Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грамматика. До сих пор мы использовали прямые дополнения в винительном падеже без каких-либо специальных падежных окончаний





 

13.2.1. Винительный падеж

 

До сих пор мы использовали прямые дополнения в винительном падеже без каких-либо специальных падежных окончаний. Так обстоят дела в современном квенья, а в старом квенья у винительного падежа были собственные падежные окончания, которые и теперь сохраняются в архаизированном письменном, так называемом «книжном» стиле квенья. В нашем курсе этот стиль использован только в данном уроке, где рассказывается старинная легенда.

 

В единственном числе окончания «книжного» винительного падежа образуются с помощью удлинения конечного гласного. У существительных, оканчивающихся на согласный, даже в «книжном» квенья формы именительного и винительного падежей
ед. ч. совпадают.

 

cirya (корабль) g ciryá (корабль; вин.)
lassë (лист) g lassé (лист; вин.)
cotumo (враг) g cotumó (врага; вин.)
nat (вещь) g nat (вещь, вин.)

 

Во множественном числе все существительные в «книжном» винительном падеже оканчиваются на -i. Cуществительные с окончанием мн. ч. им. п. -r меняют его на
-i; существительные с окончанием мн. ч. им. п. -i образуют долгий .

 

ciryar (корабли) g ciryai (корабли; вин.)
lassi (листья) g lassí (листья; вин.)
cotumor (враги) g cotumoi (врагов; вин.)
nati (вещи) g natí (вещи, вин.)

 

В разделительном числе окончание им. п. -li превращается в «книжном» вин. п. в -lí.

 

ciryali (несколько кораблей) g ciryalí (несколько кораблей; вин.)
lasseli (некоторые листья) g lasselí (некоторые листья; вин.)
cotumoli (группа врагов) g cotumolí (группу врагов; вин.)
nateli (несколько вещей) g natelí (несколько вещей; вин.)

 

В двойственном числе (предположительно) никогда не было различия между формами именительного и винительного падежей[16].

 

Nertëa auressë Fëanáro cennë i falassé vinya nórëo.
(На девятый день Феанор осматривал берег новой земли.)

 

13.2.2. Соответственный падеж

 

Предположительно, в квенья могут быть и другие падежи, помимо тех, что мы уже изучили. В частности, предполагается наличие сравнительного падежа, используемого для сравнения вещей. Однако на современном уровне развития квенистики наверняка мы можем утверждать только о наличии в квенья десяти падежей, и сейчас приступаем к изучению последнего из них, а именно так называемого «соответственного».

 

В единственном, двойственном и разделительном числах соответственный падеж образуется с помощью окончания -s, а во множественном – с помощью окончания -is (которое не приводит к удлинению гласного -i-, если слово оканчивается на -i). Если слово оканчивается на согласный, то вставляется соединительный гласный -e-.

 

Значение соответственного падежа остается не вполне ясным. Предполагается, что он является своего рода «книжным» вариантом местного падежа (и использован подобным образом в тексте этого урока).

 

cirya (корабль) g ciryas (на корабле)
ciryar (корабли) g ciryais (на кораблях)
ciryat (оба корабля) g ciryates (на обоих кораблях)
ciryali (несколько кораблей) g ciryalis (на нескольких кораблях)
nat (вещь) g nates (у вещи)
nati (вещи) g natis (у вещей)
natu (обе вещи) g natus (у обеих вещей)
nateli (некоторые вещи) g natelis (у некоторых вещей)

 

13.2.3. Устоявшиеся формы повелительного наклонения

 

В старом квенья существовала форма повелительного наклонения, которая (по крайней мере, у первичных глаголов) образовывалась с помощью окончания -a, добавляемого к основе глагола (то есть без удлинения корневого гласного, чтобы избежать путаницы с настоящим временем глагола).

 

Предположительно, этот способ образования повелительного наклонения не употребляется в современном квенья, но некоторые его формы уцелели в процессе развития языка и стали устоявшимися:

 

Heca! (Уходи!)
Ela! (Смотри!)

 

Вероятно, эту форму повелительного наклонения можно употреблять (по крайней мере, у первичных глаголов) в архаизированных «книжных» текстах, то есть там, где применяется «книжная» форма винительного падежа. Например:

 

Tira! (Будь начеку!)
Tula! (Иди сюда!)

 

13.2.4. Повелительное наклонение и местоимения

 

В форме повелительного наклонения старого квенья (обсуждавшейся в предыдущем параграфе) можно проводить грамматическое различие при обращении к одному лицу или к группе лиц. При обращении к одному лицу к глаголу может быть добавлено окончание
-t, а при обращении к группе лиц – окончание -l (как вы уже, наверное, догадались – это краткие местоименные окончания 2-го лица).

 

Hecat! (Уходи!; к одному лицу)
Elal! (Смотрите!; к группе лиц)

 

При применении этого различия к форме повелительного наклонения современного квенья, эти окончания могут быть добавлены к глаголу в неопределенной форме. У первичных глаголов, образующих неопределенную форму с помощью окончания , оно заменяется соединительным -i-:

 

Á tulil! (Идите сюда!; к группе лиц)
Á cenit! (Смотри!; к одному лицу)
Á mahtal! (Сражайтесь!; к группе лиц)

 

Несмотря на отсутствие примеров, можно предположить, что местоименные окончания могут быть добавлены и для обозначения повелительного наклонения в 3-м лице:

 

Á cenis! (Пусть он увидит!)
Á mahtas! (Пусть он сразится!)

 

Помимо обозначения логического субъекта повеления, то есть того, в отношении кого повеление направлено, местоимения могут обозначать также и логический объект повеления, то есть того, по отношению к кому осуществится действие. В этом случае они присоединяются к повелительной частице á:

 

Ánin anta! (Дай мне!)
Ámen antal! (Дайте нам!)
Ányë tirë! (Охраняй меня!)

 

13.2.5. Существительные с основой на -u

 

Есть группа существительных, склонение которых происходит не по правилам. В им. п. ед. ч. эти существительные оканчиваются на -o, но в прошлом они оканчивались на -u, который сохранился в их основе и восстанавливается при добавлении окончаний. Из этих слов наиболее употребительны ango (змея), rusco (лиса), ranco (рука) и urco (чудище).

 

В косвенных падежах единственного числа звук -u- восстанавливается, замещая собой -o:

 

anguo (зме и)
urcussë (у чудища)
rancunen (рукой)

 

Во множественном числе эти существительные приобретают окончание -i, а не -r, при этом звук -u- превращается в -w- и тоже замещает собой -o. В случае возникновения комбинации звуков -cw-, она, по правилам латинской транскрипции квенья, записывается как -qu-. Например:

 

angwi (зм е и)
urquinnar (к чудищам)
ranquion (рук)

 

В разделительном числе окончание -li присоединяется к основе:

 

anguli (несколько змей)

 

Особое место занимает существительное telco (нога, стебель). Это слово образует форму множ. ч. telqui, по аналогии c ranco/ranqui, несмотря на то, что его основа никогда не оканчивалась на -u. Поэтому в единственном числе оно, скорее всего, склоняется регулярно, напр. telcossë, а не **telcussë (на ноге).

 

Date: 2015-09-17; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию