямым преобразованием Фурье, называется спектральной или частотной характеристикой функции . иногда называют спектральной плотностью функцией .

Частотную характеристику можно записать так . Величина характеризует зависимость амплитуды от частоты, она называется амплитудно-частотной характеристикой. Величина , дающая связь начальной фазы с частотой, называется фазо-частотной характеристикой.

Частотная характеристика может быть представлена следующим образом , где называется вещественной частотной характеристикой, а  мнимой частотной характеристикой.

Вычислим частотные характеристики для некоторых случаев.

1). Пусть при к некоторой цепи прикладывается напряжение, изменяющееся по закону . Требуется найти частотную характеристику этого напряжения. В данном случае имеется одностороннее прямое преобразование Фурье:

,

поэтому можно использовать операторное преобразование по Лапласу:

.

Следовательно , (3.5)

т.е. , .

Характеристики показаны на рис. 3.1, рис. 3.2.

Частотная характеристика равна:

.

Зависимости вещественной части и коэффициента мнимой части от частоты даны на рис. 3.3.

2). Пусть цепь при запитывается напряжением . Необходимо найти частотные характеристики.

Используем преобразование Лапласа

. (3.6)

Частотная характеристика равна

, , .

Зависимости , показаны на рис. 3.4, рис. 3.5.

Можно заменить, что функция имеет разрывы при .

Рассмотрим частотные характеристики для функций и , имеющие важное значение в теории электрических цепей. Непосредственное применение прямого преобразования Фурье в этих случаях невозможно, т.к. интеграл не имеет конечного значения.

Можно использовать следующий прием: умножим на , где . В результате получим частотные характеристики функций и . Полагая в них , определим искомые характеристики.

Из выражения (3.5) для имеем следующую частотную характеристику:

.

Для из уравнения (3.6) получим

.

Разложение непериодической ЭДС в непрерывный спектр синусоидальных составляющих находит широкое применение в импульсных технике, в радиотехнике. Располагая таким спектром и зная зависимость параметров цепи от частоты, можно определить характер действия такой ЭДС на рассматриваемую цепь.

Date: 2015-09-17; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию