Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модулирование колебаний





В случае амплитудной модуляции ток описывается уравнением:

где  - частота модуляции (),

- несущая частота, m – коэффициент модуляции (0< m <1). Таким образом, модулированный ток – это ток частоты , амплитуда которого изменяется с частотой (рис. 7.23).

Модуляция применяется в проводной связи и радиосвязи. В передающем устройстве модуляция осуществляется с помощью нелинейных элементов, например, путем подачи на сетку электронной лампы колебаний несущей и звуковой частоты.

Таким образом, имеем три тока; два из которых изменяются с частотами и Эти частоты называются боковыми частотами. Так как , то боковые частоты близки к несущей частоте. Передача сигнала по проводам или по радио производится на несущей частоте и боковых частотах. В приемном устройстве вновь выделяются колебания со звуковой частотой () с помощью процесса детектирования.

Помимо амплитудной модуляции, осуществляют также частотную и фазовую модуляции, воздействуя на частоту ω или на начальную фазу  тока i. Частотная модуляция при радиопередаче имеет большое достоинство - легче избавиться от помех.

8. Резонансные явления в электрических цепях и частотные характеристики

 

Колебательными или резонансными цепями называются электрические цепи, в которых могут возникать явления резонанса U или I.

Резонанс напряжений наблюдается в цепи с последовательным соединением R, L, C. В радиотехнике такая цепь называется последовательным колебательным контуром. При резонансе U на зажимах цепи X =0, Q =0.

Резонанс токов наблюдается в цепи с параллельным соединением R, L, C. В радиотехнике такая цепь называется параллельным колебательным контуром. При резонансе I на зажимах цепи В= 0, Q =0.

Частоты, при которых наблюдаются явления резонанса, называются резонансными частотами.

 

Date: 2015-09-17; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию