Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Неореализм. Основные направления





Неореалистическая концепция и классический реализм: общее и отличия. Структурализм (Методология, теория, общенаучное мировоззрение ) и его истоки. Понятие структуры в социальной теории. Структурный реализм. К. Уолц: «Теория международной политики». Значение уровней анализа международных отношений. Проблема безопасности в неореализме, «дилемма безопасности». «Наступательный» и «оборонительный реализм». Теория гегемонической стабильности. Р. Гилпин. Историко-системное направление в теории международных отношений. Понятие системы в теории международных отношений.Историко-социологический подход к изучению международных систем (Р.Арон) и эвристический (дедуктивный) – М.Каплан. Классификация систем М. Каплана, ее критика. Системы безопасности. Теория региональных комплексов безопасности Б. Бузана и О. Вэвера. «Английская школа». А. Уотсон, Х.Булл и теория международного общества.

 

Тема 6. Неолиберализм. Основные направления. Неолиберализм как адаптация либеральной теории. Исторические истоки неолиберализма. Основные направления неолиберализма. Дж.Най и Р.Кохейн. Теория взаимозависимости. Понятие комплексной взаимозависимости. Основные постулаты концепции комплексной взаимозависимости. Объективные тенденции, способствующие усилению взаимозависимости. Либеральный институционализм. Понятие института. Значение институтов для международных отношений. Транснационализм. Проблема взаимосвязи внутренней и внешней политики в неолиберальных теориях. Теория режимов. Основные понятия и содержание. Понятие и концепция «мягкой силы». Неолиберализм и неореализм: сравнительный анализ. Понятие глобализации и его значение для эволюции науки о международных отношениях. Ф. Фукуяма и его «Конец истории». Критика концепций глобализации.

 

Тема 7. Марксизм, неомарксизм. Феминизм. К. Маркс и Ф. Энгельс о международных отношениях. Теория империализма В. И. Ленина и ее исторический контекст. Критика теории «перманентной революции». Становление неомарксизма. Д. Лукач. А. Грамши и теория гегемонии. И. Валлерстайн и теория миросистемы. Понятия «ядро», «периферия» «полупериферия», роль и функции каждой группы. А. Гундер Франк, С. Амин. Теория зависимости. С. Стрэндж и политическая экономия международных отношений. Феминизм: либеральный и радикальный. Э. Тикнер. Критика гендерных структур господства в современном мире. Проблема безопасности в феминистских концепциях международных отношений. Феминизм об отношениях патриархата во внутренней и внешней политике. Критика государства. «Гендеризация» государства. В.Брайсон: феминистское прочтение проблемы политического времени.

Тема 8. Рефлективистский поворот в теории международных отношений и третий «большой спор». Конструктивизм, критическая школа, постмодернизм, постструктурализм, постмодернистский феминизм, постмарксизм. Постпозитивизм. Сущность рефлективистского поворота; значение языка для изучения социальной реальности. Л.Витгенштейн. Наследие М. Фуко и Ж. Деррида. Роль психоанализа; Ж. Лакан, С. Жижек. Американский прагматизм. Основные философско-мировоззренческие позиции постпозитивистов. Постпозитивизм в теории международных отношений. Конструктивизм в теории международных отношений. Истоки конструктивизма. А. Вендт. Понятие социального конструирования реальности. Идентичность. Проблема психологического подхода к идентичности. Дискурсивная власть. Третий (четвертый) спор: постпозитивисты (конструктивисты) против (нео)реалистов (рационалистов). Проблема безопасности и ее интерпретация в конструктивизме. Исследование конфликтов с позиций конструктивизма. Критика А.Вендта. Критический подход в теории международных отношений. Р. Кокс о глобализации. Постмодернизм и постструктурализм в теории международных отношений. Р. Эшли, Дж. Дер-Дериан, Р. Уокер. Понятие структуры в теории международных отношений Интертекстуальность. Деконструкция. Дискурс. Критика больших нарративов. Наследие К. Шмитта и проблема врага. Постмарксизм. Э. Лаклау, Ш. Муфф. Международная проблематика в работах С. Жижека. Постмодернистский феминизм. С. Энлоу, Дж. Б. Элштайн.

 

Date: 2015-09-17; view: 867; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию