Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грамматика. 20.2.1. Отдельные притяжательные местоимения





 

20.2.1. Отдельные притяжательные местоимения

 

Помимо притяжательных окончаний, в квенья есть и отдельные (в виде самостоятельного слова) притяжательные местоимения. Два из них засвидетельствованы, остальные реконструированы на основе общих принципов системы местоимений:

 

Лицо Ед. ч. Мн. ч.
Первое ninya (мой) menya (наш)
Второе *cenya (твой) *cenya (ваш)
Второе (вежливо) *lenya (Ваш) *lenya (ваш)
Третье *senya (его, её) *tenya (их)

 

Ninya i túrë. (Это моя победа!)
Sin ná macil ninya, tan cenya. (Это мой меч, а это твой.)

 

20.2.2. Краткие местоименные окончания глаголов при отдельном
подлежащем

 

До сих пор мы рассматривали краткие личные местоименные окончания глаголов как таковые лишь в качестве подлежащего (напр. cenin (я вижу)), а в качестве дополнения только в сочетании с долгим личным местоименным окончанием (напр. ceninyes (я вижу его)).

 

Вместе с тем, если подлежащее в предложении является самостоятельным словом, краткое личное местоименное окончание как таковое может быть использовано в качестве дополнения (и это может запросто сбить с толку):

 

Hísiel cénas. (Хисиэль видит его.)
Elyë hiruvan. (Даже ты найдёшь меня.)
Inyë melit. (Я тоже люблю тебя.)

 

20.2.3. Приставка неопределенной формы глагола a-

 

Если предложение содержит перцептивный глагол (то есть глагол, описывающий восприятие, ощущение, напр. «видеть» или «слышать»), а описание этого ощущения содержит другой глагол (напр. я вижу кого-то, кто что-то делает), то глагол, имеющийся в этом описании, ставится в неопределенную форму с добавлением приставки a-:

 

Man cenuva lumbor ahosta? (Кто увидит тучи собирающимися?)
Hláran eldar amahta. (Я слышу сражающихся эльфов.)

 

Эта форма засвидетельствована только для A-производных глаголов, но, предположительно, она может использоваться и с первичными глаголами:

 

Hláran naucor aquetë. (Я слышу разговаривающих гномов.)

 

Вместе с тем, тот же смысл можно выразить и с помощью настоящего времени глагола:

 

Hláran naucor quétar. (Я слышу, как гномы разговаривают.)

 

У глаголов, начинающихся с гласного, эта приставка, возможно, образует отдельный слог, не сливающийся со следующим за ним гласным (и пишущийся в латинской транскрипции через дефис):

 

Cénan elda a-anta harma naucon. (Я вижу эльфа, дающего драгоценность гному.)

 

20.2.4. Элизия гласных

 

На стыке двух слов, первое из которых оканчивается на гласный, а второе начинается с гласного, конечный гласный первого слова можно опускать, даже если это приведет к образованию недопустимого на конце слова сочетания согласных. Особенно часто это происходит на стыке двух одинаковых гласных (на письме элизия обозначается апострофом):

 

tenn’ ambar-metta (до конца света)
Elen síla lúmenn’ omentielvo. (Звездой осиян час нашей встречи.)

 

Date: 2015-09-17; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию