Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грамматика. Помимо падежей места и направления, в квенья есть падеж с более сложным значением, творительный





 

10.2.1. Творительный падеж

 

Помимо падежей места и направления, в квенья есть падеж с более сложным значением, творительный.

 

Основная функция творительного падежа заключается в обозначении «инструмента», с помощью которого что-либо совершается. Например, в предложении «Я сражаюсь мечом» меч является тем инструментом, с помощью которого осуществляется сражение. Как и в русском языке, в квенья в данном случае слово «меч» тоже ставится в форму творительного падежа.

 

На практике освоить образование окончаний творительного падежа очень просто: нужно всего-навсего добавить к форме дательного падежа дополнительное окончание -en, в результате чего образуется окончание творительного падежа -nen.

 

ciryanen (кораблём; ср. дат. ciryan)
ciryainen (кораблями; ср. дат. ciryain)
lassenen (листом; ср. дат. lassen)
ciryanten (обоими кораблями)
andunen (обоими воротами)
aranyanen (моим королём)
natenen (вещью)
natinen (вещами)

 

Однако, к существительным, оканчивающимся на -n, окончание -nen непосредственно присоединяется, образуя сочетание согласных -nn-, которое в квенья в середине слов весьма распространено.

 

arannen (королём)

 

Если существительное оканчивается на -i, то во множественном числе образуется долгий
-í- (из двух кратких -ii-).

 

tárinen (королевой)
tárínen (королевами)

 

Наконец, в разделительном числе окончание творительного падежа – -línen

 

eldalínen (несколькими эльфами)

 

Как уже отмечалось, творительный падеж в первую очередь используется для обозначения того, с помощью чего что-либо совершается:

 

Etécien i parma quessenen. (Я написал эту книгу пером.)
Hísiel mahta i macilenen. (Хисиэль сражается [этим] мечом.)
Eldar quetir quettainen. (Эльфы говорят словами.)

 

Помимо того, творительный падеж используется для обозначения того, кто совершает действие (в страдательном залоге):

 

I harma ná halda Nenwenen. (Это сокровище спрятано Нэнвэ.)
I Orco harnaina Hísielenen. (Этот орк ранен Хисиэлью.)

 

Также творительный падеж применяется для описания причины какого-либо наблюдаемого эффекта (буквально, «по причине [чего-то]», «от [чего-то]», «из-за [чего-то]»):

 

Lassi lantar súrinen. (Листья падают от ветра.)
I eldali firner i ohtanen. (Очень многие эльфы погибали на той войне (букв. «из-за [той] войны»).)

 

10.2.2. Сравнительная степень прилагательных

 

В квенья неизвестны формы, буквально соответствующие русским «быстрее, выше, сильнее и т.п.». Вместо этого, в квенья для смыслового выражения сравнения используется фраза, включающая в себя слово («по сравнению с»).

 

Например, предложение “ Hísiel ná linta lá Nenwë”, буквально может быть переведено на русский язык как «Хисиэль [есть] быстрая по сравнению с Нэнвэ». Но по-русски мы обычно так не говорим, поэтому стилистически корректный перевод звучит как «Хисиэль быстрее Нэнвэ».

 

I eldar ner sailë lá i atani. (Эльфы были мудрее людей.)
Anar calima lá Isil. (Солнце ярче луны.)
Aldar nar altë lá atani. (Деревья выше людей.)

 

Предположительно, наречия тоже сравниваются с помощью этой формулировки:

 

Eldar cenir máravë lá orcor. (Эльфы видят лучше орков.)

 

Возможно, сравнения в квенья могут выражаться и с помощью фраз, включающих в свой состав слово malda (больше, более). Однако, нет ни одного засвидетельствованного примера применения такой фразы, поэтому трудно сказать, является ли она стилистически корректной для квенья.

 

Anar malda calima. (Солнце более яркое.)

 

10.2.3. Указательные местоимения

 

Указательные местоимения используются для обращения внимания (указания) на определенное одушевленное лицо или неодушевленный предмет, напр. «этот эльф» вместо просто «эльф». В квенья есть две различных группы указательных местоимений – служащие для определения существительных и отдельные.

 

Указательные местоимения, определяющие существительные, грамматически являются прилагательными, то есть согласуются в числе с существительным. Как и прилагательные, они могут ставиться как перед существительным, так и после него и во втором случае приобретают падежные окончания в соответствии с правилом последнего склоняемого слова (см. урок 3).

 

Эти местоимения таковы: sina (этот, эта, это), tana (тот, та, то), enta (тот (та, то) вдалеке, тот (та, то) в будущем) и yana (тот (та, то) в прошлом).

 

elda sina (этот эльф)
nér tana (тот мужчина)
enta macil (тот меч)
aurë enta (тот день)

 

sina обозначает объект, находящийся возле говорящего, tana – объект, находящийся возле слушающего, а enta – объект, удаленный от обоих. Enta также используется для обозначения дистанции во времени в будущее, а yana – в прошлое.

 

Ma antatyë nin macil tana? (Не дашь ли ты мне тот меч [который лежит возле тебя]?)
Aurë entassë Hísiel entuluva. (В тот день Хисиэль вернётся.)
Yana auressë Hísiel lendë mahtien. (В тот день Хисиэль шла сражаться.)
Sina elda ná Nenwë. (Этот эльф – Нэнвэ.)

 

Отдельные указательные местоимения не связяны с существительными. Грамматически они могут рассматриваться как местоимения в именительном или винительном падеже: sin (это [здесь], таким образом) и *tan (то).

 

Sin Hísiel quentë. (Так говорила Хисиэль.)
Tan ná macil. (То – меч.)

 

Date: 2015-09-17; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию